Последние новости

"ОНИЖЕДЕТИ", "ОНАЖЕДУРА" И ДРУГИЕ ОТМАЗКИ РЕВОЛЮЦИЙ

"Вандалы были, есть и будут: во времена справедливости их карают, в периоды революций поощряют", - говорит в интервью "ГА" писатель-публицист Лия АВЕТИСЯН.

- В течение нескольких дней друг за другом были получены сигналы о вандализме: осквернение могил солдат Апрельской войны в Ераблуре,  памятника  Комитасу в Эчмиадзине… Как объяснить подобное - чередой случайностей, действиями отдельно взятых неадекватных людей или закономерностью? Если последнее, то с какой целью?

- А вам известны революции, что не были носителями вандализма? Французская революция, которая зовется "великой" и празднуется с размахом по всему миру, памятна также тем, что всего через год после ее провозглашения, в 1793 году, были извлечены из захоронений останки 46 королей, 32 королев, 63 принцев крови, десятков сановников королевства и аббатов Сен-Дени. Всего около 170-и. Над прахом надругались, частично разобрали на сувениры, сбросили в две общие могилы, засыпали негашеной известью, сверху - землей и аккуратно утрамбовали катком. Среди посмертно обесчещенных покойников были известные всем и любимые благодаря Вольтеру, Дюма, Гюго и другим гениям литературы Людовик XIII и Людовик XIV, Анна Австрийская, Мария Медичи, Маргарита Валуа, Генрих IV и другие королевские особы, чьи имена воплощают историю Франции.

К слову сказать, на спекуляции фрагментами останков некоторые революционеры сделали себе состояние. Например, предположительно голову короля Генриха IV не раз продавали на аукционах, и она побывала в разных частных коллекциях. А если вернуться в год революции, то нелишне вспомнить знаменитое ограбление Гард-Мебль, когда свободно выходившими из тюрьмы и возвращавшимися туда уголовниками было украдено царских драгоценностей более чем на 25 миллионов ливров. Патронаж столь масштабному преступлению современники приписывали знаменитому революционному министру внутренних дел Дантону.

 Писатель-публицист Лия АветисянРеволюции всегда связаны с осквернением памяти и грабежом награбленного. И всегда - не в пользу обманутого народа. Как сказал Гейне: "Tолько дурные и пошлые натуры выигрывают от революции. Но удалась революция или потерпела поражение, люди с большим сердцем всегда будут ее жертвами". А в нашем случае - даже те лучшие сыновья нашего народа, что погибли, защищая территориальные и культурные границы Армении и Арцаха. Их мы считаем святыми героями. Именно поэтому удары следовали и будут следовать именно по ним. Именно по этим признакам определяется страна-экспортер революции. Она требует у революционных импортеров подтверждения преданности в форме культурного предательства. Герои, покоящиеся на Ераблуре, и великий Комитас - сакральные жертвы, пока что духовные. Но ограничатся ли заказчики жертвами из мира усопших? Довольствуются ли? Большой вопрос. 

- На днях распространили видеоролик, на котором молодой человек в маске взбирается на купол церкви Катогике монастырского комплекса Гегардаванк и на Святой Крест. В связи с чем пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина заявила: "Детей нашего народа призываем держаться подальше от тех видов деятельности, которые неприемлемы и несовместимы с миссией святого места и оскорбляют христианские, духовные чувства". Что нам всем следует понять, какие шаги обществу, властям нужно предпринимать?

- Давайте вспомним  дни революционного шествия в апреле прошлого года, когда некий моральный урод поднялся на купол Святого Эчмиадзина с рюкзачком за спиной и принялся спиливать его крест. Подоспевшие местные ребята спустили вандала, отвели в полицейский участок, где из заплечного мешка были извлечены три пилы для работы по металлу и кованая роза. Впоследствии злоумышленник был отпущен без каких-либо последствий для собственной персоны хотя бы по статье "хулиганство".

А спустя пару месяцев началась эпопея авантюристов во главе с раскольником Корюном, захвативших корпус администрации Престола под лозунгами необходимости предъявления им копья Лонгина  и "всенародного избрания" "нового католикоса - новой Армении". Бутерброды с ветчиной в период Поста, кока-кола и прочие беспрецедентные даже для периодов иноземных завоеваний излишества на территории корпусов храма оставим за скобками. Но я хочу подчеркнуть строгую направленность вектора заказчика событий последнего года на наши святыни тысячелетий: Гарни, Эчмиадзин, Гегард и Ераблур.

Вандалы были во времена великого Рима, есть сейчас, будут и впредь. Но времена разнятся отношением к ним. Во времена справедливости их карают, в периоды революций - поощряют. Если у народа есть воля к жизни, а у его политиков-интеллектуалов - образ будущего, то происходит перехват управления, и тогда во Франции XVIII века армянской общине монахов-мхитаристов в вечное пользование предоставляется Остров Сен-Лазар, а в СССР в разгар войны  создаются Академия наук Армении и других республик.  

Как писал мой любимый Джон Голсуорси: "Если вы не думаете о будущем, у вас его и не будет". Но речь, конечно, о серьезных думах и профессиональном планировании, а не популистской болтовне про грядущую середину века.

- Интересно, что чаще всего случаи вандализма объясняются действиями неадекватных людей с проблемами психического здоровья. Кстати, недавно прошла информация о разработанном Министерством труда и социальных вопросов проекте по социализации таких людей - дабы исключить дискриминацию по отношению к ним…

- Как ни странно, у детей и людей с душевными болезнями есть общие черты перед законом, да и в наших глазах. И те, и другие недееспособны, то есть не вправе подписывать купчие, участвовать в выборах, служить в армии. Но если детям со временем можно объяснить, откуда взялись подарки от Деда Мороза, да и они сами, то с людьми с психиатрическими проблемами совсем другой разговор. Они могут счесть себя, например, засевшим в ванне Маратом, а вас - жирондистом, которого следовало бы расстрелять. Учитывая диагноз, их не переспоришь. Хотя вряд ли сегодня им хватит для этого образования, воображения и развития. Попросту  вообразят себя трансгендерами - и все дела. Но и те, и другие необходимы для "отмазки". Для возможности скинуть на них собственные каверзы и преступления.

Надругательства над могилами героев можно приписать малохольной тетке из Аштарака - а что такого? Вспомните Буденновск Ставропольского края РФ, где минувшей весной один из пришедших якобы погреться подростков справил малую нужду прямо на Вечный огонь в память героев. Или "парад" аналогичных осквернений в Польше, Эстонии, Латвии и прочих странах. Великая Отечественная - она и наша Великая Отечественная, со всеми нашими великими героями и маршалами, бронетанковыми колоннами и великими потерями трехсот тысяч замечательных парней, и об этом никто не вправе забывать. И если завтра будет реализована провокация в адрес этой великой победы, знайте: это действует враг, и он - экспортер революций. И пусть вас не обманут "онижедети" - и что с них возьмешь! "Онажедура" - и опять взятки гладки! Это две арии из одного и того же пошлого мюзикла с трагическим финалом. Мы обязаны помнить: когда история забыта - и будущего карта бита.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «ФРАНЦУЗЫ, БРИТАНЦЫ И АМЕРИКАНЦЫ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ СТАНУТ ВСТУПАТЬ В КОНФРОНТАЦИЮ С АНКАРОЙ И БАКУ»
      2024-03-15 09:35
      2194

      «Единственная «конференция» с участием Пашиняна, за которой я буду пристально наблюдать - его показания в суде, где он признается в государственной измене и иных тяжких преступлениях против армянского государства», - говорит в интервью «ГА» политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • «АЛЛО, АЛЛО, АРШАК, КАКИЕ ВЕСТИ?». АБОНЕНТ НЕДОСТУПЕН
      2024-03-14 10:44
      2377

      TikTok – самое место для выяснения отношений между экс-министром обороны Армении и действующим премьер-министром страны. С каждым разом кажется, что ниже падать уже некуда, но всегда открывается очередной публичный люк уровнем еще ниже.

    • РЕАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА АКАДЕМГОРОДКА
      2024-03-14 10:39
      1314

      В беседе с корр. «ГА» доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН прокомментировал продвигаемый пашиняновской властью проект создания Академгородка в Армении – по его мнению, речь идет о чуждой, враждебной программе, реальные цели реализации которой таковы:

    • НЕ "ГРАЖДАНСКИЙ ДОГОВОР", А ПАРТИЯ СКРЫТЫХ РОТШИЛЬДОВ
      2024-03-13 09:52
      1865

      "В Армении на сегодняшний день нет коррупции", - заявлял, митингуя в Ереване в августе 2018 года, пламенный революционер, он же премьер-министр Армении Никол Пашинян. Год спустя, участвуя в экспертном форуме "Борьба против коррупции во имя целей устойчивого развития" он сказал: "Вскоре после того, как я был избран премьер-министром Республики Армения, даже через несколько дней, я заявил, что в Республике Армения больше нет системной коррупции. Я хочу подтвердить это сегодня и разъяснить, что я имею в виду под системной коррупцией. По моим представлениям, системная коррупция - это явление, когда все доходы, все суммы из коррупционных звеньев определенными частями текут наверх и достигают самого верха. Я рад сообщить и горжусь тем, что да, в Армении нет системной коррупции". И еще одна цитата из того же выступления: "Недавно на заседании правления партии "Гражданский договор" мы несколько раз коснулись коррупционных тем и констатировали, что даже в отношении членов нашей команды и даже наших ближайших политических друзей не будет пощады и прощения в случае их вовлечения и участия в коррупции". Ну и так далее…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УСТАЛ ОТ РОСКОШИ И ОБЖОРСТВА И ВОЗОМНИЛ СЕБЯ ОТЦОМ-ОСНОВАТЕЛЕМ
      2024-02-29 09:34
      2031

      В последнее время Пашинян принимает официальных гостей нашей страны в помещении, где на стене красуется масштабное изображение горы Арагац. По приказу министра юстиции Григора Минасяна Служба по реализации уголовных наказаний выделила из бюджетных средств сумму в размере 185 тыс. драмов на покупку картины маслом с изображением Арагаца. Отречение от государственной символики и Третьей Республики Армения подается под соусом очередного каприза Пашиняна, который вообразил себя отцом-основателем Четвертой Республики Армения. Об этом желании главаря режима армянские политологи и бывшие коллеги Никола по журналистскому цеху пишут, практически, открытым текстом.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07
      1742

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50
      13936

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00
      2934

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…