Последние новости

Арарат Мирзоян о проблеме Амулсара

Проблема Амулсара обсуждается как во фракциях парламента, так и в правительстве. Об этом в беседе с журналистами заявил спикер НС Арарат Мирзоян, отметив, что у него собственная точка зрения.

Спикер напомнил, что сейчас ситуация такова: премьер-министр адресовал министерству экологии вопрос, нужно ли дополнительное заключение, дает ли заключение «ЭЛАРД» основания для выводов или нужна новая оценка воздействия на окружающую среду? По мнению Мирзояна, хорошо, что в обществе есть этот дискурс, и будет еще лучше, если по всем вопросам общество будет столь живо реагировать, особенно когда помимо оскорблений озвучиваются подкрепленные фактами аргументы.

На вопрос о том, есть опасения у него, Мирзоян заметил, что у здравомыслящего человека не может их не быть. «Иное дело, что опасения можно рассеять или не рассеять, в основном рассеять или в основном не рассеять, и многочисленные иные варианты. Как может какой-то гражданин Армении оставаться равнодушным к проблеме отходов рудника и так далее? Не враги же своей стране, и не смотрят на страну со стороны, все мы любим нашу родину и обеспокоены проблемами, которые могут возникнуть из-за рудника. Надо понять, управляемые риски или нет, нужна ли новая оценка или нет? Подождем заключения профессиональной структуры, потом холодным рассудком можно обсудить», - считает Мирзоян.

На вопрос о том, не повредит ли эксплуатация рудника рейтингу властей, Арарат Мирзоян заявил, что в определенном смысле согласен с тем, что рейтинг может несколько пострадать, хотя в основном уверен, что большинство противников эксплуатации рудника и так не голосовали за «Мой шаг». По его словам, если в новой оценке воздействия необходимости не возникнет и будет решено эксплуатировать рудник, или по какому-то иному вопрос будет принято непопулярное решение, рейтинг правящей парт или может пострадать. «Но может ли какая-то политическая сила руководствоваться только соображениями рейтинга? Или все же могут быть ситуации, когда решение непопулярно в обществе, но исходит из интересов страны? Надо говорить ответственно. Это не вопрос веры, а профессионализма», - заявил Мирзоян.

Как оказалось, сам Мирзоян документ не читал, но доверяет Следственному комитету, в противном случае управления страной стало бы невозможно. Что касается перспективы развала фракции вследствие разногласий, Мирзоян ответил: «А кто говорит о разногласиях? В формулировках могут быть тональности, меняющие картину. Да, разные мнения свободно выражаются, и во время обсуждений внутри фракции, и в обсуждениях с правительством, и публично. Разные мнения есть, раскола нет», передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ