Последние новости

ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ: МАЮСЬ, КАЮСЬ, ЖДУ…

Фантазия на тему

Дорогие соотечественники, братья и сестры, соратники, просто сочувствующие и даже случайные попутчики! В минувшие годы сомнений и тягостных раздумий, просветляющих и очищающих, к вам обращаюсь я, друзья мои!

МОЯ ЖИЗНЬ во власти, исполненная дум высоких стремлений, с одной стороны, и обернувшаяся черной неблагодарностью - с другой, не оставляет иного, как вернуться и победить. Или, если угодно, победить, чтобы вернуться. Потому что и дальше терзать себя воспоминаниями о выпавших  на вашу, а стало быть, и на мою долю терзаний нет больше ни сил, ни возможности, ни желания. Пришло время действовать, братья и сестры!

Но прежде в остающееся до судьбоносного часа время, неизбежное, как смена лета на осень, я должен ответить себе, своему народу и всем, кому дорога судьба нашей родины. Ответить по меньшей мере на три вопроса: кто виноват, что делать, война или мир, наконец? Именно с этой целью, чтобы понять, объясниться и получить ваше благословение, в определенные дни и часы я приходил на лобное место Еревана, где озеро когда-то было лебединым, а теперь -  унылая пустота, где зазывно пела труба, а нынче перезвон стаканов в кафе, где некоторые из вас держали голодовку, а теперь не держат…

Так вот, дорогие соотечественники, братья, сестры, соратники и просто сочувствующие!  В былые времена я приходил сюда, чтобы дать вам волю, завтра приду, чтобы сказать: я  виноват! Да, виноват я, и никто другой. Но я больше не буду!

 Я больше не буду держать свой народ в голоде, холоде, темноте и страхе! Никогда и ни при каких обстоятельствах!

- И что же ты будешь? - могут спросить его.

- В первую очередь и прежде всего защищать страну при любой погоде. Эта святая обязанность ниспослана мне свыше, и я выполню ее до конца. Здесь хороши все средства, включая рекомендацию предводителя ливийской революции Муаммара Каддафи: "Американских солдат следовало бы превратить в ягнят. Тогда бы мы просто смогли их съесть", -  говорил полковник. "Мы съедим всех, кого надо, даже не превращая их в  ягнят!" - говорю вам я.

 Я больше не буду столь неосмотрительным при исполнении и других своих обязанностей. В выборе руководящих управленцев, например. Потому что понял: конечный результат зависит не от карт, а от того, как ими играют. А ведь когда-то я выбрал и колоду негодную, и игроков скверных. Больше такого не будет!

КАЮСЬ. ВЗЛЕТЕВ до высот, откуда даже Арарат мог казаться недомерком, я повторил печальный опыт многих коллег. Это когда воздух власти вдохнешь, а выдохнуть не получается. Сейчас получится. Дайте только срок. Даже неполный.

В свое время я не научил вас плавать среди акул и не быть съеденным заживо. Теперь я это сделаю. В случае если выйдут осечка, неудача, сбой,  тоже не беда - каждый получит то, что доктор прописал.

Я больше не буду  заботиться только и единственно о материальном, но в равной, а может, и в большей степени  - о духовном. Да, с духовным (не путать с "Духом") было туго. И стали ли мы счастливее сегодня, когда есть и ситец, и парча, и свобода перекрывать дороги и выращивать крокодилов на фермах, а также многое-многое другое? А духовности нет...

Я также не стану оставлять свой талант златоуста только для бесед с интеллектуалами голубых кровей, не стану отдавать предпочтение всяким  церемониям, военным парадам и смотрам, дипломатическим приемам и маскарадам, а обещаю встречаться и разговаривать с простым народом  каждый раз, как только он этого пожелает, а если не пожелает, то все равно буду. Я буду говорить вещи, которые позволят развеять приставший ко мне и моим соратникам образ разрушителей. 

Как ученый, познавший толк в языкознании, и не только, я обещаю чаще обращаться к советам и указаниям наших великих.

…И ВОТ СЕГОДНЯ в ожидании грядущих изменений в своей жизни я открываю "Книгу скорбных песнопений" бессмертного Григора Нарекаци и в главе первой с подзаголовком  "Слово к Богу, идущее из глубин сердца" читаю:

Я обращаю сбивчивую речь

 К Тебе, Господь, не в суетности праздной,

А чтоб в огне отчаяния сжечь

Овладевающие мной соблазны…

А дальше, вы не поверите, случилось неожиданное. Задумавшись, смогу ли я, преодолев соблазн, поступать так, как хочу и умею, но и одновременно  выполнить все обещанное вам, дорогие соотечественники, братья и сестры, соратники и просто сочувствующие, а также взвесив, что от моих душевных мук останется в сухом остатке, решительно и ответственно  заявляю: быть первым парнем на деревне я больше не хочу и не буду! Но как бы вторым, а на самом деле первым - да, согласен.

И да исполнится приписываемое премьеру желание сделать меня президентом, и да поможет ему в этом Бог!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛУХОНЕМЫЕ ИНТЕЛЛИГЕНТЫ И ГОЛОВА СТРАУСА. ЧТО ОБЩЕГО?
      2024-04-13 12:24

      Наверное, не только меня подташнивает от того, как некоторые ереванцы отвечают на вопрос об отношении к нынешней власти. Ответ звучит так: «Я политикой не занимаюсь!». Чем же вы занимаетесь, странные мои соотечественники, в то время, когда страну кусок за куском кладут на стол недругу, и вот уже совсем близко до того, когда и отдавать будет нечего, и страны уже не будет, и вместо Комитаса мугамы, а из Армении слепится еще один турецкий вилайет по имени «эрменистан». И тогда в этом эрменистане вы будете кто? Эриванцы, эрмени, турки? Как вас тогда называть?

    • ПАРУЙР СЕВАК ИЛИ КИРАНЦ-КАБАК – ЧТО СЕРДЦУ АРМЯНИНА НЫНЧЕ БЛИЖЕ?
      2024-03-30 11:24

      Говорят: «Какая власть, такой и художник». Можно иначе: «Какой художник, такая и власть». Напоминает спор о яйце и курице, в котором понять что после чего никак не можем. В нашем отдельно взятом государстве разобраться с первопричиной проще. Армянская власть в лице человечка с молотком в руке и будто вырезанной из консервной банки картой за пазухой задает тон всему, включая литературу, искусство, в целом всему тому, что относят к культуре.

    • В ТАЗ ИЛИ В НАС? ЧТО ЛУЧШЕ?
      2024-02-01 10:29

      В ереванских столовых послевоенных лет (вплоть до конца пятидесятых) можно было видеть ложки-вилки-ножи, пристегнутые цепочками к столам – чтоб не уносили с собой. Эти общепитовские заведения были класса ниже не бывает и публика столовалась в них тоже соответствующая. Голод, холод, безденежье – ничего хорошего. С другой стороны, в тех же столовых на тех же столах всегда был хлеб, а еще соль и горчица: помазал корочку горчицей, посолил, съел – вкусно, а еще вкуснее, потому что бесплатно. Хорошо!

    • «Я НЕ РАБОТАЮ, Я ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ..»
      2023-12-14 11:15

      Перестав вспоминать людей труда и рассказывать только о ворах, авантюристах и разбойниках от бизнеса, мы рискуем остаться без ориентиров, на которые надо держать равнение. Это важно всегда, но особенно в условиях, в которых оказалась Армения. Сегодня, увы, во всех отношениях неважном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ