Последние новости

С ЧЕМ ПРИШЕЛ - С ТЕМ И УЙДЕТ...

В полупрезидентской республике премьер был все же лишь третьим лицом, и президенты при необходимости вносили коррективы в "импровизации" любых остальных политиков. Сегодня премьер - царь и бог. И весь мир судит о стране и ее народе прежде всего по сказанному премьерскими устами.

И ЧТО ЖЕ ИЗРЕКАЕТ словоохотливый, падкий на громкие заявления и дешевые зрелища Никол Пашинян? Что может сказать человек, так и оставшийся в амплуа скандального редактора оппозиционной газеты, всеми правдами и неправдами наезжающей на власть?

За год и четыре месяца правления премьер так и не понял, что, в отличие от прежней роли ("Мое дело - петушиное. Прокукарекал - а там хоть и не рассветай..."), сегодня он говорит от имени страны и отвечает за нее, за каждое свое слово, каждую фантазию. При этом время обещаний неумолимо сокращается, зомбированная часть народонаселения Армении избавляется от запредельной дозы популизма и хочет узреть вслед за словом дело.

Не стану перечислять всего сказанного на публику г-ном Пашиняном. Это уже далеко не смешно и даже не печально, а тревожно и оскорбительно для страны. Потому что весь политический мир смеется над народом армянским, чей вождь обрисовал такие перспективы развития страны, о которых не грезят и пациенты психлечебницы.

"Народный премьер" перекрыл в августе в степанакертской речи все им до этого сказанное. А народ почему-то безмолвствует, забывая, что реализация всех этих прожектов отведена гражданам РА. Значит, вы верите, что с трехмиллионным населением можно создать армию, входящую в двадцатку лучших в мире, и разведку, входящую в мировую Топ-десятку?

ПОИСТИНЕ - НЕ СУДИ окончательно о старых, пока не раскусишь новых. При всех своих достоинствах и недостатках первые лица Армении времен независимости таких бредовых планов не озвучивали и памятников себе не ставили. Этот полтора года городит чушь, и некому сказать: а король-то голый... Хотя "король" и успел воздвигнуть себе два рукотворных памятника. С какой стати и чем вообще по большому счету отличился новый?

Травлей и охаиванием всех, кто правил до него. За исключением разве что своего духовного наставника по имени Л. Тер-Петросян. Остальные, оказывается, ничем, кроме криминала, в период от  1998-го до 2018 гг. не отметились. Смешно и дико, когда людей с биографиями (в которых есть и плюсы, и минусы) оценивает человек, в чьей биографии наиболее запоминающимися пунктами являются неслужба в армии, неполучение диплома вуза, два вошедших в законную силу приговора суда (не считая не доведенных до конца иных дел) и целый ряд нарушений правовых норм уже в бытность премьер-министром. Всего этого и многого другого из биографии не выкинешь и не перепишешь.

...Ох уж эти провинциальные твердолобые неучи! Сколькие из них промелькнули за годы независимости в кабинетах власти... Порой очень даже в высоких кабинетах. Но надолго их не хватило, и добрых слов история для подавляющего большинства из них не нашла.

С чем придешь - с тем и уйдешь. Время в XXI веке летит гораздо быстрее, нежели  в XX. Особенно в политике. В 80-е, 90-е, 2000-е в обществе было больше терпения и аванса политикам. Сейчас век доверия короток. И магия популизма (этого самого опасного из оружий массового поражения) даже в отравленном дегенеративными сериалами обществе не так долговечна, как кажется сегодняшним массовикам-затейникам. Когда над политиком уже откровенно смеются и отворачиваются даже в родном городе, это начало конца. И никакие современные политтехнологии от краха не спасут. Нужен результат, и не в 2050 году, а несколько раньше. Но с таким вождем и с такой командой шансов практически нет.

...В ХИМЕРИЧЕСКОМ ПОТОКЕ сознания степанакертской речи премьера почему-то не хватило места еще для двух сверхзадач: получения хотя бы по парочке "Оскаров" и Нобелевских премий. Ведь это, кстати, гораздо реальнее, чем 20-я по мощности армия в мире. Надеюсь, данное упущение будет в последующем исправлено. Может быть, даже самим премьер-министром. Ведь был момент, когда стали поговаривать о представлении г-на Пашиняна к Нобелевской премии. То ли за  "революцию", то ли еще за что иное. Так что шансы у него есть.

Только это надо успеть сделать в нынешнем году. Потому что к следующему вручению Нобелевской премии (к концу 2020 года) наверняка возникнут технические сложности. Это я знаю точно. Тогда армянам останется уповать разве что на получение "Оскара", что значительно легче. Мы ведь все уже полтора года снимаемся в сериальной массовке. Опыт есть, мастерства не занимать, роли распределены, независимо от охоты сниматься. Одни сидят, другие правят и разглагольствуют, третьи пока развесили уши. Сценаристам кажется, что сериал продлится еще несколько сезонов. Вы уверены? Зря. Кино приелось. Пора переключать каналы, пока в Армении еще есть кому сидеть у экранов и компов.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЧЕМУ ЗА ДЕМАРКАЦИЮ ВЗЯЛИСЬ С ТАВУША?
      2024-04-26 10:58

      По уровню политической сложности (начиная с безопасности сторон) вопрос на уровне логического мышления школьников 5-го класса советской школы и 2-го курса сегодняшних вузов - они сегодня сравнялись. Придется обосновать в двух словах.

    • АЛАДЖАЛОВЫ - ТРИ БРАТА-ХУДОЖНИКА
      2024-04-26 10:41

      Константин, Семен и Степан - родные братья из армянской семьи Аладжаловых. Правда, старший (1900-1987) родился в Нахичевани-на-Дону, а Семен (1902-1987) и Степан (1903-1969) - в Баку. Профессию они выбрали одну, хотя прожили в разных странах.

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ