Последние новости

ЧТОБЫ НИКОЛА-1 НЕ СМЕНИЛ НИКОЛ-2

У Пашиняна нет поддержки за пределами РА

Судя по тому, что на поддержку революционной власти Запад выделил примерно столько денег, сколько понадобилось одному из предшественников Никола на посту премьер-министра для покупки двух  био-туалетов, заокеанские и европейские архитекторы "новой Армении" рассматривают фигуру Никола как временную. Этот мессидж транслируется постоянно, однако создается впечатление, что далеко не все силы внутри страны его верно трактуют.

ОТСУТСТВИЕ внешней поддержки существенно упрощает задачу уличной оппозиции, однако для мыслящей части общества принципиально не то, чтобы Никол ушел, а то, чтобы избежать возникновения ситуации, в результате которой Никола-1 сменит на посту премьера Никол-2. Опасения по поводу того, что смена власти на этот раз не обойдется без потрясений, обусловлены тем, что во главе государства уже нет опытного и дальновидного политика, каким является Серж Саргсян. Благодаря ему так называемая бархатная революция обошлась без малой и большой крови. Эту заслугу Пашинян постоянно приписывает себе, на самом деле она принадлежит третьему президенту.

Те, кто озабочен будущим страны, ставят во главу угла вопрос формирования компетентной и дееспособной власти. Задачу усложняет то, что за истекшие полтора года в Армении сформировалась армия подражателей Николу. Эти подражатели считают, что тоже могут оказаться на вершине власти посредством дестабилизации общественной ситуации. Молодые люди, как правило, с низким уровнем интеллекта и без серьезного образования легко представляют себя на руководящих постах, и их можно понять: эта часть молодежи руководствуется сознанием, что ни в чем не уступает правящей элите. Так почему бы не попробовать, ведь если Никол и его команда могут "управлять государством", стало быть, это каждому под силу?

Увы, подобный тип мышления в последнее время доминирует. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть, с каким рвением молодежь позирует перед телекамерами в амплуа политических деятелей. Сегодня достаточно полежать на тротуаре, принять на себя удары ботинок "малиновых беретов" - и ты уже опытный политик. Процесс "лакотизации" политики уже достиг пика, если этим недорослям сказать, что управлению государством нужно учиться, что для принятия грамотных решений надо обладать опытом и соответствующим багажом знаний, то тебе рассмеются в лицо. Зачем все это, когда есть легкий путь через популизм, обман, авантюру? Зачем искать другие пути, когда работает примитивный механизм оболванивания толпы?

Без политических подростков

Политическим силам, которые пытаются разработать дорожную карту смены власти без потрясений, следует отмежеваться от этих подражателей, еще одного нашествия политических неучей государственная машина просто не выдержит!

ОБЩЕСТВЕННОСТЬ устала от некомпетентности правительства и парламентского большинства, от высокомерного невежества команды Никола, которая даже не понимает, что своими действиями и бездействием угрожает безопасности государства.

В политологии есть такие понятия, как "отход приверженцев" и "перегруппирование приверженцев". Сегодня мы наблюдаем активную фазу этих процессов. На исходе осени Никола покинут многие, уже сегодня количество заявлений о вступлении в партию "Гражданский договор" резко сократилось, о том, что Никол - фигура временная, понимают не только в столице и крупных городах, но и, повторюсь, далеко за пределами Армении.

Если смотреть на ситуацию голыми глазами, то по большому счету в настоящее время режим Никола опирается на ЛГБТ-сообщество, последователей Сороса и секты. Кстати, информацию о том, что первые большие деньги на уличные безобразия Никола и его команды пожертвовало ЛГБТ-сообщество, никто по сей день не опроверг. А озвучил эту информацию, напомню, бывший заместитель начальника Государственного управления национальной безопасности отставной полковник Гурген Егиазарян.

Проваленный проект

О том, что Службе полиции отдано негласное распоряжение не мешать посягательствам членов ЛГБТ на участников акций по сбору подписей против ратификации Стамбульской конвенции, СМИ сообщали неоднократно.

ПРОЦЕСС превращения армян в нацию гомосексуалистов, которые не хотят служить в армии, с каждым днем набирает обороты. О том, что Никола "кинут" с деньгами, даже если парламентское большинство ратифицирует Стамбульскую конвенцию, знают все, кроме самого Никола. Он еще надеется, что за ратификацию ему что-то отстегнут, но Запад не тратит денег на неперспективные проекты, а Никол в глазах Запада - проваленный проект.

Поздней осенью 2019 г. или ранней весной 2020 г., когда возмущение "снизу" приблизится к критической отметке, за океаном станут искать нового лидера, то есть Никола-2, который пообещает пойти дальше Никола-1 и потребовать, например, вывода Российской военной базы с территории РА. Желающих стать Николом-2 в нашей стране с избытком. В одной только партии "Сасна црер" таких претендентов можно насчитать с полдюжины, а потому крайне важно, чтобы процессы, которые вынудят Пашиняна к отставке, носили институциональный характер и проходили в обход самоутверждения политических подростков и людей с неадекватной психикой за счет обмана неискушенной публики. Эту публику не переделаешь, она постоянно испытывает потребность на кого-то молиться и творить себе кумиров из кого попало…

Ситуация требует от политических деятелей взвешенных и грамотных решений, четких договоренностей и внятной дорожной карты действий. Увы, пока создается впечатление, что политики больше занимаются работой политологов, анализируют и дают оценку событиям вместо того, чтобы решать задачи тактического и стратегического характера. Характер политической осени будет целиком зависеть от качества этих решений. Общество следует своевременно оповестить о планах и задачах внепарламентской оппозиции.

Промедление смерти подобно: назревающее с огромной скоростью разочарование в Николе способно породить мощную волну иррациональных уличных действий, и эта новая волна может вознести на вершину власти очередных кумиров толпы, то есть популистов. В итоге опять получим обманутый народ. Виноваты в этом будут не сами популисты - преемники Никола-1, не фанаты уличной борьбы, не "колесики и винтики" очередной пародии на цветную революцию (какой с них спрос!), виноваты будут мыслящие политики и общественные деятели. Те, кто не смог вовремя предложить народу внятную альтернативу и напомнить о том, что у нас нет родины для превращения ее в цирк. Один раз попробовали, - хватит!

Основная тема:
Теги:
  • Армен 23-Авг-2019
    Марина Мкртчян, ваши идеи- одна нелепее другой. Я не знаю- в каких дискуссионных клубах вы черпаете эти «знания». Во многих странах уже не шарахаются от LGBT, кроме отсталых деревень, где ваши редакторы и оставили свои мозги. Кроме того, они (редакторы) пропускают ваше обращение к премьеру по имени только- в Америке так не делают при всей своей неприязни. Это указывает на уличный уровень вашей газеты, которая себя так громко называет. А Никол, на самом деле (мне можно) является не Николом первым, а четвёртым робиком- по внутренней нумерации, и Николом IV- по внешней.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ!
    2024-04-25 10:15

    Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

  • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
    2024-04-24 09:57

    В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

  • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
    2024-04-24 09:40

    "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

  • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
    2024-04-22 10:57

    "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
    2024-04-19 10:24

    В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
    2024-04-02 10:46

    "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

  • АПРЕЛЬ
    2024-04-01 09:45

    Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.