Бабкен Тунян: Если мы запретим эксплуатацию Амулсара, придется запрещать и другие рудники
Если для запрета эксплуатации месторождения Амулсара нет оснований, то однозначно нужно разрешить эксплуатацию. Об этом журналистам заявил председатель парламентской комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян. Если эксплуатирующая компания готова осуществить 16 смягчающих мер, то никаких проблем не может быть.
«Второе, следует учесть, что если мы отзовем лицензию на эксплуатацию Амулсара, то в той же логике следует отозвать лицензии на все другие рудники. Готовы ли мы отказаться сейчас от добывающей промышленности?», сказал он.
По его словам, впечатление такое, будто на основании экспертизы правительство должно решить, выдавать лицензию или нет. Хотя оно решает, запрещать эксплуатацию или нет. Но эксплуатация разрешена, и ее не позволяют осуществлять люди, которые сейчас протестуют. А это, с точки зрения компании, попрание интересов, добавил Тунян.
Он считает происходящие плохим сигналом для потенциальных инвесторов, передает lragir.am/ru.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-09 13:57
На данный момент нет никаких обсуждений и инициатив вокруг вопроса введения церкви в налоговое поле. Об этом заявил в беседе с журналистами 9 июня глава Комитета государственных доходов Армении Эдуард Акопян.
-
2025-06-09 13:55
Депутат от фракции «Армения» Артур Хачатрян не исключает провокации и подлых выходок властей Армении в отношении Армянской Апостольской Церкви. Об этом Хачатрян заявил в беседе с журналистами 9 июня, отвечая на вопрос о нападках премьер-министра Никола Пашиняна на Католикоса всех армян Гарегина Второго.
-
2025-06-09 13:53
Полиция задержала по меньшей мере 56 человек в Лос-Анджелесе за прошедшие выходные в ходе беспорядков, которые происходят на фоне протестов против высылки нелегальных иммигрантов. Об этом правоохранители сообщили на пресс-конференции.
-
2025-06-09 13:51
Иранская сторона рассчитывает, что Соединенные Штаты серьёзно подойдут к рассмотрению ответных предложений по ядерной теме. Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2020-09-03 12:40
Согласно заключению действующей в Полиции Армении комиссии по лицензированию от 28 августа, приостановлено предоставление частной охранной компанией «Специальная служба безопасности» услуг компании Lydian Armenia на территории Амулсарского месторождения в Вайоцдзорской области РА. Об этом сообщает инициатива «Всеармянский экологический фронт».
-
2020-07-28 12:37
Со второго «поста» Амулсара поздно вечером 27 июля были подвергнуты приводу 9 человек.
-
2020-06-30 14:13
У Амулсарского золоторудного месторождения, расположенного в непосредственной близости от курортного города Джермук в Армении, собрались сотрудники Полиции и хранители Амулсара.
-
2020-06-30 13:19
Сегодня с раннего утра на ведущей к Амулсарскому руднику дороге создалась напряженная ситуация. Охраняющие территорию Амулсарского рудника жители Джермука и активисты не разрешают персоналу эксплуатирующей компании въехать на территорию месторождения.