Последние новости

УРОВЕНЬ ТРЕВОГИ ДЛЯ АРМЕНИИ ВОЗРАСТАЕТ

"Учитывая процессы, происходящие в регионе, мы должны быть готовы к любым сценариям", - констатирует в интервью "ГА" директор Института востоковедения НАН РА Рубен САФРАСТЯН.

- Рубен Арамович, ситуация вокруг Ирана становится все тревожнее... Давайте ее проанализируем.

- Да, ситуация действительно тревожная. Со стороны США идет процесс изоляции Ирана. При этом США не только пытаются изолировать Иран, но и, вводя санкции и ужесточая их, пытаются добиться того, чтобы правительство Ирана изменило свой политический курс. В чем заключается особенность политики Ирана и что вызывает особое недовольство США? На мой взгляд, есть два обстоятельства, имеющих геополитическое значение. Иран - одна из немногих стран, которые проводят самостоятельную внешнюю политику. Это раз. Во-вторых, после "арабской весны" Иран значительно усилил свои геополитические позиции в регионе, распространив зону своего влияния в определенной степени и на Ирак, и на Сирию, и на Ливан, обеспечив тем самым для себя выход к Средиземному морю. Эти два обстоятельства вызывают беспокойство США, поэтому они ведут такую политику изоляции и давления на Иран.

- Насколько велика вероятность военного конфликта на данном этапе?

- Судя по заявлениям руководителей США и Ирана, сегодня пока опасность возникновения вооруженного конфликта между этими двумя странами довольно низкая. Но, повторюсь, речь идет именно о данном этапе, сегодняшнем дне. Если не произойдет какая-то случайность, то стороны будут избегать вооруженного конфликта, потому что и США, и тем более Иран понимают, как дорого обойдется военный конфликт. Как будут развиваться события дальше? Думаю, США будут стремиться и дальше изолировать Иран и оказывать на него давление, надеясь, что ухудшение экономического положения в Иране вызовет недовольство широких масс, которые начнут массовые протесты против правительства. Между тем пока я не вижу реальных предпосылок к тому, чтобы это произошло и в Иране начались широкие массовые антиправительственные выступления. Да, давление на Иран будет нарастать, но он и дальше будет стремиться вести свою независимую политику.

- Состоялось очередное заседание Совета безопасности Армении, в ходе которого премьер Пашинян заявил об угрозах нашей безопасности в контексте процессов, происходящих в регионе. Насколько велика эта угроза?

- Нарастание напряженности вокруг Ирана, конечно, имеет свой побочный эффект и на Армению. Пока, думаю, граница будет открыта, но нельзя исключать, что по мере усиления давления может возникнуть ситуация, когда граница между Арменией и Ираном окажется закрыта, что, конечно, будет иметь отрицательные последствия для Армении. Что касается российско-грузинских отношений, то и здесь нельзя исключать возможности того, что нарастание конфликта (хотя я надеюсь, что он не будет нарастать) может привести к ситуации, когда Верхний Ларс закроется частично или полностью. Что тоже будет иметь отрицательные последствия для Армении. Нужно учитывать эти два обстоятельства, которые могут стать реальностью, и быть готовыми к этому.

- А есть еще третье обстоятельство, Турция - не так ли?

- Да, Турция - третье обстоятельство. После громкого поражения партии Эрдогана на выборах мэра Стамбула не исключаю возможности того, что он, видя ухудшение своих позиций в целом по стране, может пойти на авантюрные шаги и попытаться использовать Азербайджан с целью нагнетания обстановки на Южном Кавказе. И Азербайджан может стать игрушкой в руках Турции, точнее, Эрдогана, который попытается таким образом решить свои внутриполитические вопросы. И четвертое обстоятельство - Нахиджеван, где идет процесс планомерного усиления присутствия Турции, в том числе военного. И это тоже часть геополитической игры Турции - ее планов по созданию в Нахиджеване военной базы. Сегодня у Турции есть две военные базы за рубежом, в Судане и Катаре, третья может быть создана в Нахиджеване. Во всяком случае подобные информационные утечки были еще в прошлом году - в плане обсуждения вопроса в коридорах турецкой власти. Все вышеупомянутые процессы идут с той или иной интенсивностью, находятся в динамике.

- Выходит, если, не дай бог, закроется наша граница с Ираном плюс закроется Верхний Ларс, мы оказываемся в полной блокаде? Плюс Азербайджан начнет решать карабахский вопрос войной с помощью Турции?

- Есть, конечно, определенные обстоятельства, которые дают возможность надеяться, что все плохое и сразу не случится. Я все-таки верю, что США будут действовать более внятно, реально оценивая ситуацию, и не пойдут на эскалацию конфликта с Ираном до вооруженного столкновения. Я надеюсь также, что волна антироссийских настроений, захлестнувшая Грузию, со временем все же уляжется. И дальнейшего обострения российско-грузинских отношений не произойдет. Я надеюсь, что Эрдоган, будучи по своей природе авантюристом, к тому же получившим сильный удар по самолюбию, все же не решится на авантюрную игру на Южном Кавказе и больше будет думать о Сирии, о Ближнем Востоке. Конечно, Турция в последнее время в Сирии тоже ведет себя более авантюристично, уже явным образом нарушая договоренности, достигнутые с Россией. Речь о том, что Турция начала широкие поставки вооружения экстремистским группировкам, действующим в провинции Идлиб. Правда, Россия пока на это остро не реагирует, потому что идет процесс осуществления сделки с Турцией по С- 400. В общем Турция, конечно, играет с огнем, но, полагаю, она все же будет в ближайшее время концентрироваться больше на Сирии и не попытается создать новый очаг напряженности, на этот раз уже на Южном Кавказе. Но, так или иначе, мы живем в неспокойном регионе и, учитывая происходящие процессы, должны быть чрезвычайно бдительны и готовы к любым сценариям.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАКРОН ХОЧЕТ ЗАМЕНИТЬ 102-ю БАЗУ РФ ФРАНЦУЗСКИМ ЛЕГИОНОМ?
      2024-03-04 10:11

      Заявление французского лидера о том, что в военных действиях на Украине могут быть задействованы боевые подразделения стран-членов НАТО (но не самого НАТО!) вызвало переполох среди мирового сообщества, хотя речь шла только об обсуждении вопроса. МО Франции сразу объявило, что не собирается посылать своих солдат на Украину, с аналогичным заявлением выступил МИД. Оппозиционные СМИ назвали Макрона "безответственным" и "сумасшедшим". 29 февраля в ежегодном послании Федеральному собранию Путин коснулся идеи размещения иностранного контингента у границ Беларуси с целью заменить украинские войска и высвободить резерв для отправки на фронт. По его словам, все контингенты на Украине станут целями поражения.

    • "ВАГАРШАК АРУТЮНЯН ОБЪЯВИЛ, ЧТО НА ЭТОМ УЧАСТКЕ БУДУТ ДИСЛОЦИРОВАНЫ РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ"
      2024-03-02 10:27

      "После провокации в Неркин Ханде, которая завершилась гибелью четверых членов союза "Еркрапа" и ранением одного, европейские наблюдатели обвинили российских пограничников в том, что те якобы не пропустили их на территорию, где они могли воспрепятствовать инциденту. Секретарь Совбеза Армен Григорян тоже обвинил российских пограничников, которые, якобы, препятствовали присутствию европейских наблюдателей в зоне обстрелов. СНБ, в свою очередь, объявила, что никакой проблемы с пограничниками не было. После того, как все высказались, Пашинян сказал, что не знает, почему в Сюнике находятся российские пограничники", - напомнил депутат от фракции "Айастан" Гегам Манукян. Накануне в интервью телеканалу "5" он напомнил, что присутствие российских пограничников на этом участке Сюника в свое время обосновал министр обороны РА, который в настоящее время занимает должность Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ.

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.