Последние новости

Армен Багдасарян: соратники Пашиняна должны взять ответственность за Амулсар

Члены команды премьер-министра Никола Пашиняна должны взять политическую ответственность за решение по Амулсару, а не прятаться от нее, сказал Sputnik Армения политолог Армен Багдасарян.

Некоторые депутаты парламента из блока Пашиняна "Мой шаг" заявили о том, что продолжают считать разработку месторождения преждевременной или неправильной. Экс-советник премьер-министра Никола Пашиняна Арсен Харатян даже заявил, что депутаты блока, которые выступают против горнорудного проекта в Амулсаре, могут создать отдельную депутатскую группу "зеленых".

"Я не думаю, что этот вопрос может привести к расколу блока "Мой шаг". Могут быть люди с различными взглядами, но не думаю, что это приведет к такому развитию событий. Это не тот вопрос", - сказал Багдасарян.

Другой вопрос, по его словам, что некоторые члены блока и политической команды должны четко выразить свою позицию.

"Если они члены политической команды, то должны взять политическую ответственность, а не пытаться спрятаться, уйти в подполье. Я считаю, это неправильно", - сказал Багдасарян.

По его мнению, внутри политической силы должно состояться серьезное обсуждение по этому вопросу.

Другой вопрос, что в политическом поле может появиться и набрать силу "партия зеленых". Но опять же, вряд ли она появится в результате раскола блока "Мой шаг".

Сами акции протеста и экологические движения политолог называет позитивным для страны явлением. Проблема в том, что недовольство нескольких сотен, а может тысяч экологов и активистов становится предметом политических манипуляций.

"Некоторые вопросы усложняются, некоторые оппозиционные силы ждут, что в результате закрытия Армении придется платить несколько сот миллионов штрафов. Они думают, что их шансы в политике после этого возрастут", - сказал Багдасарян.

В вопросе же самого Амулсара действующее правительство, по его словам, должно руководствоваться не популистскими лозунгами, а государственными интересами.

"Оно не должно бояться каких-то движений или неприятных статусов в социальных сетях. Только государственные интересы, вне зависимости от реакции общества", - подчеркнул политолог, передает ru.armeniasputnik.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ