Последние новости

РЕШИЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ГРУБОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА

Агитпроп "вычислил" фаворита

Экс-министр обороны Самвел Бабаян, претендующий на участие в президентских выборах Республики Арцах в 2020 г., недавно поправил журналиста, который утверждал, что он (Бабаян) назвал Роберта Кочаряна политзаключенным. Экс-министр дважды повторил, что ни разу не назвал второго президента РА и первого президента Арцаха политзаключенным. Из диалога стало ясно, что Бабаян еще надеется на то, что ему позволят зарегистрироваться в качестве кандидата для участия в президентском забеге.

РЕШЕНИЕ о том, будут ли вынесены на референдум предлагаемые Бабаяном изменения в Конституции Арцаха, которые позволят ему баллотироваться в президенты, примет парламент. В предыдущих материалах мы ссылались на мнение представителей депкорпуса, которые считают недопустимым вносить изменения в Основной Закон государства по прихоти одного лица, но Бабаян уверен, что окончательное решение будет зависеть от Никола Пашиняна. Именно поэтому экс-министру обороны очень важно, чтобы СМИ зафиксировали, что он никогда (!) и нигде (!) не говорил, что Кочарян - политзаключенный, ведь в противном случае Бабаяну придется забыть о президентских амбициях.

Зато николовский агитпроп уже "вычислил" главного фаворита Пашиняна и начал петь ему дифирамбы. Министра иностранных дел Масиса Маиляна пытаются представить как человека, который не имеет отношения к действующему руководству Республики Арцах, которое агитпроп обзывает не иначе как "придатком бывшего преступного криминально-олигархического режима" в Армении. Уже вспомнили, что Маилян был соперником Бако Саакяна на президентских выборах. Спрашивается, ну и что? Соперники ведь разные бывают, некоторые вообще вступают в игру, чтобы оттянуть на себя голоса оппозиционно настроенных избирателей и обеспечить победу кандидата власти.

Маилян долгое время находился на дипломатической работе, дослужился до должности замминистра иностранных дел. В свое время оппозиционные СМИ писали о том, что Маилян - наиболее удобный соперник для Саакяна в борьбе за президентское кресло. В политических кругах поговаривали о том, что Саакяна на тех выборах поддерживал Серж Саргсян, а Маиляна - Роберт Кочарян. Говорили даже о том, что предвыборные расходы Маиляна взял на себя лидер ППА Гагик Царукян.

БАЛЛОТИРУЯСЬ в президенты, Маилян получил (оттянул на себя) всего13 % голосов, после чего занялся экспертной работой под эгидой основанного экс-министром иностранных дел РА Варданом Осканяном Фонда "Сивилитас". Напомню, что Осканян был одним из самых близких Кочаряну людей. На этой работе Маилян пробыл вплоть до 2017 г., когда его назначили министром иностранных дел Республики Арцах. Это назначение доказывает тщетность попыток представить Маиляна как человека, который не имеет тесных связей с командой действующего президента Арцаха. Если бы это было так, то вряд ли президент Саакян доверил бы ему пост главы внешнеполитического ведомства. Более того, назначение Маиляна не могло не быть согласовано с официальным Ереваном. Так было всегда: главы внешнеполитических ведомств армянских государств работали в тесной связке друг с другом.

Операция "Преемник"

Некоторые политологи уже тогда заговорили о том, что Маиляна готовят в преемники Саакяну, а потому его заявление о намерении принять участие в общегосударственных выборах для информированной публики не стало открытием.

КСТАТИ, УЖЕ ТОГДА, в 2017 г., много говорилось о связях Маиляна с влиятельными политическими кругами России. Таким образом, попытка николовского агитпропа представить дело так, будто Маилян является приверженцем "революционных властей Армении", не выдерживает критики. Гораздо справедливее было бы констатировать, что этот кандидат пользуется симпатиями Никола и доверием Бако Саакяна.

Впрочем, симпатии Никола, скорее всего, продиктованы желанием избежать повторения абовянского сценария. Напомню, что в Абовяне, несмотря на все усилия Никола, кандидат власти на пост мэра потерпел фиаско. Николу очень важно, чтобы в Арцахе победил тот кандидат, которого СМИ объявят фаворитом Еревана.

Во время речи Пашиняна на митинге в Степанакерте Маилян стоял на трибуне за его спиной. Это обстоятельство послужило поводом для разговоров о том, что официальный Ереван решил сделать ставку в ходе общегосударственных выборов на тройке Араик Арутюнян, Масис Маилян и Самвел Бабаян, хотя шансы последнего на участие в президентском забеге многие расценивают как весьма иллюзорные.

Так или иначе, а после митинга в Степанакерте стало очевидно, что репетиция бархатного сценария в Арцахе отменяется. Похоже, именно об этом говорили Араик Арутюнян и Самвел Бабаян в ходе встречи, которая, согласно информации СМИ, состоялась по инициативе руководителя Службы нацбезопасности Артура Ванецяна и при его непосредственном участии. Факт участия опровергли Арутюнян и Ванецян, однако дыма без огня не бывает: Пашиняну нужен "свой" президент в Арцахе, который будет послушно следовать его директивам, однако в тактику достижения этой цели уже внесены существенные коррективы.

Похоже, Пашинян решил ограничиться усилиями по обеспечению свободных, справедливых и, что самое главное, очередных общегосударственных выборов в обход досрочной отставки президента Бако Саакяна, на которой настаивал Бабаян и которую считал и продолжает считать нецелесообразной Арутюнян. Иными словами, в Арцахе решили обойтись без грубого вмешательства и нагнетания революционных страстей. Впереди осенние выборы в органы местного самоуправления, включая выборы мэра Степанакерта.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55
      1211

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55
      1248

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • 103 ГОДА НАЗАД 16 МАРТА…
      2024-03-16 10:20
      1767

      103 года назад произошло событие, которое предельно точно описал посол США в Германии Джеймс Джерард (1913-1917 гг.) "16 марта 1921 г. большевики заключили договор с Кемалем, по которому передали Турции часть Республики Армения. Две другие части отдали Азербайджану, а на оставшееся прилепили ярлык "Советская Армения" и насильственно присоединили к России".

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52
      2232

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07
      1742

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09
      5925

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18
      2830

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58
      2278

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.