Последние новости

Захват британского танкера: страсти разгораются

Глава МИД Великобритании Джереми Хант призвал Иран отменить "незаконный" захват британского танкера StenaImpero в Ормузском проливе, сообщает BBC News.

Хант заявил, что случившееся "поднимает очень серьезные вопросы", касающиеся безопасности британского и международного судоходства в Ормузском проливе.

Ранее Корпус стражей Исламской Республики заявил о задержании британского танкера StenaImpero в Ормузском проливе в пятницу ночью. Cогласно иранским СМИ, причиной захвата британского танкера стало столкновение танкера с рыболовным судном.

Как отмечается в заявлении КСИР, британский нефтяной танкер StenaImpero был задержан в связи с нарушением международных правил по просьбе портовой и морской организации провинции Хормозган.

Глава МИД Ирана Мохаммед ДжавадЗариф заявил, что ВС страны захватили британский танкер StenaImpero в Ормузском проливе, чтобы "защитить международные морские правила".

"В отличие от пиратства в Гибралтарском проливе, наше действие в Персидском заливе направлено на защиту морского права. Как я говорил в Нью-Йорке, ИРАН гарантирует безопасность Персидского залива и Ормузского пролива. Великобритания должна прекратить быть соучастником экономического терроризма США", - написал Зариф в Twitter, передает News.am.

Как пишет Голос Америки, экипаж танкера состоит из 23 человек, среди которых 18 граждан Индии, трое россиян, гражданин Латвии и гражданин Филиппин. Иранские власти утверждают, что состояние их здоровья хорошее.

Министр обороны Великобритании Тобиас Эллвуд не исключил возможности введения экономических санкций против Ирана, но заявил, что Лондон будет консультироваться с международными союзниками, "чтобы понять, что действительно можно сделать".

"Наша первая и главная задача – выработать решение проблемы с судном, сделать так, чтобы другие суда, ходящие под британским флагом, могли безопасно действовать в этих водах, а уже потом изучить более широкую картину", – заявил Эллвуд.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ