Последние новости

ДЕМОГРАФИЯ ОПТОМ И В РОЗНИЦУ

Партия власти спустя год фактически отклонилась от заявленных в своей предвыборной программе демографических показателей, сильно подкорректировав их. Еще год назад нынешняя партия власти обещала за 20 лет удвоить численность населения, доведя ее до 6-миллионной отметки, а сегодня уже отсрочила достижение цели еще на 10 лет, а сам целевой показатель снизила до 5 млн.

НА ПОДОБНЫЙ РАЗНОБОЙ в задекларированных правительством целях обратил внимание координатор программ Офиса экономических исследований Бюро АРФД Тадевос АВЕТИСЯН, отметив, что в числе остальных демографическую стратегию также нынешняя власть подменила популизмом.

Он напомнил, что прежняя власть в начале прошлого года представила на обсуждение проект демографической стратегии РА, основной целью которой было довести население Армении до 4 млн к 2040 году. Однако пришедшая на смену республиканцам нынешняя власть заявила, что отныне ни в какой демографической стратегии нет нужды, поскольку в новой Армении будет экономическая революция и качество жизни скачкообразно вырастет, а заодно в результате бэби-бума и массовой репатриации скачкообразно вырастет и численность населения Армении. "Это классическое проявление популизма в отношении сферы, которая является для нашей страны стратегической", - подчеркнул дашнакцакан.

После смены власти прошло 15 месяцев. Правительство в отчете о выполнении программы за 2018 год рапортовало, что единовременное пособие за рождение ребенка с 50 тысяч драмов  выросло до 150 тысяч. Выходит, не хватало всего лишь 100 тысяч драмов, чтобы семьи обзаводились вторым ребенком? Воздействовало ли реально это изменение на рост показателей рождаемости? Или это очередная неэффективная расходная статья госбюджета? Эти вопросы, по словам Аветисяна, по сей день остаются без ответа.

"К СОЖАЛЕНИЮ, НАШИ ТРЕВОГИ стали реальностью. Демографические показатели так и "не подчинились" ласкающим слух призывам власти. На самом деле официальная статистика констатирует обратное: в первом полугодии 2019-го количество родившихся снизилось на 150, а количество умерших выросло на 572 человека. По положению на 1 июля нынешнего года, численность постоянного населения по сравнению с тем же периодом прошлого года снизилась на 8200 человек", - привел статданные Аветисян. Массовой репатриации тоже не наблюдается, продолжил он, зато растет поток в нашу страну граждан некоторых экономически отсталых стран.

По словам дашнакцакана, в плане демографических проблем примечательно, что в утвержденной в 2019 году новой пятилетней программе правительства нет ни слова о государственной поддержке многодетных семей, хотя это является не только объективной необходимостью, но и требованием Конституции. Вместо стимулирования роста рождаемости и поощрения многодетности, нынешняя власть вносит в повестку ратификацию Стамбульской конвенции и обеспечение правовых основ для извращения традиционных для нашего народа семейных ценностей. А на днях, несмотря на фактические тенденции, заявила, что к 2050 году должны вырасти до 5 млн человек.

"КСТАТИ, ПАРТИЯ ВЛАСТИ в своей предвыборной программе обещала не эту цель, а за 20 лет удвоить количество численность населения. То есть в случае своего прихода к власти в 2040 году она обещала довести население страны до 6 млн. Фактически после прихода к власти обещание существенно изменилось: сроки увеличились на 10 лет, а ожидаемая численность населения снизилась на 1 млн", - заметил Аветисян. Выходит, нынешняя власть свою же задекларированную цель полностью привела в соответствие с основой целью разработанной прежней властью демографической стратегии - к 2040 году довести население до 4 млн, добавил он. Аветисян также напомнил, что стоящая сегодня у руля политическая сила еще до своего прихода к власти и после этого нещадно критиковала этот документ, причем даже не будучи знакомой с его содержанием.   

Как бы то ни было, но уже не плохо, что нынешняя власть сделала первый положительный шаг: приблизила свои прогнозы к реальности, приняв основную стратегическую цель в сфере демографии, считает дашнакцакан. Он также выразил надежду, что следующие логические шаги не запоздают, что власть отставит в сторону популизм, примет готовый проект демографической стратегии и полноценно возьмет ответственность за его реализацию. Последняя, согласно Аветисяну, предполагает претворение в жизнь имеющих социально-демографическую направленность многопрофильных действующих и новых программ, периодическую оценку результатов и вытекающие из ситуации гибкие изменения. Демографическая ситуация приближается к критической, и без последовательного осуществления этих шагов практическая реализация поставленной цели будет неопределенной и даже рисковой, заключил он.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17
      1872

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34
      1567

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56
      1204

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39
      1517

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17
      1628

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • СЕЛО, ГДЕ МОЖНО НАЧАТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ
      2021-07-14 10:57
      2016

      Село Нрнадзор, расположенное в Мегринском районе Армении, на границе с Ираном, часто называют последним селом Армении. Однако наш соотечественник Гурген Григорян считает подобный подход ошибочным, уверяя, что Нрнадзор - это первое село Армении в Сюнике, с которого и начинается въезд в страну. Поэтому именно здесь, у ворот Армении, группа патриотов задумала реализовать программу по возрождению жизни во всех ее смыслах.

    • ЭКОНОМИЧЕСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ - НА ПЛЕЧИ ЖЕНЩИН
      2019-08-24 15:00
      2636

      - Мапа, моя мапулечка, - ласково поглаживает щеки матери восьмилетняя девочка, лукаво посматривая своими озорными глазками на меня, мол, пойму ли, почему она так обращается к маме. В моем взгляде не то чтобы недоумение, скорее, вопрос: а в чем все-таки дело?

    • РАДУЯСЬ СПАДУ ТЕМПОВ СПАДА
      2019-08-20 12:48
      2602

      Министр здравоохранения Армении Арсен ТОРОСЯН на своей странице в Facebook сообщил, что темпы спада рождаемости в стране замедляются, передает Новости-Армения.