Последние новости

ПРАВДА И ЛОЖЬ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

В прошлую пятницу состоялось первое заседание Совета по антикоррупционной политике, на котором премьер заявил, что у правительства в наличии огромная политическая воля борьбы с коррупцией, однако эффективность антикоррупционных действий не соответствует этой воле. А происходит сие, по Пашиняну, из-за отсутствия соответствующих структур. Короче, создадим эти структуры, назначим туда верных людей - и вопрос будет решен,  теперь еще как-нибудь договориться бы с законами исторического развития - и все будет хорошо.

ДОЖИВЕМ ли мы до этого светлого времени, прямо и не знаю. Во всяком случае мы обязаны убрать препятствия с дороги слепого, объяснив ему кое-что.

Отечественную коррупцию питает довольно свободное отношение соотечественников к законам. Общий уровень правосознания, правовой культуры у нас продолжает оставаться очень низким. В соотношении с "цивилизованным" стандартом, безусловно. Можно долго объяснять, почему так получилось, злословить об отечественной истории и культуре, искать и находить виновных, но факт от этого фактом быть не перестанет.

Ну в самом деле, "нельзя" у нас обычно не означает "нельзя", а означает "надо поискать выход", "можно порешать вопрос". Конечно, выходы ищут и вопросы решают везде в мире, но в странах, свободных от легализма, с этим гораздо проще. Поэтому с нашей коррупцией бессмысленно всерьез бороться посредством ужесточения уголовной ответственности или репрессиями, также не помогут никакие "модернизации институтов", "административные реформы", которые сегодня самозабвенно проводит власть.

Заклинания о решимости бороться с коррупцией и лечь костьми давно стали ритуальными, на них никто внимания не обращает. А стрельба по конкретным мишеням прокатывает и, видимо, будет прокатывать всегда. Всегда же найдется тот, кто достал или кого легко представить злодеем. Значит, будут и борцы.

Обвинения в коррупции используют не только против отдельных лиц, но и целых режимов с целью дискредитации. Как это произошло у нас. Помните, как, будучи еще оппозиционерами, Пашинян и соратники  день и ночь твердили о запредельной коррумпированности бывших властей? Всяческие слухи, домыслы или реальные факты коррупции раздувались до вселенского масштаба и доводились до масс. Люди поражались, разочаровывались и негодовали. Власть теряла авторитет. Что, собственно, и требовалось. А о раскрытии какого-нибудь действительно крупного коррупционного дела так до сих пор никто и не узнал.

"НЕОБХОДИМЫ антикоррупционные структуры, имеющие четкие полномочия и инструментарий, высокий уровень независимости и авторитета. И правительство идет в этом направлении. Уже опубликованы антикоррупционная стратегия и план мероприятий по ее осуществлению на 2019-2020 годы", - заявляет заместитель председателя НС Лена Назарян. Не забывая добавить, что будут созданы антикоррупцинные суды, вместо ССС - антикоррупционный комитет с очень широкими полномочиями и т. д.

Так что, конечно, вперед, Армения, к новой реальности, но что, где, чего, а главное - зачем, есть полная загадка. Твердолобость, превосходящую качество содержимого головы, пашиняновские стратеги продемонстрируют еще не раз. Подопытные стенки будут сильно удивлены. У властей рук - как у бога Шивы, и всеми руками, не отвлекаясь, будут ловить и душить проклятую коррупцию. В итоге качество жизни граждан подскочит, словно температура у тифозного больного.

В действительности ничего положительного создаваемые новые антикоррупцинные структуры, конечно, не дадут. Не говорим уже  о том, кто в них, судя по опыту этого года, будет в них работать.

Дело в том, что лозунг "Борьба с коррупцией" так же  расплывчат, как лозунг "Борьба с болезнью", - коррупция тоже бывает разная и потому чревата абсолютно разными последствиями. Если обычным людям, не врачам, показать запущенного бомжа и предложить бороться с его болезнями, люди эту мысль горячо поддержат и начнут искать средства от педикулеза да от парши. Врач же, осмотрев больного, поймет, что у того туберкулез, а то и рак. Поэтому его, конечно, надо помыть и сводить к дерматологу, но это будет катастрофически мало; требуется куда более серьезное и не поверхностное лечение.

Сводить борьбу с коррупцией к созданию новых структур - еще более грубая ошибка, чем ограничить излечение бомжа мазями: неизлеченный туберкулез хотя бы не гарантирует возобновления парши. Поэтому подчеркиваем: рецепт излечения от этой болезни состоит не в частных посадках и не в общем размахивании руками. Такая борьба с коррупцией у нас ведется давно - с неизменно скверными результатами.

ПОРА НАКОНЕЦ осознать, что коррупцию порождают действующие в стране законы. В каждой точке, где закон уполномочивает чиновника распоряжаться какими бы то ни было активами, не стесняя его прописанными до автоматизма правилами (а таких точек - великое множество), какая-то часть чиновников неизбежно начинает грести под себя. Устранить такие точки в действующих нормативных актах и строжайше анализировать на взяткоемкость вновь принимаемые - верный и притом единственный верный способ загнать коррупцию в сколь-либо приличные рамки, специально подчеркиваем: не победить, а хотя бы загнать в приличные рамки.

Здесь не место вдаваться в географические или исторические сопоставления; скажу одно: в нормативной базе ни одной из так называемых развитых стран сегодня нет существенных родников чиновничьего бизнеса - оттого-то там коррупция и не хлещет через край, хотя их чиновники не больше похожи на ангелов, чем наши. Можно, пожалуй, утверждать и большее: именно по этому признаку страны развитие отличаются от стран, вечно развивающихся.

Но у нас об этом никто не думает. Ведь проще и с точки зрения пиара эффективнее создавать антикоррупционные суды и комитеты, размахивать саблями, организовывать маски-шоу. Так что тем, кто искренне хотел бы победы над коррупцией, рекомендуем расслабиться.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СВЯТОЙ ИЛИ СЕКТАНТ?
    2025-07-21 10:04

    Согласно иудейским представлениям о Судном дне, время от времени на небесах составляется список добрых и злых деяний человека и выводится соответствующий баланс. На пресс-конференции 16 июля Судный день настал и для Пашиняна. Но последний решил существенно облегчить Богу составление баланса, представив общественности обширный список своих добрых деяний, а также добрых намерений - благо списки деяний и намерений иного характера уже до этого были хорошо известны общественности. Комментировать пресс-конференции этой личности я, честно говоря, не очень люблю. Я глупости вообще не люблю. Но на этот раз он запустил настоящий творческий процесс, который на глазах становился все более интенсивным, и Пашинян уже не был в силах ему противостоять. В голове взрывались фейерверки идей, бушевали торнадо замыслов, мысли становились все глубже, выпуклее, заостреннее и сами просились наружу.

  • ЧИНОВНИЧИЙ ПАДЕЖ
    2025-07-19 10:48

    Ну что ж, сограждане, чиновничий падеж продолжает шагать по стране. Чиновничий падеж - это прекрасно, это воодушевляет. Это вам не падеж крупного рогатого скота, это праздник. Возникает вопрос, как сделать так, чтобы этот праздник был всегда с нами? На этот раз жертвой чиновничьего падежа стал Акоп Симидян, которого вождь уволил с поста министра окружающей среды. Каким именно способом он сообщил министру о своем решении, к сожалению, не сообщается. В средневековом Китае, например, император посылал подданному, от которого хотел избавиться, шелковый шнур. Он таким образом как бы намекал проштрафившемуся: возьми веревку и удавись. И ведь давились. Такие были жуткие нравы там у них.

  • СОВЕТЫ ГРАБИТЕЛЯМ
    2025-07-16 10:12

    Главная задача правительства Пашиняна - не давать гражданам расслабиться. Расслабленный гражданин не нужен "реальной Армении". Страшно подумать, сколько бед он может принести стране. Почему сегодня мы добились невероятных успехов и беспрецедентных исторических достижений? Потому что граждане всегда начеку. А начеку они именно благодаря власти Пашиняна, поскольку не могут себе вообразить, что там правительство завтра удумает. Никакой уверенности в завтрашнем дне, и это правильно, потому что уверенность в завтрашнем дне ведет к потере бдительности.

  • ПАШИНЯНОВСКИЙ ПРИНЦИП ПРЕЗУМПЦИИ ВИНОВНОСТИ
    2025-07-15 10:07

    Летняя жара - серьезное испытание для людей. Когда столбик термометра достигает тридцати пяти, все ищут, куда бы спрятаться от невыносимого зноя. Наиболее искусную защиту от липкого пота и дискомфорта открыли изобретательные японцы. Жаркими летними вечерами они собираются и рассказывают друг другу леденящие кровь ужастики, так что мороз идет по коже. В июле все токийские кинотеатры отдают предпочтение фильмам ужасов, после которых японцы смело встречают удушающую жару. Проявляя заботу о населении Армении, японский опыт переняла и власть Пашиняна, развлекая граждан сказками о появившихся вдруг на всей территории страны целой армии "заговорщиков" и "террористов". За сказками последовала и демонстрация фильмов ужасов с беспределом правоохранителей, незаконными обысками, задержаниями и арестами.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ