Последние новости

БУДУЩЕЕ АРМЯНСКОГО ФУТБОЛА

26 июня в штаб-квартире Федерации футбола Армении состоялось 18-е годовое собрание организации. Президент ФФА Артур Ванецян также пообщался с представителями СМИ, ответив на многочисленные вопросы.

В повестку собрания вошло немало важных вопросов, направленных на развитие отечественного футбола. Уже наметились некоторые положительные тенденции, и в случае последовательной работы достижения продолжатся. Одной из основных целей ФФА является попадание национальной сборной в финальный раунд чемпионатов мира или Европы до 2025 года. Помимо этого в аналогичные сроки поставлена задача участия сборных Армении до 17, 19 и 21 года в финальных этапах чемпионата Европы. Аналогичная цель ставится перед сборной по футзалу. Что касается финансовой ситуации, доходы ФФА в 2018 году составили свыше 5 млрд 675 млн драм. В 2019 году ожидается прибыль в размере 4 млрд 830 млн драм.

"Национальный" стадион будет построен не в Ереване, а в одном из ближайших марзов Армении. На начальной стадии обсуждался столичный вариант, но в результате дальнейших обсуждений было решено построить стадион неподалеку от Еревана. Причина заключается в отсутствии в тесно застроенной столице удобного места, а новый проект будет способствовать развитию регионов, благодаря расширенной инфраструктуре. Сейчас идет переговорный процесс федерации с будущими инвесторами, но информации по срокам пока нет.

Стадион "Раздан" имеет своего владельца. С ним несколько проводились встречи и переговоры. Речь идет о больших суммах, которые ФФА не в состоянии вложить. Необходим частный инвестор, который реконструирует знаменитый стадион. Поиск инвесторов идет, федерация тоже готова оказать определенную поддержку. Однако по оценке специалистов "Раздан" в любом случае по своим техническим характеристикам не соответствует международным стандартам для нового стадиона. То есть, в лучшем случае там можно будет проводить только матчи национального чемпионата.

Новый регламент первенства Армении, при котором последняя команда Высшей лиги опустится в нижний дивизион и наоборот, призван увеличить конкуренцию в обоих дивизионах. Старый формат был вызван небольшим количеством клубов, но ситуация в этом плане резко изменилась к лучшему. Количество команды Высшей лиге будет составлять 10, поскольку для большего количества участников высшего дивизиона пока не хватает соответствующей инфраструктуры. Многие клубы пока не хотят развивать собственную инфраструктуру, надеясь на федерацию, возможности которой ограничены. Однако в будущем количество клубов в Высшей лиге планируется довести до 12. Членами ФФА стали 10 новых клубов: "ФК Торпедо", "ФК Ван", "ФК Дилижан", "ФК Вест Армения", "ФК Довег", "ФК Никарм", "ФК Ани", "ФК Арагац", "ФК Юниор Севан" и общественная организация "Лидерство армянских девушек в футболе".

После окончательного формирования ЦСКА будет проводить домашние встречи в футбольной академии Вагаршапата. Было проведено обсуждение создания армейского клуба с Министерством обороны, утверждено количество футболистов. Совместными усилиями будет построена также небольшая спортивная база для клуба, которую поначалу будут использовать футболисты, а потом и другие спортсмены. В течение месяца планируется решить все юридические вопросы. ФФА надеется, что армейский клуб успеет заявиться дл участия в чемпионате Первой лиги.

Сразу после своего избрания в 2018 году президент ФФА заявил о необходимости внимания к развитию массовости. В футбол должно играть как можно больше людей. В этом году в марзах будет построено около 75 маленьких полей, которые будут подарены общинам. Этот проект подразумевает огромные вложения со стороны федерации. Главное цель – привести сельских детей в футбольные секции. Информацию о том, что в селе Ачаджур Тавушского марза местные власти отказались выделить землю под строительство футбольного поля, Ванецян назвал ложной, добавив, что руководитель общины лично позвонил в федерацию и извинился, сказав, что неправильно понял суть вопроса.   

ФФА приступила к переподготовке тренерских кадров за границей. Также ведутся переговоры с известными арбитрами, которые будут приглашены в Армению и включены в судейский комитет. Эти шаги требуют оперативности, чтобы в предстоящем сезоне жалобы на работу арбитров уменьшились.

ФФА сегодня тратит большую сумму (270 млн драмов) на организацию и проведение чемпионата Высшей лиги. При этом владельцы клубов постоянно выражают свое недовольство по тем или иным вопросам. В мире принята практика наличия профессиональной лиги, и Ванецян уже официально призвал руководителей клубов начать обсуждение о ее создании. Если они это сделают, то ФФА проанализирует результаты и при наличии консенсуса будет создана профессиональная лига. Этот шаг позволит федерации вкладывать больше средств для развития массового и детско-юношеского футбола, а также национальной сборной. А клубы получат возможность самостоятельно решать проблемы, в которых они сегодня обвиняют федерацию.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.