Последние новости

С ЛЮБОВЬЮ В СЕРДЦЕ И ФИГОЙ В КАРМАНЕ

В дни, когда Турция готовилась получить закупленные в России "С-400", из Польши в Ереван поступила партия новеньких мусорных баков. Таким образом, если Анкара позаботилась о чистоте неба, мы сделали шаг к чистому Еревану на земле.

ЕСЛИ СНОВА (уже в тысячный раз) о мусоре, то закупка пахнущих свежей краской ящиков будоражит воображение, их грамотная расстановка на улицах и во дворах - тоже между тем вопрос, что и как будет лежать в баках, остается открытым. И тут время спросить, а что в наших головах?

Оснований для их кружения от успехов пока нет, потому что и особых успехов тоже нет. Как революцию ни называй, пока все в рамках обычного постреволюционного синдрома: одним видятся замечательные достижения там, где их нет, другим - оглушительные провалы, которых тоже нет. Тем временем жизнь идет своим чередом.

Ереван глазами доброжелательного гостя: в городе весело, вкусно, красиво, тепло (в смысле температуры человеческих отношений). Женщина на базаре сказала: "Да не покупай, дочка, ничего, ты только попробуй. Вкусно?.." Где вы еще такое услышите? Надо приехать снова, хотя у вас и очень жарко (в смысле градусов по Цельсию).

Ереван глазами гостя с фигой в кармане: много кочующих, ночующих на улицах, деньги на жизнь текут из России, других стран, сами не работают, ездят на "мерседесах" и давят всех. Насчет приезда в Ереван снова - надо хорошо подумать.

Ереван глазами коренного ереванца: трудно-легко, весело-грустно… Главное - не делить ереванцев на своих и чужих, стыдно… А трещинка уже поползла и расширяется: тер-петросянцы-кочарянцы-пашинянцы… Сколько можно? Есть и хорошее, и плохое, но, если я отвернусь от соседки, потому что Пашиняна она обожает, а я презираю, мы перестанем ходить друг к другу. Куда, в случае чего, тогда идти, когда живем дверь в дверь, сто лет топчемся на одной площадке, говорим на одном языке?.. И кому от нашей вражды станет хорошо?

Это точно. Хорошо никому не станет, хорошо станет тому, кто ждет, чтобы нам стало плохо. Сказать "не дождутся" легко, снять угрозу взаимного противостояния трудно, но можно. Как?

ОБОБЩАЕМ несколько размышлений-наблюдений озабоченных происходящим ереванцев.

Очевидно, раздражение оттого, что у нас по любому вопросу должно быть одно мнение - и это мнение Никола Пашиняна.

Государственные мужи заняты не тем, чтобы делать так, как надо, а тем, что заграница о них подумает.

В мздоимстве заподозрен инспектор отдела социального развития из Гюмри - задержали. Попался на взятке старший прокурор - ходатайство об аресте представлено в суд. До этого было еще кое-что неприятное, включая отстранение от должности главы Контрольной службы Армении Давида Санасаряна. Будут еще. Стало быть, с фанфарами о полном искорененении коррупции поспешили, значит, коррупция не в окружающем пространстве, а в головах, и выбить ее оттуда в ближайшие сто лет не получится. Проживем век - дальше видно будет.

О предпринимательстве.

- Разговоров - много, бизнесменов после "бархатной" на порядок-два меньше. Как бы не получилось, как во времена НЭПа.

- Во времена НЭПа - это как? - спросил молодой ереванец старого.

- Это когда зависть бедных и ленивых побеждает богатых и предприимчивых.

Что еще в голове ереванца, не желающего уезжать из родного города?

Денежные вознаграждения работникам мэрии за невыполненные обещания за что дают? Лифты, автобусы с кондиционерами, улицы без пробок - где они? Улыбались, обещали, а о том, что эйфория проходит, а ожидания останутся, не думали?

…КАФЕ "ВЕРНИСАЖ", две женщины в летах пьют кофе-гляссе, курят "Кент", на изнемогающих от дистрофии не похожи. Размышляют.

- Приехал, увидел, а ведь не победил. Обидно…

- Это о ком?

- Об Артуре Месчяне. Мало того что любимый певец, так еще и архитектор с головой и отменным вкусом, но…

- То ли работать, как хочет, не дают, то ли главный архитектор в Ереване - самая невезучая должность…Опять менять архитектора? Оставить в городе все как было?

(От автора: первое решение плохое, второе тоже плохое).

... Американский телеканал CNN включил столицу Армении в список самых красивых европейских городов. Приятно.

До середины августа в Ереване будет установлено более двух тысяч мусорных баков. Обнадеживает.

В Амасии открылся завод по обработке шерсти (на двадцать три рабочих места). Прибывшие из Европы специалисты провели с амасийскими стригалями тренинги. Смешно.

Одна структура власти (Совет безопасности) утверждает, что строительство автодороги Капан - Гадрут планируется начать в 2020 году, другая (Министерство территориального развития и инфраструктур) сообщает, что проект пока находится в стадии идеи. Странно...

Замена кривых-косых и колченогих мусорных баков на крепкие и новенькие началась. Вопрос в том, будут ли они использоваться по назначению или опять станут подспорьем для баррикад?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ