Последние новости

К ЧЕМУ ВОЖДИЗМ ПРИВОДИТ

Карьерный рост Бориса Шихмурадова шел реактивной струей вверх и достиг пика в 1992 году - он стал заместителем председателя правительства Туркмении. Затем переведен послом республики в Пекин, что, как ни крути-верти, а досадное понижение. Вскоре последовало его заявление о переходе в оппозицию к действующей власти, которую в то время возглавлял отец всех туркменов (туркменбаши) Сапармурат Ниязов.

ОТЕЦ ВСЕХ ТУРКМЕНОВ объявил себя автором книги "Рухнама", ставшей главной книгой в Туркмении, дал установить себе (только в  Ашхабаде) четырнадцать тысяч позолоченных памятников, бюстов и скульптур, а также ввел обычай целовать свою руку. Короче говоря, отец всех туркменов очень любил себя, но сильно преувеличивал свою роль в истории.

 К чему вождизм приводитМежду тем история приключилась самая скверная. По официальной версии, 25 ноября 2002 года в Ашхабаде на Сапармурата Ниязова было совершено покушение: дорогу президентскому кортежу преградил КАМАЗ, кортеж обстреляли, однако отец всех туркменов не пострадал. Тотчас было объявлено, что в стране готовился государственный переворот, а виновником покушения назначили Бориса Шихмурадова, после чего опальному чиновнику пришлось срочно покинуть страну.

Чтобы выманить Шихмурадова, гнобить стали его ближайших родственников - этого беглец не выдержал и решил добровольно сдаться.  Вернулся домой 25 декабря 2002 года, а уже 30-го числа того же месяца и того года Верховный суд Туркменистана приговорил его к 25 годам лишения свободы, после чего наказание тотчас заменили на пожизненное заключение. На свершение правосудия в темпе мультипликации обратили внимание? А все для того, чтоб иные строптивые мотали себе на ус и лишних телодвижений впредь не совершали.

…По некоторым данным, Шихмурадов отбывал наказание в тюрьме для особо опасных преступников и скончался там в 2007 году, по другим – скончался еще раньше, по третьим – он жив. Так покажите человека, развейте туманность Андромеды! Ничего похожего.

Пять лет назад Комитет ООН по правам человека признал: "Права Бориса Шихмурадова нарушены несправедливым судебным разбирательством и содержанием его без контакта со внешним миром". И что?

ТУРКМЕНСКАЯ САГА вспомнилась не просто так. Да, первое лицо Армении целовать ручки пока не принуждает, памятник и премьеру (их уже два) не из золота, в принудительном чтении своей книги тоже не замечен. Тогда откуда напряг? От опасности зарождения вождизма.

Из размышлений философа Александра Зеличенко: "Если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму. Отсюда не следует, что слепого нужно оставлять без поводыря. Важный плюс вождизма в том, что общество признает свою слепоту. Но это только полдела. Важно, чтобы протягивающий обществу руку сам был зрячим. А это почти всегда не так".

А надо, чтобы было так и никак не иначе.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛУХОНЕМЫЕ ИНТЕЛЛИГЕНТЫ И ГОЛОВА СТРАУСА. ЧТО ОБЩЕГО?
      2024-04-13 12:24

      Наверное, не только меня подташнивает от того, как некоторые ереванцы отвечают на вопрос об отношении к нынешней власти. Ответ звучит так: «Я политикой не занимаюсь!». Чем же вы занимаетесь, странные мои соотечественники, в то время, когда страну кусок за куском кладут на стол недругу, и вот уже совсем близко до того, когда и отдавать будет нечего, и страны уже не будет, и вместо Комитаса мугамы, а из Армении слепится еще один турецкий вилайет по имени «эрменистан». И тогда в этом эрменистане вы будете кто? Эриванцы, эрмени, турки? Как вас тогда называть?

    • ПАРУЙР СЕВАК ИЛИ КИРАНЦ-КАБАК – ЧТО СЕРДЦУ АРМЯНИНА НЫНЧЕ БЛИЖЕ?
      2024-03-30 11:24

      Говорят: «Какая власть, такой и художник». Можно иначе: «Какой художник, такая и власть». Напоминает спор о яйце и курице, в котором понять что после чего никак не можем. В нашем отдельно взятом государстве разобраться с первопричиной проще. Армянская власть в лице человечка с молотком в руке и будто вырезанной из консервной банки картой за пазухой задает тон всему, включая литературу, искусство, в целом всему тому, что относят к культуре.

    • В ТАЗ ИЛИ В НАС? ЧТО ЛУЧШЕ?
      2024-02-01 10:29

      В ереванских столовых послевоенных лет (вплоть до конца пятидесятых) можно было видеть ложки-вилки-ножи, пристегнутые цепочками к столам – чтоб не уносили с собой. Эти общепитовские заведения были класса ниже не бывает и публика столовалась в них тоже соответствующая. Голод, холод, безденежье – ничего хорошего. С другой стороны, в тех же столовых на тех же столах всегда был хлеб, а еще соль и горчица: помазал корочку горчицей, посолил, съел – вкусно, а еще вкуснее, потому что бесплатно. Хорошо!

    • «Я НЕ РАБОТАЮ, Я ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ..»
      2023-12-14 11:15

      Перестав вспоминать людей труда и рассказывать только о ворах, авантюристах и разбойниках от бизнеса, мы рискуем остаться без ориентиров, на которые надо держать равнение. Это важно всегда, но особенно в условиях, в которых оказалась Армения. Сегодня, увы, во всех отношениях неважном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ