Последние новости

Заявление Омбудсмена Арцаха

Защитник прав человека (омбудсмен) Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) Артак Бегларян выступил с заявлением, осудив шаги Азербайджана по отношению к военнослужащему АО Арцаха Араику Казаряну.

«Армия обороны Республики Арцах 12 августа официально сообщила, что в тот же день на оборонительном участке одной из воинских частей Армии обороны Республики Арцах (НКР), дислоцированной на юго-восточном направлении, военнослужащий Араик Айкович Казарян (2000 г.р.) при пока не выясненных обстоятельствах оставил боевую позицию.

Затем азербайджанские СМИ сообщили о том, что он находится на территории Азербайджана, опубликовав некоторые фотографии Казаряна.

Омбудсмен Арцаха осуждает шаги азербайджанской стороны, направленные на превращение военнослужащего АО Арцаха в предмет общественного интереса и инструмент пропаганды. Для Азербайджана стало традицией нарушение предусмотренных международным гуманитарным правом прав оказавшихся на его территории гражданских лиц и военнослужащих армянской национальности.

Женевские конвенции предусматривают защиту оказавшихся на территории находящейся в вооруженном конфликте стороны военнослужащих (третья Женевская конвенция, статья 13) и гражданских лиц (четвертая Женевская конвенция, статья 27) от любопытства толпы.

По сути, эта гуманитарная норма важна не только для того, чтобы уберечь эту уязвимую группу от возможного негативного отношения общественности, но и с точки зрения не превращения в инструмент пропаганды в условиях конфликта.

В данных условиях важно, чтобы международные организации оперативно отреагировали на ситуацию и предотвратили дальнейшие возможные правонарушения в отношении АраикаКазаряна.

В этом плане омбудсмен находится на связи с соответствующими государственными и международными компетентными органами, будучи готовым оказать содействие в положительном разрешении ситуации в рамках своих полномочий», передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НОВЫЙ ВИТОК ЭСКАЛАЦИИ ИЛИ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП?
      2022-09-23 09:18

      События развиваются стремительно. Ближайшие недели могут стать решающими для судьбы не только Армении, но и мира. Об Армении отдельно, а сегодня в центре внимания - подготовка референдумов о вхождении в состав России в Донецкой и Луганской республиках, в Херсонской и Запорожской областях. И, конечно, заявление президента РФ Владимира Путина, в котором говорится о проведении частичной мобилизации и намерении защищать российскую государственность всеми доступными средствами.

    • НИКОЛ, ПОКОРИТЕЛЬ КОСМОСА
      2022-05-27 12:31

      В СМИ периодически появляется информация, что памятникам Николу приходится туго. Где-то ему голову оторвали, где-то еще что. А я думаю, что Никол памятник заслужил. И тут не столько важна композиция, сколько то, чтобы на постаменте была надпись: «Великий манипулятор». В назидание не только нашим потомкам, но всем народам мира.

    • НРАВИТСЯ – НЕ НРАВИТСЯ, А НЕДОУМОК – ОН И ЕСТЬ НЕДОУМОК
      2022-03-28 09:55

      Алексей Данилов, секретарь Совбеза Украины показал себя с «наилучшей» стороны. Точнее, недоумком. Еще где-то на уровне «Азергаза», который пытается убедить мир, что якобы поставляет газ в Арцах, и Минобороны Азербайджана, которое слезно просит Минобороны России не называть Нагорный Карабах Нагорным Карабахом.