Последние новости

Тигран Хачатрян об эксплуатации Амулсарского месторождения

Сумма налоговых поступлений в бюджет Армении от эксплуатации Амулсарского месторождения, выплаченные компанией Lydian Armenia зарплаты и доходы компаний, работающих параллельно эксплуатации рудника, могут обеспечить государству за 10 лет до $800 млн., сказал министр экономики Тигран Хачатрян накануне в интервью Общественному телевидению Армении.

По его словам, эксплуатация Амулсарского золотого месторождения в течение 10 лет ежегодно будет приносить в бюджет Армении от 45-50 млн. долларов.

«Если цена золота за одну унцию останется на том же уровне, что и сейчас, то есть $1500, то по самым консервативным подсчётам ежегодно из амулсарского месторождения будет экспортироваться продукция стоимостью до $300 млн. Эти подсчёты позволяют заявить, что в течение 10 лет эксплуатации месторождения государственный бюджет в виде налоговых и иных поступлений будет получать от $45 млн. до $50 млн.», - заявил Хачатрян.

Министр отметил, что тем самым за 10 лет бюджет получит до $500 млн. в виде налогов. Кроме того за указанный период компанией Lydian Armenia будут выплачены зарплаты на общую сумму в $100 млн. При этом он подчеркнул, что помимо прямых рабочих мест, созданных компанией Lydian для эксплуатации месторождения, будут созданы и иные рабочие места в компаниях, чья работа будет связана с эксплуатацией Амулсара.

«Сама компания Lydian создаст 750 рабочих мест, вместе с тем по распространённым стандартам каждое рабочее место, созданное в сфере горнодобывающей промышленность создаёт ещё 4 рабочих места в смежных сферах. В основном это те мелкие компании, которые будут обслуживать рабочих на месторождении – мелкие фермерские хозяйства, транспортные организации, организации предоставляющие различного рода коммунальные услуги», - заявил министр.

По его словам, ежегодно указанные компании могут иметь доход до $20 млн., что в 10-летней перспективе обеспечит им доход в размере $200 млн.

«Если суммировать налоговые поступления, выплаченные компанией Lydian зарплаты и доходы компаний, работающих параллельно эксплуатации рудника, то за 10 лет государство может получить до $800 млн.» - заявил Хачатрян, передает newsarmenia.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ