ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.
ЕСЛИ ТИРАНИЯ – ЭТО СИСТЕМА ПРАВЛЕНИЯ, ОТЛИЧАЮЩАЯСЯ ОСОБОЙ ЖЕСТОКОСТЬЮ и бесконтрольностью власти (Аристотель считал, что так выглядит вырождение демократии в диктатуру), а абсолютизм – это неограниченная власть одного лица, то Пашинян вполне соответствуем этим определениям. Этот человек в публичном пространстве ежедневно отрекается от Родины, Конституции, Армянской Апостольской Святой Церкви, от Декларации Независимости, и все это от имени народа! Путем беспрецедентных репрессий армянский народ вынуждают отречься от исторической памяти и национальной идентичности посредством голосования за проект новой Конституции, который станет квинтэссенцией предательства! "Разве это Родина, - это остатки Родины!", - за подобное заявление немцы в одночасье смели бы Шольца, а французы – Макрона, армянский народ, увы, стерпел и это…
Если бы зачинщикам акции 24 февраля на центральной площади Эчмиадзина им. Комитаса с требованием отставки Католикоса Всех Армян не воспротивились люди Артура Асатряна ("Дона Пипо"), то вряд ли крестовому походу на Церковь помешали бы полицейские. Не исключено, что за спиной у зачинщиков безобразия стоят люди из ближайшего окружения Пашиняна, если не сам Пашинян. Напомню, что движение за отставку Католикоса назвало себя громким именем "Вардананк", предатели часто маскируются под патриотов.
Надеемся, что 24 февраля в 15 часов на центральную площадь духовной столицы РА уже никто не придет. Провокация провалилась, впрочем, ничего нельзя утверждать наверняка. Новое движение стало продолжением движения, заявившего о себе в 2019 г. под лозунгом: "Новая Армения, новый Католикос!". Некоторые из его участников впоследствии получили должности в структурах власти. Сегодня верхушка режима, которая, по примеру главаря и его жены, не посещает Церковь, решила продолжить борьбу с Католикосом, которая, на самом деле, является борьбой против Армянской Апостольской Святой Церкви!
ПРИ ПРЕЖНИХ РУКОВОДИТЕЛЯХ ГОСУДАРСТВА ВЫСОКИЕ ИНОСТРАННЫЕ ГОСТИ непременно посещали резиденцию Католикоса. Это придавало государственным визитам особый смысл: официальные лица понимали, что прибыли в страну, которая первой приняла Христианство в качестве государственной религии. Члены оппозиционной фракции "Эчмиадзин" в совете Вагаршапата Севак Хачатрян, Эмма Патурян, Армен Давтян и др. не уверены, что публичная отмена акции вице-мэром Вагаршапата может помешать ее зачинщикам. Члены совета объявили, что движение "Вардананк" преследует целью удар по духовным ценностям и Армянской Апостольский Святой Церкви. Как тут не вспомнить заявление министра науки, образования, культуры и спорта Жанны Андреасян о том, что "Церковь – это не безусловная ценность"!
Почти сразу за сообщением об отмене акции "Вардананк" пришли сведения о том, что в военных частях демонтировали "уголки славы". Из МО последовало опровержение, дескать, идут ремонтные работы, так как "уголки" обветшали и нуждаются в "тематическом пополнении". Как тут не вспомнить восклицание Пашиняна: "Куда ни глянь, - всюду герои!". Известно о негласном распоряжении министра Андреасян по поводу демонтажа школьных "уголков славы". Опровержению министерства никто не поверил.