Последние новости

КАДРОВЫЙ ПОГРОМ В НАЦИОНАЛЬНОМ СОБРАНИИ

Как сообщают наши источники, структурные изменения в НС осуществляются в крайне нервной обстановке. Десятки людей отправлены в кадровый резерв, руководитель аппарата НС Тигран Галстян поставил всех в известность, что с сотрудниками будут заключены двухмесячные трудовые договоры, в этот срок проведут аттестацию, в результате которой станет ясно, кто лишится работы, а для кого подыщут должность в формируемых новых отделах.

НО ДЕЛО В ТОМ, что сотрудники были отправлены в кадровый резерв с грубейшими нарушениями трудового законодательства. В частности, руководство обязано поставить в известность сотрудника о переводе в кадровый резерв за два месяца до этого, что не было сделано. А трудовое законодательство, между прочим, предусматривает, что в подобных случаях работнику обязаны выплатить зарплату за 60 дней.

Кроме того, закон требует, чтобы перевод госслужащих в кадровый резерв осуществлялся только после утверждения и опубликования окончательного варианта структурных изменений. Этого также не было сделано, то есть в данном случае отсутствует юридическое основание для сокращений. Не говорим уже о том, что ряду сотрудников были розданы извещения без указания номера и даты.

Объяснения данным беззакониям у меня, граждане, нет. Зато есть подозрения, которые, кстати, разделяют многие сотрудники аппарата НС. От опытных кадров хотят по возможности быстрее избавиться, чтобы привести на их место "своих". Если у вас есть другие варианты, позвоните мне, а то я измучился над сей загадкой. Это случай довольно редкой гармонии: тут почти в равных пропорциях слились воедино идиотизм и беззаконие. И то и другое, надо признать, почти исключительной чистоты. Зато руководство НС получило желанную долю адреналина. Вернули душе гармонию - и перестали стесняться.

Настало, думаем, время внести ясность в один вопрос, задаваемый в последние дни среди сотрудников аппарата НС очень часто. Вопрос в неформальном виде звучит так: "Они там с ума посходили, что ли?" Отвечаю: совсем не сошли, просто здесь мы имеем дело с другим явлением. Короче, действия руководства НС - не дурь начальственная, как сгоряча решили некоторые наблюдатели, ни черта не понимающие в государственном мышлении, а развитие уже существующей практики. Условный рефлекс работает - мама не горюй!

А потом, поймите, освобождением от старых кадров и назначением на эти должности "своих" они, по собственному же признанию, "укрепляют власть изнутри". Вот! У Фолкнера, кстати, был персонаж, которому гниющую ногу залили, по случаю, цементом. Потрясающее получилось "укрепление изнутри".

К СОЖАЛЕНИЮ, есть в этой истории уже и первые жертвы. В частности, после крайне неприятного разговора с руководством прямо в здании парламента получил инфаркт и был срочно перевезен в больницу начальник одного из отделов аппарата Сасун Петросян, который проработал в НС более двадцати лет.

Сообщившие мне это печальное известие возмущенные коллеги Сасуна сравнивали руководителей НС даже с людоедами. Ну, не знаю, не знаю... Не знаю, например, где сейчас сотрудники, переведенные в кадровый резерв, и можно ли теперь открывать холодильник в доме того же Арарата Мирзояна без особой опаски... Вдруг там, скажем, очки в морозильной камере? Впрочем, наверное, пока еще нет очков в морозильнике... не до такой же степени, действительно... все-таки детей по головке гладит, с американскими сенаторами встречался. Хотя я бы на месте сенаторов на всякий случай держал бы дистанцию. Причем во всех смыслах.

А сотрудники аппарата парламента полны решимости защищать свои права. Несколько десятков человек готовятся обратиться в суд и уже ищут адвокатов, не исключаются и публичные акции протеста. Но это мелочи - правда? Ну, решит суд, скажем, выплатить денежные компенсации потерпевшим. Так ведь мы - богатая страна, можем себе позволить. Недавно только на мытье ковров  у парламента потратили аж 5 млн драмов.

Главное, плюньте в глаза тому, кто скажет, что в стране потихоньку не налаживается жизнь. Налаживается, еще как, особенно вокруг руководства "новой Армении". Но на всякий случай  запасайтесь валидолом.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ