Последние новости

АБСУРД И ЕГО РОДСТВЕННИКИ

Если уж мы пустили в нашу жизнь абсурд во всей его красе и полноте - не будем удивляться, что он привел с собой всех своих родственников. Одним из этих ближайших родственников является финансируемая Госдепом США радиостанция "Азатутюн", которая, придя в свое время к нам  в страну как гость и пройдя стадию жильца, ныне прочно устроилась в "новой Армении" как хозяин.

ЧТО, ВПРОЧЕМ, НЕ УДИВИТЕЛЬНО. "Азатутюн" в годы правления как Роберта Кочаряна, так и Сержа Саргсяна с чувством вещала против властей Армении, не гнушаясь красивых лозунгов о демократии и свободе слова. По новой моде в подобных ситуациях принято говорить о стратегии непрямых действий и поминать древнекитайского полководца Сунь Цзы, хотя и без всякой китаистики с давних времен любой политик был сам по себе и Сунь, и Цзы. "Враг моего друга мой враг" - не бог весть какая хитрость, и многие так делают.

Ну а весной 2018 года "Азатутюн" стала одним из основных рупоров  "революционеров", и вовсе не случайно, что после прихода к власти Пашиняна несколько сотрудников радиостанции получили высокие должности в государственных структурах. Например, уже в июне 2018 года Оганес Мовсисян получил должность руководителя информационно-аналитического центра при правительстве.

Сегодня пропагандийский намаз в сторону власти - основная сфера деятельности "Азатутюн". Но есть и вторая часть ритуала - порвать на груди рубашку от "Армани" с криком "Революцию в обиду не дадим!" От кого не дадим, что будем делать и что вообще происходит, значения не имеет, главное - чтобы все видели: ты порвал рубашку на груди и "революционная власть" для тебя превыше всего.

Как бы там ни было, именно "Азатутюн", а не Общественному телевидению Армении, дает "программное" интервью премьер Пашинян, именно здесь выступает с разъяснениями автор скандальной и провокационной статьи в ВВС о событиях 1 марта 2008 года Григор Атанесян. Напомним, что последний в своем материале, ссылаясь на какие-то таинственные источники и документы, пытался бросить черную тень на Героя Арцаха генерала Самвела Карапетяна (Огановского), да и на Арцаха в целом.

ВЕСЬМА ПРИМЕЧАТЕЛЬНО и, думаем, вовсе не случайно, что статья в ВВС появилась сразу после того, как Пашинян на митинге в Степанакерте разглагольствовал на свою любимую тему о предателях. Мол, дорогие и гордые граждане, вы даже не представляете, с какими предателями мы имеем дело! Говорил об этом премьер весьма страстно, что тоже понятно: не молчать же человеку с подобными галлюцинатворными  способностями!

После такого "совпадения" довольно обоснованной и правдоподобной представляется информация Politik.am о том, что публикацию провокационного материала в ВВС организовал по указке руководителя ССС Сасуна Хачатряна любимчик властей, новоизбранный судья Конституционного суда Ваге Григорян, который долгие годы жил в Великобритании и дружит с автором статьи Григором Атанесяном. Ну что ж: политика - это рынок. Есть спрос, будет и предложение.

О том, что содержащиеся в статье ВВС "сведения" даже теоретически не соответствуют действительности, что это абсурд и политический заказ, в последние дни заявили многие политические деятели и юристы. И не только заявили, но и убедительно доказали, так что не будем повторяться. Тут другое интересно: после того, как сотрудник ВВС Григор Атанесян не без гордости сообщил, что получил исключительную возможность ознакомиться с материалами дела по "1 марта", все потребовали немедленно начать расследование по этому поводу и возбудить уголовное дело. Действительно, кто предоставил иностранному журналисту документы, о которых не слышали даже адвокаты Роберта Кочаряна? Ведь, согласно последним, ничего подобного в 60-и томах уголовного дела нет. О каких "сенсационных" документах идет речь? Почему они только сейчас всплыли, к тому же попали в руки журналиста ВВС?

НА ВСЕ ЭТИ ВОПРОСЫ должны были ответить представители власти, и ответы действительно последовали. лучше поздно, чем никогда, но лучше никогда, чем так.

Секретарь Совета безопасности Армен Григорян, например, заявил: "История с WikiLeaks является ярким  примером. Даже секретные документы одной из самых могущественных стран мира - США - оказались в СМИ. Мы не застрахованы от этого, но работаем, чтобы свести опасности к минимуму". Да, тонко проанализировал ситуацию секретарь СБ, большой человек, а скользнул меж рук мелкой рыбкой! Не зря уже больше года рулит, умелец. Интересно, он на самом деле полностью оторвался от реальности - или так здорово блефует?

Вчера, наконец, откликнулась и прокуратура. В частности, советник Генпрокурора Гор Абрамян начал мозговой штурм. Он штурмует реальность в одиночку, как Райнхольд Месснер - Эверест, и быстро забрался туда, где мозгу уже явно не хватает кислорода. Дай мне Бог силы процитировать заявление представителя Генпрокуратуры и не сдохнуть от изумления: "Шумиха вокруг публикации носит искусственный характер, в отдельных случаях - необоснованный и направленный на следственный орган и прокуратуру.

Должно было быть очевидно, что при наличии достаточного комплекса доказательств касательно указанных в конкретной публикации обстоятельств по делу, расследуемому в Специальной следственной службе РА по произошедшим 1 и 2 марта в Ереване событиям, были бы приняты соответствующие судебно-процессуальные решения, возбуждено уголовное преследование и обеспечено надлежащее информирование..."

ОДНАКО ВСЯ ЭТА ИСТОРИЯ с публикацией в ВВС и реакцией отечественных властей не так запутанна, как это может показаться на первый взгляд. Но тут рядом возникает некто глубокомысленный, скептически усмехается и говорит: о, не будьте так наивны... И вместо простого объяснения простой вещи на свет божий появляется - тонкое и сложное. А публика начинает вслед за интеллектуалом загадочно улыбаться на таблицу умножения.

Думаем, в этой истории все просто и ясно. Публикация в ВВС специально организована с политическим целями. Тут и создание напряженности между жителями Армении и Арцаха, и дискредитация героев Арцахской войны, и попытка вливания "свежей крови" в сдохшее дело Роберта Кочаряна... Даже интересно, что они там еще придумали.

 Ну и, конечно, шизофрения дает о себе знать: при всем этом мы по-прежнему хотим, чтобы в мире нас любили и уважали.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • УСТАЛ ОТ РОСКОШИ И ОБЖОРСТВА И ВОЗОМНИЛ СЕБЯ ОТЦОМ-ОСНОВАТЕЛЕМ
      2024-02-29 09:34

      В последнее время Пашинян принимает официальных гостей нашей страны в помещении, где на стене красуется масштабное изображение горы Арагац. По приказу министра юстиции Григора Минасяна Служба по реализации уголовных наказаний выделила из бюджетных средств сумму в размере 185 тыс. драмов на покупку картины маслом с изображением Арагаца. Отречение от государственной символики и Третьей Республики Армения подается под соусом очередного каприза Пашиняна, который вообразил себя отцом-основателем Четвертой Республики Армения. Об этом желании главаря режима армянские политологи и бывшие коллеги Никола по журналистскому цеху пишут, практически, открытым текстом.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…