Последние новости

Европейские дипломаты выступают за смягчение санкций против Ирана

Дипломаты стран-членов ЕС выступают в поддержку инициативы Франции по смягчению американских санкций против Ирана. По их мнению, целесообразно разрешить Тегерану продажу нефти в обмен на полное соблюдение ядерного соглашения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Wall Street Journal.

Согласно источнику, президент Франции Эммануэль Макрон в ходе встречи с американским лидером Дональдом Трампом в Биаррице на саммите G7 изложил план, направленный на снижение уровня напряженности в отношениях между Вашингтоном и Тегераном.

Источники сообщили газете, что Макрон призвал Трампа изучить меры, которые позволят Ирану увеличить экспорт нефти, что может в итоге помочь его ослабленной экономике. Идея заключается в том, чтобы разрешить Ирану продавать не менее 700 тысяч баррелей нефти в день, что почти вдвое превышает его текущий экспорт.

Второй пункт плана предусматривает предоставление Тегерану кредита в размере около 15 миллиардов долларов, чтобы страна смогла использовать твердую валюту в обход санкций США.

Отношения между США и Ираном резко обострились после того, как Вашингтон заявил о выходе из "ядерной сделки". Американские власти ввели жесткие экономические санкции и продолжают усиливать давление. Заявленная цель Вашингтона – "изменение поведения" Тегерана.

США также объявили Корпус стражей исламской революции (КСИР) террористической организацией. В ответ на это Иран признал Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) террористической организацией, а сами Соединенные Штаты "государством – спонсором терроризма", передает ru.armeniasputnik.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ