ПРИМИРЕНИЕ ПРОТИВ ЛЖИВЫХ ОБЕЩАНИЙ И МАНИПУЛЯЦИЙ
Спикер парламента Армении Ален Симонян официально заявил, что Никол Пашинян не примет участия в церемонии инаугурации президента РФ Владимира Путина. Хотя в церемонии инаугурации выставляющего Армении условия президента Турции, страны не отрицающей своего участия в 44-дневной войне, армянский премьер принял участие не только с радостью, но и с подарком для Реджепа Эрдогана.
В принципе, спикер мог бы ничего и не говорить, не только потому, что участие Пашиняна в этом мероприятии было бы верхом лицемерия, но еще и потому, что ранее уже было заявлено, что 7 мая Никол Пашинян проводит очередную пресс-конференцию.
АГИТАЦИОННАЯ МАШИНА ПАШИНЯНА ОЧЕВИДНО НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ С ЗАДАЧЕЙ ДИСКРЕДИТАЦИИ Движения "Тавуш во имя Родины", которое в эти дни под предводительством предстоятеля Тавушской епархии архиепископа Баграта продолжает свое шествие в Ереван из приграничного Киранца, определенные территории которого по замыслу премьера в ближайшее время будут сданы Азербайджану. То ли под соусом "делимитации", то ли под соусом "воспроизведения на земле границы согласно Алма-атинской декларации": правящая команда пока окончательно не определилась с версией, объясняющей готовность к выполнению очередного ультиматума Баку.
Поскольку агитационная команда власти с дискредитацией Движения "Тавуш во имя Родины" не справляется, Пашинян решил задействовать тяжелую артиллерию в лице самого себя. Надо подбодрить команду, которая в эти дни в унынии от тысяч людей, которые присоединяются к шествию.
О чем будет говорить Пашинян? Ему не привыкать к манипуляциям и лжи, будем слушать заезженную пластину про "пятую колонну" и т.п. С элементами сенсационных разоблачений, которые на поверку окажутся очередным блефом, как это ни раз бывало с предыдущими заявлениями премьера.
Наверное, Пашинян уже сам понимает, что ему пора уходить. Другое дело - команда, другое дело - семья, они будут всячески сопротивляться отставке премьера, несмотря на очевидные общественные настроения. Как справедливо замечают комментаторы, возглавляемое архиепископом Багратом шествие началось из Тавуша, где на последних выборах Пашинян набрал около 70% голосов. То есть сегодня против шагов Пашиняна выступает уже и его бывший электорат, а это означает, что все больше людей чувствуют себя обманутыми и требуют справедливости.
И пока Пашинян готовится к своей очередной манипуляции, граждане присоединяются к шествию, лидер которого говорит о необходимости общественного примирения. То есть, задача не только в том, чтобы добиться отставки провальной команды, а добиться этого на основе широкого общественного примирения, которое, как отмечает представитель Армянской Апостольской Церкви, невозможно без справедливости.
Баграт Галстанян: "Примирение не может быть без справедливости. Нет справедливости - нет и мира, нет честности - нет и мира, и продукта всего этого - примирения не может быть. Основа примирения - справедливость и честность".
Возьмем на себя наглость добавить, что с Николом Пашиняном общественное примирение невозможно, и все больше людей это понимают.