Последние новости

Арцрун Ованнисян: Армения и Россия проведут учения, два из которых будут масштабными

В этом году Армения и Россия проведут несколько совместных плановых учений. Об этом Арменпресс сообщил пресс -секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян.

“Два из этих учений будут более масштабными.В наступательных, оборонительных учениях акценты различны”, – сказал Арцрун Ованнисян.

Бывший министр обороны Армении, эксперт Вагаршак Арутюнян в беседе с Арменпресс отметил, что это запланированные мероприятия. Ежегодно в рамках армяно-российского сотрудничества и ОДКБ подписываются документы, предусматривающие также учения. С другой стороны, при проведении подобных мероприятий учитываются региональные развития, действия.

“Мы очень внимательно следим, видели азербайджано-турецкие военные учения. В этом году они проводились дважды, также и в Нахичеване, что является очень важным направлением для нас. И учения Армения – Россия следует рассматривать и с этой точки зрения”, – сказал Вагаршак Арутюнян. Он заметил, что первой задачей учений является плановая подготовка войск, а второй -реакция на военно-политическую ситуацию в регионе. В этом контексте одним из приоритетных вопросов является обеспечение безопасности Армении в случае агрессии.

Касаясь ситуации на границе, Вагаршак Арутюнян отметил, что было время, когда напряженность спала, но сейчас она немного увеличилась.

“Этот процесс, кажется, находится в общем развитии, как мы видим, напряженность то увеличивается, а то спускается: Что касается вероятности возобновления военных действий, то в настоящее время этого я не вижу. Я не вижу предусловий, которые позволят Азербайджану начать военные действия. Независимо ни от чего, мы должны быть всегда готовы к войне, потому что исключить это невозможно. Лучший способ предотвратить войну – быть готовым к войне”, – сказал он.

Отвечая на вопрос о том, насколько международное давление на Москву, углубление внешних проблем России может уменьшить внимание России к Кавказу, Вагаршак Арутюнян отметил, что, несмотря ни на что, для России Кавказ чрезвычайно важен.

“Что мы видим в случае с Сирией, страна далеко от рубежей России, но, будучи важным регионом, Россия вступила в непосредственные действия. Что касается нашего региона, тоименно он близок к ее границам и чрезвычайно важен”, – добавил он.

Вооруженные силы Азербайджана и Турции в начале июня провели совместные тактические учения в Нахичеване. АрцрунОваннисян отметил, что Вооруженные Силы Республики Армения совместно со своим стратегическим союзником Российской Федерацией проведут более масштабные и содержательные учения, передает lragir.am/ru.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ВИНОВАТ В ПРОВАЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ЮЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ?
      2024-01-09 10:25

      29 ноября Самвел Бабаян ответил на вопросы Следственной комиссии парламента под руководством Андраника Кочаряна. Вслед за этим грянул заочный конфликт между генерал-лейтенантом экс-секретарем Совбеза Республики Арцах и экс-премьером Гургеном Нерсисяном. На исходе 2023 г. этот конфликт вызвал много вопросов и породил некие догадки, впрочем, обо всем по порядку. После посещения Бабаяном Следственной комиссии парламента Нерсисян, который до назначения на пост премьер-министра был генпрокурором Республики Арцах, заявил, что ранее генерал был допрошен в связи с уголовным делом, возбужденным по факту подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. по итогам 44-дневной войны.

    • ПАШИНЯН СПРОСИЛ ПАПИКЯНА, ПАПИКЯН СПРОСИЛ ТАТИКЯНА
      2022-10-01 14:56

      Признаться, с каждым разом все труднее заставлять себя слушать демагогические разглагольствования «верховного главнокомандующего» об армии и ее оснащении. Эти досужие мысли разлетаются в прах при первом же столкновении с реальностью…

    • ВЛАСТЬ ТРЕБУЕТ ПРОДОЛЖЕНИЯ БАНКЕТА…
      2022-09-28 10:01

      Госсистема недееспособна, зато пожирает миллионы Руководитель аппарата правительства Араик Арутюнян не может преодолеть 2 лестничных пролета, а потому на ремонт своего персонального лифта выпросил у правительства 52 тыс. долларов. И это в то время, когда солдаты на позициях продолжают спать в палатках на голой земле. Сразу после агрессии 13 сентября министерству экономики срочно понадобился ремонт сразу всех 13 туалетов, на который из госбюджета, не задумываясь, выделили 31,6 млн драмов. При наличии реальной угрозы повторения агрессии против территориальной целостности Армении туалеты министерства – самая "первоочередная" задача.

    • ТРИ В ОДНОМ: НУ КАК НЕ АРЕСТОВАТЬ МИКАЭЛА АРЗУМАНЯНА?
      2022-08-31 12:32

               Спустя почти два года после завершения боевых действий Следcтвенный комитет Никола Пашиняна и Аргишти Кярамяна решил, что вина за сдачу Шуши лежит на Микаэле Арзуманяне. «Карабахский Миша», командовавший ротой еще во время первой карабахской войны, в ходе 44-дневной был назначен командующим Армией обороны Арцаха после ранения Джалала Арутюняна - 27-го октября, за 12 дней до фактического окончания военных действий.