Последние новости

РОДИНУ БЕЗ ПРИСМОТРА ОСТАВЛЯТЬ НЕЛЬЗЯ

Ровно две недели ваш покорный слуга отсутствовал - попробовал, знаете ли, в эту летнюю жару найти на земном шарике место, где был бы не в курсе, кто такой Пашинян. Очень захотелось отдохнуть. Уехал - и тут в очередной раз выяснилось, что родину без присмотра оставлять нельзя. Руководство парламента затеяло крупномасштабную реформу, в результате которой должна измениться вся структура аппарата НС.

НА ВНЕОЧЕРЕДНОМ заседании совета НС было принято решение объединить отделы юридической и экономической экспертизы и создать управление экспертизы и анализа, сотрудники которого должны получать солидные зарплаты. Где деньги на это? Очевидно, в тумбочке. Причем тумбочка должна быть довольно большая, ибо "реформа" обойдется в значительную сумму.

Кроме того, будет создано управление человеческих ресурсов, отдел приема граждан и писем объединят с общим отделом и получат в результате еще одно новое управление, отдел связей с общественностью тоже будет реформирован и т.д. Ну и весь аппарат парламента пройдет новую широкомасштабную аттестацию... Как без этого?

Вообще-то переименование всех этих отделов, управлений и других структур напоминает ситуацию, описанную в старом одесском анекдоте, когда в лавку, на вывеске которой изображены часы, входит клиент и просит починить хронометр. Когда ему отвечают, что здесь не чинят часы, а делают обрезание, клиент спрашивает: "Зачем же тогда у вас  на вывеске изображены часы?" Ему отвечают: "И что бы вы таки хотели, чтобы мы изобразили на вывеске?"

Само руководство парламента уверено, что намечаемые реформы и аттестация существенно повысят эффективность работы аппарата. Хотя существует и менее восторженное объяснение данной затеи. Так, на заседании совета НС представители фракции "Светлая Армения" Эдмон Марукян и Мане Тандилян заявили, что все это делается с целью избавиться от неугодных сотрудников и привести на их место "своих".

Это что такое? Это бунт, господа? Просто - как будто не два верных соратника Пашиняна, а Сакко и Ванцетти, хоть электричество подводи. С какого вдруг бодуна? Вот что делает с людьми желание играть в оппозицию. Впрочем, на то и демократия, чтобы при ней цвела демагогия.

НО ВОТ ЧТО САМОЕ интересное во всей этой истории. Действующий парламент за более чем полгода своего существования практически так и не занимался законотворчеством. Только дружно голосовал за все инициативы правительства, одобрял все кандидатуры, на которые укажут, аплодировал Ваге Григоряну, когда тот провозгласил себя председателем Конституционного суда, ездил в зарубежные командировки, блокировал суды и постоянно что-то праздновал. Депутаты "Моего шага" даже заявляли, что они политики и не их дело писать законопроекты.

Парламент - это, скажем ласково, изюм в шоколаде. Владелец может есть его сам, может угощать, может хранить в шкафу. Но самостоятельно действовать изюм не может. Тем более если его еще и шоколадом облепили.

Правда, когда нужно было обвинить в чем-то прежнюю власть, антиреволюционеров и черных, депутаты мгновенно преображались и проявляли ярковыраженную агрессивность. Азарт, с которым они в эти минуты прихлопывали остатки здравого смысла, а с ним и надежды на то, что у нас когда-нибудь будет нормальная законодательная власть, поначалу казался необъяснимым. Злые языки даже объясняли это "невозможностью регулярной подачи бананов в зал заседаний НС". Но, согласно товарно-транспортным накладным, за прошедший период снабжение депутатов бананами проводилось регулярно, так что никаких оснований для особо агрессивного поведения у них не было.

Наверное, все-таки нам нужно было перенять в свое время опыт англичан. При английской королеве Елизавете I в XVI веке был принят закон, запрещающий избирать в парламент идиотов и возбраняющий безумцам, когда они находятся в стадии помутнения сознания, участвовать в заседаниях палаты общин. Закон действовал более четырех веков и немало способствовал возрастанию британского могущества.

Если английский опыт по каким-то причинам нам не подходит, то можно было бы, например, учредить налог на безмозглость, которым облагались бы слуги народа. И воспитательное значение было бы большим, и казне весьма доходно.

Одним словом, ситуация с парламентским большинством и оппозицией развивается точно по Шекспиру, сказавшему: "Чума на оба ваших дома" - за четыре столетия до нас.

И ВОТ РУКОВОДСТВО парламента, то есть никак не выполняющего свои функции и обязанности органа власти, вместо того чтобы заняться наконец делом, затевает бессмысленную, широкомасштабную и дорогостоящую реформу своего аппарата. Зачем? Делать вам нечего?

Решили не отставать от правительства, которое недавно тоже объединило ряд своих министерств? И что: правительство стало работать лучше? Нет, конечно. И все потому, что реформы там были проведены неправильно. Минсельхоз, например, нужно было объединить с Минздравом: медицинское обслуживание населения все равно находится на уровне ветеринарии. А Министерство культуры и Министерство науки и образования преобразовать в комбинат культурного обслуживания и переподчинить Министерству охраны природы: сказано же, что у нас нет нефти, но зато люди - наше главное богатство.

Понимаем, что в парламенте скучно и хочется чем-то себя занять. Но ведь кроме реформы аппарата есть и другие методы. Можно, скажем, приглашать туда танцовщиц из ночных заведений. Приняли закон в первом чтении - девушки снимают первый предмет одежды. Приняли во втором - снимают второй предмет. Согласитесь, работа в таком случае явно пойдет быстрее. И никто не будет прогуливать заседания.

А чтобы уравновесить все это, модернизируем ночные клубы. Запретим там любую музыку, кроме военных маршей, и полностью отменим всякое обнажение. Пусть посетители сидят пьют чай и минеральные воды, читают Конституцию и слушают песни, сочиненные Пашиняном. Слушают и подпевают.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ