Последние новости

ГОСТЯМ ИЗ ЕРЕВАНА В ИДЖЕВАНЕ НЕ РАДЫ

Трудно судить, какое оружие весомее для революционера - булыжник времен Октябрьской революции или едкое слово в Фейсбуке, которое может стать сигналом к действию?

НЕСТАБИЛЬНАЯ ситуация в Иджеване обсуждается в обществе не столько в плане защиты лесов от браконьерства, сколько в контексте ярко проявившейся ненависти к чужакам-ереванцам, прибывшим наводить порядок в вотчине премьера. Этого следовало ожидать. После деления общества на "черных" и "белых", "айастанци" и "карабахци" мы стали свидетелями того, что иджеванцы противопоставляют себя ереванцам. И цепная реакция ненависти, порожденной революционной технологией противостояния, еще долго будет вспыхивать в разных регионах страны.

 Ситуация в ИджеванеНо даже такое абсурдное размежевание не столь обидно, сколько брошенный вслед противоборствующей стороне эпитет "турок". Пожалуй, именно это слово все чаще встречается в комментариях пользователей соцсетей, у которых не хватает аргументов ответить на критику или инакомыслие.

Следующее по распространенности в этом ряду оскорбление, как правило, указание на дверь - мол, несогласные пусть убираются из нашей страны. Таким образом, агрессивно настроенное революционное сообщество кликом компьютерной мышки мимоходом решает участь той части общества, которая не разделяет их позицию по какому-то вопросу. И каждый из них берет на себя роль прокурора, судьи и палача, указывая, кому дозволено жить в "новой Армении", а кто с их точки зрения утратил это право.

В результате под секиру гневных пользователей соцсетей подпадают полицейские, судьи, журналисты, известные деятели культуры и искусства, политики, историки, общественные деятели и даже депутаты, осмелившиеся выразить собственное мнение, которое не во всем совпадает с официальной позицией. В зависимости от принадлежности бросившего обидный эпитет атака обостряется или затухает, уступая место уличной брани, в которой поднаторели обитатели фейсбучной стихии.

НАТИСК радетелей анонимной битвы подмял под себя условия специальной компьютерной программы, которая по замыслу должна была фильтровать записи и удалять ругательства. Оскорбления все цветистее, а степень обвинений не выдерживает критики. При этом число субъектов, нежеланных для поборников революционной Армении, растет в геометрической прогрессии.

Так что недалек тот день, когда на защиту вождя и идей революции в соцсетях останутся одни фейки с заранее отпечатанными комментами. И уже некому будет фильтровать "белых", перешедших в стан "черных". Но в реальной жизни еще долго будет муссироваться размежевание на своих и чужих, так что вряд ли в ближайшее время высочайшая семья отправится в родной Иджеван отдыхать. Как выяснилось, гостям из Еревана там не очень рады.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • УСТАЛ ОТ РОСКОШИ И ОБЖОРСТВА И ВОЗОМНИЛ СЕБЯ ОТЦОМ-ОСНОВАТЕЛЕМ
      2024-02-29 09:34

      В последнее время Пашинян принимает официальных гостей нашей страны в помещении, где на стене красуется масштабное изображение горы Арагац. По приказу министра юстиции Григора Минасяна Служба по реализации уголовных наказаний выделила из бюджетных средств сумму в размере 185 тыс. драмов на покупку картины маслом с изображением Арагаца. Отречение от государственной символики и Третьей Республики Армения подается под соусом очередного каприза Пашиняна, который вообразил себя отцом-основателем Четвертой Республики Армения. Об этом желании главаря режима армянские политологи и бывшие коллеги Никола по журналистскому цеху пишут, практически, открытым текстом.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ЦАРУКЯН БРОСИЛ ВЫЗОВ ПАШИНЯНУ?
      2024-01-12 10:14

      Если следовать произнесенному лидером ППА тексту, то ответ на вынесенный в заголовок вопрос будет однозначно утвердительным. То, что сказал Гагик Царукян в программном интервью своему телеканалу, многих навело на подозрение, что бывший олигарх решил поиграть в героя нашего времени. Текст интервью слово в слово повторил тезисы парламентской оппозиции…