Последние новости

ВОЙНА ЗА МИР

- А правда, что вашего Пашиняна будут выдвигать на Нобелевскую премию мира? - спросил приятель из Москвы. - И что можешь сказать о заслугах возможного номинанта, если знаешь Пашиняна лично?

Сказать было абсолютно нечего: ни господина премьер-министра лично, ни о его выдающихся заслугах в борьбе за мир я ничего не знал и обратился к хорошо информированным источникам.

Хорошо информированные, наморщив высокие лбы, сказали: если  исходить из того, что Нобелевский комитет ошибается лишь раз в году, то чем черт не шутит?.. Получалось, это были не только хорошо информированные, но и достаточно остроумные люди.

С ПРЕМИЯМИ доктора Нобеля - самыми, пожалуй, престижными в мире - в последние десятилетия стали происходить странные вещи, особенно очевидные, когда ими венчают борцов за мир. Замечено: не так уж редко награда находит героя накануне, во время или по свежим следам ожесточенных битв народов друг с другом, заставляя вспомнить, что доктор Нобель прославился не только тем, что учредил премию, но и тем, что изобрел динамит.

Если вспомнить, к примеру, Горбачева Михаила Сергеевича, то трудно понять, что общего между отчаянной битвой народов бывшего СССР между собой и Нобелевской премией мира, полученной генеральным миротворцем КПСС по следам кровавых событий. Оставшийся безнаказанным "сумгаит", что ли?

После которого, как известно, пошло-поехало: Абхазия, Аджария, Приднестровье, Чечня… Помнится, мудрейший Нишанов, улыбаясь, объяснял, что толкаться на узбекских базарах в сезон клубники - это любимая народная забава, а резать друг друга стали лишь потому, что цена за килограмм показалась завышенной. А то, что в Агдаме азербайджанцы схлестнулись с армянами, тоже не беда. С кем не бывает... "Вот придет женщина, - объяснял председатель Совета национальностей Верховного Совета страны горбачевского периода Рафик Нишанов, бросит между мужчинами платок, пожмут они друг другу руки - и все дела"… 6 июня 1989 года избран председателем Совета национальностей Верховного Совета СССР (был одним из постоянных председательствующих на пленарных заседаниях Верховного Совета СССР).

А тем временем неадекватный генсек-лауреат Горбачев то делал строгое лицо, производя бессмысленные движения в виде, например, апелляций к аксакалам, которые знают много умных слов, на которые молодым плевать, то посылал бронепоезд на станцию Масис Армянской ССР. Что, как, зачем?! Не дает ответа…

Разжигать дружбу между народами дальше не имело смысла: сердечную ненависть людей разной национальности другу к другу привели в боевое состояние, поставили на крепкие ноги, после чего развал страны перешел на автоматический режим. И не в том дело, что у каждого из когда-то пятнадцати нерушимых сегодня свой гимн, флаг и бездарная национальная сборная по футболу, а в том беда, во сколько смертей, крови и разбитых судеб все это обошлось.

А ДАЛЬШЕ грянула другая весть. На Нобелевскую премию мира был выдвинут бывший глава Беларуси Станислав Шушкевич. Напомним. Возглавлял национальный парламент в начале 90-х годов, подписал в Беловежской пуще ряд документов, положивших конец существованию СССР.

На премию Шушкевича выдвинул бывший президент Польши Лех Валенса, который и сам принимал эту награду в 1983 году (за такие же примерно подвиги). По словам Шушкевича, инициатива Валенсы стала для него неожиданностью. Он отметил, что попасть в список претендентов ему приятно, но свои шансы оценивает очень скромно, сообщали агентства.

По поводу скромности всегда приятно слышать. А что до планов вселенского размаха, то вот вам, пожалуйста, Александр Иванович Герцен. "Когда бы люди захотели вместо того, чтобы спасать мир, спасать самих себя; вместо того чтобы освобождать человечество, себя освобождать, - как много они бы сделали для спасения мира и для освобождения человечества".

…Возвращаясь к домашним делам. Кого рассматривают члены Нобелевского комитета на представление к премии мира, знают только члены Нобелевского комитета.

Представим себе картину: в регионе воцарился мир, вместо обмена артиллерийскими ударами и выстрелами из легкого стрелкового оружия обмениваемся букетами цветов и лучезарными улыбками. Гнев, обиды, распри остаются в прошлом - довольны все! Но… Чтобы добиться мира, желания одной стороны недостаточно - нужен шаг навстречу, и тогда лауреат не только наш Никол Пашинян, но и ихний Ильхам Алиев. Как вам такое? Брать или не брать?

P.S. Выдвижение на Нобелевскую премию происходит по раз и навсегда установленному правилу, и если в фундаментальных науках оно, как и прежде, незыблемо, то в гуманитарных привкус политической конъюнктуры обнаруживается все чаще и все отчетливее. Премию по экономике, например, традиционно дают за работы, написанные несколько десятилетий назад, но сохранившие актуальность до сегодняшнего дня. А за то, что происходит после "сумгаита", Беловежской пущи и тому подобного, дают все-таки что-то другое. Однако…

Первым, как известно, от Нобелевской премии отказался Лев Толстой, затем еще восемь человек. У каждого были свои объяснения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ