Последние новости

ЛЮБИТЕ НЕ СЕБЯ В РЕВОЛЮЦИИ, А РЕВОЛЮЦИЮ В СЕБЕ

Один из активных участников событий в Армении в апреле-мае прошлого года, Левон Барсегян, на своей страничке в социальной сети Facebook написал длинный, но очень примечательный статус. Точнее, не столько статус, сколько рассказ, как во время тех событий его пытались привлечь к уголовной ответственности. И занимался этим делом один из следователей Специальной следственной службы. Точнее, заместитель одного из управлений службы. Имени называть не будем, поскольку суть не в имени, а в явлении, а кому очень уж интересно, могут узнать имя, заглянув на страничку Барсегяна.

БАРСЕГЯН рассказывает, как ему пытались пришить дело об организации массовых беспорядков и участии в них, обвиняя по нескольким эпизодам. Дескать, пытался отнять дубинку у полицейского, кидал кирпичом, толкал спецназовцев и что-то еще… И, рассказывает Барсегян, даже съемки, сделанные полицейскими, свидетельствовали совсем о другой картине: дубинки не отнимал, кирпич перехватил из рук пытавшегося его бросить, спецназовцев отталкивал, чтобы помочь подняться одному из них… И, несмотря на то что в кабинете означенного следователя все это было установлено во время просмотра видеоматериала, дело все равно продолжали шить, а самого Барсегяна держать под стражей. А рассказывает все это Барсегян потому, что следователь этот продолжает работает в ССС и сегодня. И, задается риторическим вопросом Барсегян, как такое возможно?

Отвечаем Барсегяну: очень просто и возможно. И одна из причин того, что этот сотрудник ССС до сих на своем посту, кроется именно в подходах самого Барсегяна и других представителей его команды. Поскольку за минувшее с апреля прошлого года время они уже не раз доказали, что их борьба была не ради восстановления справедливости в разных сферах, а ради победы команды своих единомышленников. И для успешного своего и своих единомышленников продвижения сегодня они готовы не замечать всех тех явлений, о которых негодует в своем посте Барсегян.

ВОТ СМОТРИТЕ: Барсегян негодует, что его продолжали держать под стражей, продолжали шить дело, хотя сами следователи видели своими глазами, что вменяемые ему эпизоды не соответствовали действительности… А сам Барсегян сегодня сказал пусть пару слов по поводу того, как шьется дело против Роберта Кочаряна? А ведь тут не надо даже смотреть видеосъемку событий 1 марта - как поджигали машины, нападали на полицейских, кидали коктейли Молотова, ранили Армена Мартиросяна, переворачивали троллейбусы… После чего и было введено чрезвычайное положение. Не надо себя утруждать, просматривая все это, не надо вновь прослушивать запись телефонного разговора между главами ССС и СНБ, чтобы понять заказной характер дела, достаточно почитать Конституцию РА, где говорится о президентском иммунитете за действия, совершенные в силу его статуса…

Или возьмем эпизод по тому же делу "1 марта", связанный с Гегамом Петросяном, которого обвиняют в убийстве Захара Ованнисяна. В своем статусе Барсегян негодует, что дело против него продолжали шить даже тогда, когда сами следователи из просмотра видеозаписи убедились, что вины Левона нет… Дескать, говорили следователи, пусть суд решает, а покамест будешь сидеть…

Вернемся к Гегаму Петросяну. Как известно, еще год назад наш вечно куда-то торопящийся премьер торжественно провозгласил, что дело "1 марта" раскрыто. Пошла волна критики, что, если дело раскрыто, где обвиняемые в убийстве десятерых человек? Не беллетристика на заданную учителем тему о том, как Кочарян свергал конституционный строй, а конкретные обвиняемые в конкретных убийствах. И вот спустя почти год следствие выдало сенсацию: Гегам Петросян, один из высокопоставленных чинов Полиции РА, застрелил Захара Ованнисяна. Браво Специальная следственная служба!

Однако вскоре выяснилось не только то, что Гегам Петросян своей вины не признает и сотрудничать со следствием отказывается. Выяснилось, что недавно была проведена экспертиза, которая однозначно пришла к выводу, что пуля, убившая Захара Ованнисяна, не могла быть выпущена из пистолета Гегама Петросяна… Это стало известно со слов адвоката Петросяна, а ССС их не опровергло. То есть, по сути, отсутствует главная улика, которая могла бы свидетельствовать о вине Петросяна: его оружие не стреляло в Ованнисяна. Казалось бы, все, точка, Петросяна можно отпускать, факт налицо. Но, по-видимому, как год назад, ССС считала, что, хотя есть факт того, что Барсегян отталкивал полицейских с целью помочь подняться их коллеге, все равно пусть пока он посидит, а там суд решит, так и сейчас, по-видимому, в ССС считают, что, хотя оружие Петросяна в Захара Ованнисяна не стреляло, но пусть пока Петросян посидит, а там суд решит…

ЛЕВОН БАРСЕГЯН что-то сказал по этому поводу? Нет, разумеется, как и многие другие его единомышленники, которые годами морочили обществу голову о своей приверженности соблюдению прав человека, а сегодня озабочены лишь тем, как бы добить своих политических оппонентов всеми правдами и неправдами… И плевать им на права человека и прочую "ерунду", которую они так рьяно пропагандировали в годы "кровавого режима". Главное - "вендетта".

А сказал ли что-то Барсегян против действий силовиков, блокировавших недавнюю демонстрацию сторонников Кочаряна, не позволяя им провести акцию протеста? Они не ломали витрины, не поджигали машины, не кидали коктейли Молотова, всего лишь хотели выразить премьеру свое возмущение его действиями… На них были спущены "красные береты" в количестве, превышающем количество демонстрантов…

Вот и ответ Барсегяну, почему тот следователь продолжает работать. Он и будет работать до тех пор, пока в повестке - не постулат шить дело преступно, а всего лишь решается вопрос того, кто именно спускает заказ шить дело. Это главная проблема нынешних властей и еще один факт, свидетельствующий о ложности тезиса про "революцию". Никаких коренных изменений не произошло, все вызовы, стоящие перед армянским обществом, остались в силе, некоторые еще более усилились, просто теперь заказ спускают другие, причем зачастую гораздо менее подготовленные и гораздо более самовлюбленные, ярким примером чему - организованная главой исполнительной власти РА акция по блокированию судов - уголовно наказуемое деяние согласно УК РА.

ОТТОГО И ВСЕ радужные начинания новой власти носят либо откровенно половинчатый характер, либо это просто провальная демагогия. Нет ни Арцаха за столом переговоров, ни должности генсека ОДКБ, ни экономической революции, ни искоренения коррупции, ни социальной справедливости, ни роста ВВП на душу населения, ни независимой судебной власти, ни нового Избирательного кодекса, ни других обещанных реформ в разных сферах.

Даже главное "достижение" новых властей, которым они аргументируют свой тезис о революции, борьба с коррупцией, на деле всего лишь заявления о том, что у новых властей есть политическая воля для борьбы с ней. Воля - это, конечно, замечательно, но спустя год с лишним после победы "революции" над "коррупционным режимом" нет ни одного соответствующего судебного вердикта…

Да, собственно, ничего из перечисленного новым и не нужно. Главное то, что сегодня они спускают заказ. Этого вполне достаточно. Так что, г-н Барсегян, известный вам следователь будет продолжать работать... Чем он хуже других? А главную причину ищите в себе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.