Последние новости

Найден источник заражения сибирской язвой в Гегаркунике

Специалисты Госслужбы безопасности продуктов питания Армении установили источник заражения сибирской язвой в общине Геховит Гегаркуникской области.

Как отмечается в пресс-релизе, ранее сообщалось, что 20 августа у двух жителей общины Геховит Гегаркуникской области диагностирована сибирская язва. Обратившиеся в медцентр граждане рассказали, что несколькими днями ранее приняли участие в разделке туши коровы односельчанина, разделив мясо между собой.

"Лабораторная экспертиза подтвердила, что животное было заражено сибирской язвой. Оказалось, что болезнь возникла из-за того, что владелец коровы отказался от прививки", - сообщили в Службе.

Специалисты ведомства обнаружили и изъяли у 34-х семей мясо и другие части туши коровы, в том числе, голову и шкуру, которые были сожжены в установленном порядке.

"Других случаев заражения не обнаружено, весь остальной скот в общине был обследован и находится под контролем специалистов", - говорится в сообщении.

В свою очередь, пресс-служба Министерства здравоохранения Армении заявила, что в целом в общине было выявлено 8 лабораторно подтвержденных случаев заражения сибирской язвой.

"Больные получают соответствующее лечение, наблюдается положительная динамика выздоровления. Профилактические работы продолжаются, новых случаев заражения в общине нет", - отметили в Минздраве, передает arka.am/ru.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • А СОКРАЩЕННЫЕ ВЕТЕРИНАРЫ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ...
      2021-07-05 11:31

      Ситуация в связи со вспышкой сибирской язвы в Армении находится под контролем, источник заражения пока не выявлен, сообщила  журналистам в минувший четверг после заседания правительства и.о. министра здравоохранения Анаит Аванесян. "Состояние здоровья заразившихся граждан - средней тяжести и легкое. У них кожная форма заболевания, они получают необходимую медицинскую помощь и пройдут полный курс лечения", - сказала Аванесян.

    • Минздрав: в Армении выявлены случаи сибирской язвы
      2019-08-20 13:53

      Случаи сибирской язвы выявлены в селе Геховит Гегаркуникской области Армении, сообщили во вторник в пресс-службе Минздрава страны.