Последние новости

СЛИШКОМ ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫЙ ПРЕМЬЕР

Число прибывших в Армению из ряда стран в течение 6 месяцев 2019 года туристов зарегистрировало впечатляющий рост, написал на своей странице в социальной сети Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает Panorama.am.

ГЛАВА ПРАВИТЕЛЬСТВА подробно представил, число туристов из каких стран выросло. "В частности, число прибывших из Германии туристов выросло на 59,5%, из Китая - на 53,5%, из Нидерландов - на 34,9%, из Швейцарии - на 30%, из США - на 29,7%, из Греции - на 29%, из Италии - на 24,4%, из Великобритании - на 22,9%, из Японии - на 22,2%, из РФ - на 19%, из Швеции - на 19%, из США - на 15%, из Франции - на 13%", - отметил он.

По словам Пашиняна, в общей сложности за первое полугодие в туристической сфере зарегистрирован рост на 12,8%. "Согласно подсчетам Центрального банка, в этом году, по сравнению с 2018 годом, туристы в Армении потратили примерно на 120 млн долларов больше. Каждый гражданин Армении может претендовать на долю из этой суммы.

Я также хочу напомнить о том, как важно предоставлять туристам услуги на надлежащем уровне, чтобы они уезжали из Армении с хорошими впечатлениями и повышали узнаваемость, имидж нашей страны во всем мире", - указал премьер.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: у каждого человека своя шкала впечатлительности. То, что может на одного произвести колоссальный эффект, другому может показаться обыкновенным явлением. Вот туристы, о которых говорит премьер: одних Армения действительно может заворожить своей древней культурой, историческими памятниками, гостеприимством  и вкусной кухней, других - предпочитающих, к примеру, пляжный отдых на берегу моря - наша страна не особо располагает к себе. Моря нет, да и  Севан его не заменит. Он, как говорится, на любителя. Так что, впечатления - штука, сугубо индивидуальная.

Другое дело впечатления руководителя главы правительства. Тут, очевидно, впечатляться нужно с точки зрения государства. Собственно, так и сделал Никол Пашинян: его, как премьера впечатлил 12-процентный рост туризма.

Сразу же отметим, что этот фейсбуковский пост главы армянского правительства свидетельствует о его чрезмерной впечатлительности. И вот почему: в прошлом году, за тот же период Армения зафиксировала рост туризма на 10 процентов. То есть первое полугодие 2019-го отличается от первого полугодия 2018-го в плане увеличения количества туристических посещений всего на 2%. Если премьер об этом не знает, то он плохой премьер. Если же знает, то он чересчур впечатлительный премьер.

БУДЕМ СЧИТАТЬ, что Никол Пашинян не плохой премьер, а просто чувствительный. Но увы, в этом случае придется его разочаровать туристическими показателями дореволюционного периода. Например, в 2008-м году количество иностранных туристов в Армении выросло на 15%. Заметьте, этот тот год, который был омрачен событиями 1 марта, безусловно негативно отразившимися на турсфере. Пойдем дальше. В 2009-м иностранных туристов наша страна приняла меньше, чем в предыдущем году. Однако с 2010-го начался регулярный, системный рост. Так, в 2010-м на 18%, в 2011 - на 12%, в 2012-м - на 11% и т.д. Кстати, 2013-й оказался рекордным с точки зрения увеличения посещений иностранных туристов - 28%. Если Никол Пашинян впечатлен ростом туризма в период своего правления, то его должны просто шокировать туристические показатели периода правления Сержа Саргсяна.

Уровень впечатлительности - сугубо индивидуальный параметр. Параметр, во многом зависящий от знаний и опыта. Чем меньше знаешь, тем больше впечатляешься. И наоборот. Судя по всему, Никол Пашинян слишком впечатлительный премьер…

Теперь обратим внимание на рост по странам, который премьер предпочел представить общественности не в количественных показателях, а в процентах. Так вот, впечатляющим, например, по версии премьера может считаться рост количества визитеров из Германии - 59%. Но гораздо менее внушительно в его глазах выглядят проценты увеличения численности туристов из России - 19%. Но тут кроется один любопытный нюанс: германские 59% это - порядка 15 тысяч. А российские 19% - около 100 тысяч. Вот и решайте, что является более впечатляющим показателем для туристической сферы…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

    • РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЕДВА «ШЕВЕЛИТСЯ»
      2023-12-27 11:31

      А импорт беспрецедентно оторвался от экспорта почти на $4 млрд! По итогам 3-х кварталов (9 месяцев) этого года темп прироста показателя экономической активности Армении, постепенно снижаясь на протяжении последних месяцев, покинул двузначные величины, сначала опустившись с предыдущих 10,4% до 9,7%, а по итогам 10 месяцев сполз до 9,2%. За 11 месяцев этот показатель снова слегка подрос – 9,4%. Об этом свидетельствуют обнародованные 25 декабря данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-ноября 2023 года.