Последние новости

ЛОГИКА У СИМОНЯНА НА ЛИЦЕ

Все-таки страна у нас не банальная; талантов - что грязи. Еще Достоевский предупреждал: дайте мальчику карту звездного неба - и он вернет вам ее исправленной. Так вот, наши мальчики выросли и исправляют теперь политическую карту.

Работы в этом направлении проделано уже немало, и остались лишь последние штрихи. Правда, эффективность ее у многих вызывает вопросы. Зато в последовательности ребятам не откажешь. На каждой развилке выбирают самый тупиковый вариант. Но тут ничего не поделаешь. Очень многим из них сегодня можно на шею повесить плакаты с классическим текстом: "Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет".

КАК И ОЖИДАЛОСЬ, основным объектом атак со стороны власти и обслуживающего персонала в последние дни стал председатель Конституционного суда Грайр Товмасян, от которого им необходимо избавиться любой ценой. Поэтому и рекой полился "компромат". Товмасяна обвиняют в том, что он в свое время незаконно был избран членом КС, а потом и его председателем, за годы работы министром юстиции приватизировал нотариальные конторы, будучи руководителем аппарата НС, устраивал на разные должности своих близких и регулярно отправлялся в зарубежные командировки вместе с собственной женой и т.д.

Не удивлюсь, если скоро на допросах выяснится, что еще в 1983 году в составе организованной группы по предварительному сговору Товмасяном был совершен безбилетный проезд в трамвае. И генпрокурор Артур Давтян заявит, что со временем все пассажиры и кондуктор ответят перед законом, а предъявленные Товмасяну обвинения ни в коей мере не являются избирательным применением правосудия. В настоящее время, конечно, это бред сивой кобылы, но время так быстро движется, причем иногда - против часовой стрелки. Шерлок Холмс со своей дедукцией опустил бы руки, попытавшись найти в современных сюжетах хоть намек на причинно-следственные связи.

Однако советуем не хихикать по поводу ихней властной дури, а прикинуть направление движения. После последнего выступления премьера Пашиняна очень многие судьи запуганы и деморализованы, Высший судебный совет уже практически находится в руках властей, и, если удастся избавиться от Товмасяна и посадить на его место Ваге Григоряна, судебная власть, как до этого исполнительная и законодательная, будет под полным контролем.

Ну что ж, в силу особенностей отечественной политической культуры, которая и у оппозиции-то весьма невысока, а у власти еще ниже, и притом существенно ниже, навязывание своей воли рассматривается как безусловное основание, чтобы развивать успех, не давая неприятелю опомниться. "Прорван фронт, ура!" Здесь приемлемо использование любых средств и в первую очередь лжи.

НО НЕ БУДЕМ отвлекаться и вернемся к атакам на председателя КС Грайра Товмасяна. На днях в боевые действия включился и вице-спикер парламента Ален Симонян, на фоне которого чуть ли не все остальные выглядят безобидными городскими сумасшедшими. Раньше (видимо, ошибочно) считалось, что алмазы ждут геологов ближе к полюсам Земли: в Якутии, в ЮАР... Не там искали. Здесь бурите, здесь! Так что же сказал наш алмаз?  

              Кто ясно мыслит, тот ясно излагает, поэтому давайте медленно проползем вдоль этой китайской стены. "Давайте отделим личность и других судей КС, потому что мы говорим о так называемом действующем председателе КС, во время выборов которого возникло много подозрений: я говорю о его политической личности, которая сегодня своим прошлым политизирует и КС, и когда ему задают вопрос, то отвечает: я не политический орган. Но он уже политический, политический своим прошедшим путем".

Ну, я же говорю: когда мозгов много, их не спрячешь! Лезут наружу изо всех дыр. "Зачем анекдот? Ведь и так все смешно!" - недоумевал Осип Мандельштам.

Симонян зрит в корень и обнимает необъятное. Особенно силен этот леонардо в логике. Внимательно прочтите хотя бы эту цитату: "Вопрос только во времени. Если он умный, то должен по возможности быстрее уйти. Вы знаете, представителем какой команды он является... я не понимаю, почему не уходит, так как все равно должен уйти, правовой путь будет нами найден".

ЧТО КАСАЕТСЯ совета Товмасяну уйти добровольно. "В прежние времена, - отозвался Швейк, - в трактирах были очень хорошие надписи на стенах, специально насчет советчиков. Помню одну надпись: "Не лезь, советчик, к игрокам, не то получишь по зубам!" Бьюсь об заклад, что Симонян или не читал "Приключения бравого солдата Швейка", или, если читал, напрочь забыл все мудрые мысли из этого бессмертного произведения Ярослава Гашека.

Что же касается того, что правовой путь устранения Товмасяна властью будет найден, то мы неоднократно становились свидетелями того, как власть в этих поисках наступала на грабли. Впрочем, если правильно наступать на грабли, это даже может приносить удовольствие.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ