Последние новости

ПОЦЕЛУЙ, ИМПЕРАТОР ТИБЕРИЙ И МЫ

Однажды в Америке по простоте душевной поцеловал мужчину, после чего возникла пауза, называемая в обиходе двусмысленной.

 ДЕЛО было так. Приехали к живущим под Детройтом друзьям посмотреть хоккей. Начали знакомиться, хозяева были уже навеселе, предвкушение победы "Ред Уингз" ("Красные крылья") витало в воздухе, и, обняв по-американски толстого мужичка, я автоматом чмокнул его в щеку. Хотя знал: у американцев, в отличие от нашенских, мужики с мужиками не целуются, приобнимут друг друга, похлопают по спине, скажут неизменное О, my God! - и все дела. Чмокнутый сразу же напрягся, но, проявляя хваленую американскую политкорректность, ничего не сказал.

А еще до Детройта что-то подобное случилось в Ереване. Приезжал политический обозреватель "Известий" Александр Бовин, (впоследствии посол СССР в Израиле). Чтобы было понятно: Бовин тогда, как Познер сегодня, только с серьезным административным ресурсом, поскольку вместе с Георгием Шахназаровым и Левоном Ониковым из ЦК КПСС входил в ближний круг Леонида Брежнева.

Понятно, что армянский политический бомонд упустить возможность пообщаться с Бовиным не мог, а встречаясь, поступал точно так, как я в Детройте.

- С мужчинами не целуюсь, - говорил в таких случаях гость, - целуюсь только с женщинами.

…Смена времен приводит к перемене нравов. Гендерная теория нынче склоняет к тому, чтобы люди больше не отличались по половому признаку, как было тысячи лет подряд, а лишь по социальной принадлежности, которую  сами же выбирают. И вот тогда, когда каждый решит для себя, мужчина он или женщина, когда в паспорте запишут, что ты уже не Сурен, а, скажем, Нарине Ервандовна и таким образом с "дискриминацией по признаку сексуальной ориентации" будет покончено, вот тогда - целуют все, целуют всех, целуют везде! В Армении, само собой, тоже.

КУДА СПЕШИМ, за чем гонимся? В прошлом году (еще до "бархатной революции") подписали Стамбульскую конвенцию, в нынешнем - собираемся ее ратифицировать. Резоны, точнее, один из них - предотвращение и борьба с домашним насилием вообще и в отношении женщин в частности.

Всю жизнь прожил в Армении, но чтобы мужья забивали жен камнями, а родители били детишек по голове - хоть убей, не видел. То, что было, оставалось в рамках среднестатистических величин. Не верите, спросите родителей, бабушек, дедушек, соседей, читайте "Уроки Армении" Битова, воспоминания Брюсова, очерки Уильяма Сарояна.

В двух словах на заданную тему. Да, решающее слово в армянском доме за мужчиной, он - глава семьи, но без согласия и одобрения жены в доме ничего не происходит. Было, есть. И чем плохо, если будет? Кому мешает? Почему в Армении должно быть так, как, например, в Дании, мы же не принуждаем датчан заворачивать сыр-чечил в лаваш и, запивая мацуном, есть. Зачем? Каждому - свое.

…Заслуженный дед Армении Хорен Мариносян - давно пенсионер.

 - У меня семь внуков: три мальчика, четыре девочки.

- И что?

- А ведь может случиться, что внучки переделаются во внуков, а внуки - во внучек. Зачем? Да я в гробу перевернусь, случись такое…

 АРГУМЕНТ СЛАБ, но Болгария, Словакия и Латвия подписание Стамбульской конвенции отложили. Священный синод Болгарской Православной Церкви заявил, что документ вводит в обиход понятия, противоречащие православной вере, болгарским традициям и болгарской правовой системе.

 Обоснования словаков и латышей: вводимое конвенцией понятие "третий пол" настораживает и беспокоит. Пункты, отраженные в документе, ставят под угрозу традиционную семью как союз мужчины и женщины.

Решать, что в этой жизни правильно, а что нет, что делать можно, а что нельзя, как строить отношения между полами, вправе только традиции и опыт тысячелетий. Хороши и референдумы. Нехороши попытки без устали вбивать в головы всякую чушь. Накапливается, как холестерин в крови, и приводит к закупорке сознания.

Вспоминает Алла Боссарт, известная российская писательница и публицист. Семья из двух геев захотела ребенка. Генетической матерью (донором яйцеклетки) стала сестра "жены". А суррогатной, то есть выносила и родила, - мать "мужа". Вы меня поняли? Если немного поднатужиться, этот затейливый ребус расшифровать нетрудно. Только одно будет всегда непонятно: кого родила пожилая женщина? Дочку? Внучку? И кем она будет ей? Мамой? Бабушкой?

Переживания деда Хорена теперь разделяете?

…ЧТОБЫ СНЯТЬ уныние, вернемся к поцелуям. Что это: форма общения, акт коммуникации, источник соли, вырабатываемой в результате потоотделения и помогающий поддерживать нужную температуру тела?..

Говорят, наивысшего расцвета привычка целоваться достигла у древних римлян. Целовались все: мужчины, женщины, дети, родственники, знакомые и едва знакомые. Целовались везде: дома, на улицах, в общественных местах. Смазывали губы особой ароматической помадой, чтобы целоваться было приятнее. Процесс принял характер сумасшествия, и император Тиберий особым декретом свел поцелуйную эпидемию до разумных размеров.

Прислушаемся к императору, дамы и господа, пока кто-то из нас еще "он", кто-то - "она", а не бесполое "оно". Побережем себя и своих близких! 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛУХОНЕМЫЕ ИНТЕЛЛИГЕНТЫ И ГОЛОВА СТРАУСА. ЧТО ОБЩЕГО?
      2024-04-13 12:24

      Наверное, не только меня подташнивает от того, как некоторые ереванцы отвечают на вопрос об отношении к нынешней власти. Ответ звучит так: «Я политикой не занимаюсь!». Чем же вы занимаетесь, странные мои соотечественники, в то время, когда страну кусок за куском кладут на стол недругу, и вот уже совсем близко до того, когда и отдавать будет нечего, и страны уже не будет, и вместо Комитаса мугамы, а из Армении слепится еще один турецкий вилайет по имени «эрменистан». И тогда в этом эрменистане вы будете кто? Эриванцы, эрмени, турки? Как вас тогда называть?

    • ПАРУЙР СЕВАК ИЛИ КИРАНЦ-КАБАК – ЧТО СЕРДЦУ АРМЯНИНА НЫНЧЕ БЛИЖЕ?
      2024-03-30 11:24

      Говорят: «Какая власть, такой и художник». Можно иначе: «Какой художник, такая и власть». Напоминает спор о яйце и курице, в котором понять что после чего никак не можем. В нашем отдельно взятом государстве разобраться с первопричиной проще. Армянская власть в лице человечка с молотком в руке и будто вырезанной из консервной банки картой за пазухой задает тон всему, включая литературу, искусство, в целом всему тому, что относят к культуре.

    • В ТАЗ ИЛИ В НАС? ЧТО ЛУЧШЕ?
      2024-02-01 10:29

      В ереванских столовых послевоенных лет (вплоть до конца пятидесятых) можно было видеть ложки-вилки-ножи, пристегнутые цепочками к столам – чтоб не уносили с собой. Эти общепитовские заведения были класса ниже не бывает и публика столовалась в них тоже соответствующая. Голод, холод, безденежье – ничего хорошего. С другой стороны, в тех же столовых на тех же столах всегда был хлеб, а еще соль и горчица: помазал корочку горчицей, посолил, съел – вкусно, а еще вкуснее, потому что бесплатно. Хорошо!

    • «Я НЕ РАБОТАЮ, Я ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ..»
      2023-12-14 11:15

      Перестав вспоминать людей труда и рассказывать только о ворах, авантюристах и разбойниках от бизнеса, мы рискуем остаться без ориентиров, на которые надо держать равнение. Это важно всегда, но особенно в условиях, в которых оказалась Армения. Сегодня, увы, во всех отношениях неважном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ