Последние новости

Уникальные открытия сделаны в Кафедральном соборе Эчмиадзина

Армянские эксперты сделали несколько уникальных архитектурно-исторических открытий в ходе реставрационных работ в Кафедральном соборе Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Как сообщает армянский телеканал "Шогакат", в ходе проведённых работ была опровергнута бытовавшая среди историков и архитекторов точка зрения о том, что изначально собор был построен как четырехугольное или прямоугольное здание по типу раннесредневековой базилики, а позже был перестроен в центрально-купольное с добавлением абсид.

"В ходе исследования основания западной абсиды мы обнаружили, что найденные в 1950-х годах архитектурные украшения не прерываются, а являются единым целым и относятся к той же эпохе. Этим открытием мы поставили точку в долгом споре о первоначальной планировке собора", - заявил архитектор-реставратор Амиран Бадишян.

Более того, после снятия толстого слоя штукатурки с колонн, датируемых IV веком, были обнаружены уникальные изображения, вырезанные в камне.

"Капители колон уникальны тем, что являются прямым продолжением античного коринфского стиля в христианскую эпоху. Более того, эти капители выполнены в армянском стиле. Не было никаких свидетельств и даже предположений о том, что в соборе у нас могут быть такие капители, украшенные скульптурными изображениями", — сказал Бадишян.

По его словам, находки подтверждают, что собор был построен в V и даже в IV веке, а найденные элементы указывают на зарождение новой христианской архитектуры из античной.

После окончания реставрации собора архитектор намерен представить все эти открытия в отдельной монографии.

Кафедральный собор Святого Эчмиадзина закрыт для посетителей и чинослужения в связи с капитальным ремонтом и работами по укреплению здания с конца 2018 года.

Эчмиадзинский кафедральный собор - главный храм Армянской апостольской церкви, престол Верховного Патриарха, Католикоса Всех Армян в 303—484 гг., и снова с 1441 года. Расположен в городе Вагаршапат Армавирской области Армении. Основан в 303 году, реконструирован в XVI веке. В ХV веке к западной части церкви был пристроен открытый притвор главного входа, над которым возвышалась колокольня с пышным архитектурным убранством. Тогда же были украшены внутренние стены собора. Отделка собора была закончена в 1786 году талантливым художником Овнатаняном. Последний капремонт собора был осуществлен в середине XX века. С 2000 года входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, передает newsarmenia.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55
      2529

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • АРТЕФАКТЫ НА АРМЯНСКОМ ЯЗЫКЕ НАЙДЕНЫ В ИОРДАНИИ
      2023-12-18 10:16
      2524

      Заведующий кафедрой культурологии ЕГУ, доктор исторических наук, профессор Гамлет Петросян вместе с коллегой, археологом Татьяной Варданесовой недавно вернулся из Иордании, где принял участие в исследовании артефактов, найденных в результате археологических раскопок на территории крепости Шобак. Во время командировки, прошедшей с 23 по 30 ноября, ученый познакомился с надписями на армянском языке, обнаруженными во дворе церкви XII века.

    • ТБИЛИССКИЙ АРМЯНСКИЙ ТЕАТР. ПРЕДВКУШЕНИЕ
      2023-04-08 11:40
      3281

      "Когда-то армянин Питоев построил  в Тбилиси здание театра имени Руставели - Грузинского Национального театра. Теперь грузин Иванишвили построил в Тбилиси здание Армянского театра. Все правильно - по долгам надо платить", - говорил великий театральный режиссер и руководитель грузинского Национального театра им. Ш. Руставели Роберт Стуруа.              Тбилисский Армянский театр ждал этого дня 12 лет. И вот - еще немного, еще чуть-чуть... Здание полностью готово. Остались какие-то внутренние работы и техническое оснащение.  По крайней мере, труппа надеется

    • "ТАКОГО НЕТ ДАЖЕ В ЛУВРЕ": РЕСТАВРАТОРЫ ИЗ РФ ПОМОГУТ АРМЯНСКИМ КОЛЛЕГАМ С ФРЕСКАМИ УРАРТУ
      2022-05-09 10:02
      4842

      Фрески Урарту, обнаруженные на территории крепости Эребуни в Ереване, кардинально отличаются от других, они требуют особого подхода, а потому работать с ними весьма непросто. Об этом Sputnik Армения рассказала известный реставратор монументальной живописи из Государственного научно-исследовательского института реставрации Галина ВЕРЕСОЦКАЯ.