Маркедонов: Визит Мнацаканяна – мессидж Баку и сопредседателям
Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов в статье для телеграм-канала "Бунин" написал об особенностях визита министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна в Арцах.
"Поездками высших политических представителей Еревана в Степанакерт никого особо не удивишь. Несмотря на отсутствие официального признания Карабаха со стороны Армении, следует рассматривать эти два образования с разным статусом, как единый комплекс безопасности и дипломатии. Однако нынешний визит Зограба Мнацаканяна представляет значительный интерес в силу нескольких причин", - написал Маркедонов.
По его словам, после того, как команда премьер-министра Никола Пашиняна пришла к власти, ее фирменным знаком на карабахском направлении стало продвижение тезиса о вовлечении НКР в переговорный процесс. И хотя эта цель не достигнута, а неучастие особой карабахской делегации не мешает ни премьеру, ни руководителю МИД общаться с азербайджанскими визави, Ереван всячески подчеркивает приверженность своему подходу.
"Как следствие, проведение консультаций в Карабахе после очередного раунда переговоров Мнацаканяна и главы азербайджанского МИД Эльмара Мамедьярова в Вашингтоне. Это своеобразный месседж Баку, странам-сопредседателям: мнение Степанакерта для Еревана не является просто фигурой речи", - сказал Маркедонов.
Он отметил, что, впрочем, весь этот внешнеполитический контекст не оттеняет и внутриармянской повестки. Речь в данном случае об отношениях между Арменией и НКР.
"Из-за "дела Роберта Кочаряна" они заметно обострились. И карабахское руководство, мягко говоря, считается в Ереване сложным партнером. Тем не менее, стороны не хотят нарушать "коабитацию", существующую сегодня, до выборов 2020 года в Карабахе. В этом плане визит Мнацаканяна – сигнал о том, что Ереван не станет (по крайней мере, без видимых причин) нарушать сложившийся статус-кво", - написал Маркедонов, сообщает News.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-28 19:43
Антикоррупционный суд Республики Армения 25 июля вынес очередное решение в пользу прокуратуры по делу о защите государственных интересов.
-
2025-07-28 19:41
Я больше не заинтересован в разговорах, заявил президент США Дональд Трамп в ответ на вопрос журналиста о том, может ли личная встреча с Путиным помочь достижению перемирия в Украине, передает BBC.
-
2025-07-28 19:40
Австрийская энергетическая группа OMV заявила, что обнаружила загрязнение органическим хлоридом в партиях азербайджанской сырой нефти, запланированных к доставке на ее нефтеперерабатывающие заводы, добавив, что ей удалось предотвратить какие-либо сбои в поставках. Об этом сообщает Reuters.
-
2025-07-28 19:39
Причиной сбоя в работе информационной системы «Аэрофлота» стала хакерская атака, сообщила Генпрокуратура. По материалам проверки возбуждено уголовное дело о неправомерном доступе к компьютерной информации (часть 4 статьи 272 УК).