Последние новости

ТЕРРОР ЕСТЬ ТЕРРОР

Террор есть террор независимо от того, кто его осуществляет и с какой целью. Эта мысль красной нитью проходит в комментариях пользователей ФБ, став ответом на циничную браваду членов группы "Сасна црер" и наглую героизацию собственных персон в третью годовщину вооруженного захвата полка ППС в Ереване.

 ТЕРРОР ЕСТЬ ТЕРРОРТОГДА, 3 ГОДА НАЗАД, напомним, вооруженная группа "Сасна црер" в течение двух недель удерживала в заложниках около 10 человек - полицейских (в том числе нынешнего начальника полиции Валерия Осипяна) и врачей "cкорой помощи". Трое полицейских были убиты в результате действий вооруженной группы "Сасна црер". Год назад выйдя на свободу, эти обвиняемые по тяжким статьям люди на полном серьезе и без зазрения совести стали втирать что-то про логику мятежа, про то, что они воспользовались исключительным правом на мятеж и гуманитарного права не нарушали. А такие необратимые последствия, как смерть людей, случились без нарушения гуманитарного права.

Дальше - больше. Осенью они подпали еще и под амнистию, предпринятую новой властью. Причем отдельной строкой, так сказать, адресно! Поскольку вменяемые им тяжкие статьи амнистия не охватывала. Так что правильнее будет сказать - амнистию подогнали под "Сасна црер", хотя они и не подходили под нее ни по какой логике, ни гуманной, ни тем более правовой! Между тем они баллотировались в парламент. Кроме того, их идейный вдохновитель Варужан Аветисян в различных интервью бессовестно разглагольствовал о необходимости переходного правосудия, в результате которого, согласно вконец охамевшему штурмовику, восторжествовала бы справедливость и Валерий Осипян, тот самый, которого "Сасна црер" удерживали в заложниках, оказался бы… на скамье подсудимых.

Стоит ли удивляться новым наглым заявлениям типа поздравления "с 3-летием июльского восстания", "восстановления справедливости путем "армянского Нюрнберга" (так Аветисян и товарищи называют инстанцию переходного правосудия. - А.Ч.) или пошлой и бесстыдной идеи объявить 17 июля национальным праздником, а право на восстание закрепить в Конституции?!

Стоит ли удивляться реакции людей, которая незамедлительно последовала в соцсетях! Здесь, пожалуй, не удивляться, а радоваться надо - в нужный момент здоровые механизмы общества срабатывают. Но, прежде чем привести некоторые комментарии, напомним: свое отношение к "Сасна црер", с их радикальными взглядами и представлениями справедливости, люди продемонстрировали 9 декабря прошлого года в ходе внеочередных парламентских выборов. 22868 голосов, или 1,8%, - таков истинный вес "Сасна црер", и неплохо бы им об этом помнить, прежде чем героизировать себя, любимых!

 ТЕРРОР ЕСТЬ ТЕРРОРЧТО ЖЕ ДО ЗДОРОВОЙ части общественности, то, повторимся, реакция на хамство и отсутствие какого-либо раскаяния за содеянное - подчеркнем, вооруженный захват полка ППС с убийством троих и удержанием в заложниках десятка человек - последовала незамедлительно. "Три года назад эти парни погибли, стоя на страже государственного и конституционного строя Армении. Любая другая интерпретация тех поистине трагических для страны дней и событий чревата для всех нас катастрофическими последствиями. Потому что подобное малоумное фрондерство и легкомысленное заигрывание с обыкновенными террористами могут закончиться однажды тем, что убийцы этих ребят захватят в стране власть. И тогда мало не покажется никому", - написал наш коллега Ашот Сафарян. Сделав исторический экскурс, он напомнил, чем может обернуться миндальничание с подобными цреровцам субъектами: "Когда либеральная общественность России конца XIX века защищала Веру Засулич, застрелившую петербургского градоначальника Трепова, и была в полном восторге, когда присяжные ее оправдали, она вряд ли предполагала, что в один прекрасный день 1917 года все это обернется кровавым и кошмарным тандемом Ульянов - Бронштейн. А революционные матросики и красногвардейцы будут насиловать смольных барышень и поднимать на штыки тех самых либеральных адвокатов и прочих прогрессивных деятелей. Три года назад эти парни погибли, защищая государственный и конституционный строй Армении. Это - факт! Трагический и уже исторический факт. Другого нет и быть не может".

Для того чтобы понять, что случилось 3 года назад, нужно ответить всего лишь на один вопрос: если бы сегодня более 30 вооруженных людей атаковали полк полиции, убили бы защищающих полк полицейских, взяли бы в заложники людей и потребовали освобождения своего командира и отставки Никола Пашиняна, как бы это было охарактеризовано? Так председатель партии "Одна Армения" объясняет очевидное особо непонятливым. "Я знаю ответ, более того, знал и говорил еще 3 года назад, просто хочу, чтобы политические манипуляторы и иностранные агенты прямо ответили на этот вопрос. Террор остается террором независимо от того, кто его осуществляет и с какой целью", - написал Казинян в ФБ.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ активист Геворк Григорян всех тех, кто в запале кричит "полицейский - наш", призывает вспоминать при этом троих погибших в дни захвата ППС полицейских. "Мягко говоря, вызывает сомнения тот факт, что в "стране закона" убившая полицейских группа террористов может стать, пусть даже незначительной и многими даже не учитываемой, но все же политической единицей", - написал он. Активист Нарек Самсонян : "За освобождение террористов и политические договоренности с ними Никол и его команда не только ответят, но до этого еще и сильно пожалеют. Те пули, которые выпустили в направлении Ванояна и Тепаносяна, выпустят также в направлении власти Никола". Общественник Ара Варданян: "Убийцы всегда были и будут - это понять можно. А вот понять тех, кто героизирует убийц армянских офицеров, нет никакой возможности. Затрудняюсь даже оценить, что опаснее для общественности: убийца или тот, кто оправдывает свои действия? Убийцы должны быть наказаны по всей строгости закона - двух мнений быть не может".

Отметим, что подобным комментариям несть числа, приводить каждый из них - никакой газетной площади не хватит. В заключение лишь приведем запись блогера Тиграна Кочаряна: "Когда государственность восстановится, одним из первых указов руководителя страны, понимающего и уважающего государственность, должно стать присвоение звания национального героя Армении полковнику Артуру Ванояну, лейтенанту Юрию Тепаносяну и старшему сержанту Гагику Мкртчяну. А Осипяну звание генерала нужно было присвоить намного раньше - за достойное поведение и за то, что, будучи в заложниках, не уронил честь офицера".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ