Последние новости

ПАМЯТИ ЛЕВОНА АЙРАПЕТЯНА

2 сентября Федерация самбо Армении в бывшем спорткомплексе "Мика" проведет I международный турнир, посвященный памяти бывшего президента ФСА, основателя и директора Ереванской олимпийской ДЮСШ самбо и дзюдо Левона Михайловича Айрапетяна.

Как сообщает пресс-служба ФСА, в дебютном мемориальном турнире готовятся выступить сильнейшие самбисты Армении, Арцаха, России, Грузии, Румынии, Франции, Литвы и Греции. В мужских соревнованиях призовые места будут разыгрываться в 9 весовых категориях, а в женских – в зависимости от количества участниц.

Левон Айрапетян ушел из жизни 15 мая 2018 года, после тяжелой и продолжительной болезни, на 75-м году жизни. Он являлся почетным мастером спорта СССР, заслуженным тренером СССР и Армении, заслуженным работником физической культуры и спорта РА, международным арбитром категории экстра-класса, членом исполкома Европейской федерации самбо. Полковник Вооруженных сил РА, Айрапетян также был участником Арцахского национально-освободительного движения и войны.  

Левон Михайлович родился 9 октября 1943 года, в селе Киров (Бердадзор) Шушинского района НКР. Его детство и юность прошли в Степанакерте, где он в 1961 году завершил вечернюю школу рабочей молодежи №1, одновременно работая в степанакертском филиале электромеханического завода города Баку. В 1962 году Айрапетян поступил в Армянский государственный институт физической культуры (специализация – гимнастика). Многократно становился чемпионом Азербайджана и НКАО на различных гимнастических снарядах. В 1963 году, будучи студентом, был призван в Советскую армию, служил в части МВД №6500, размещенной в Азербайджане. За показанные результаты в самбо был переведен в спортивную роту в Бёюк-Шор. В числе ведущих спортсменов тренировался со сборной республики в спортивном обществе "Динамо". После окончания срочной службы по предложению командования остался на сверхсрочной службе в качестве инструктора по физической подготовке.

В ходе службы (1963-1969 гг.) Айрапетян многократно становился победителем и призером чемпионатов СССР, Азербайджана, спортивного общества "Динамо", МВД СССР, различных всесоюзных и международных соревнований, за что был удостоен званий "Мастер спорта СССР" и "Заслуженный мастер спорта СССР". В 1969 году Левон Михайлович получил приглашение от МВД АрмССР и спортивного общества "Динамо" переехать в Армению. С 1969 по 1983 гг. работал главным тренером по самбо в спортивном обществе "Динамо", Республиканской школе высшего спортивного мастерства, сборных Армении по самбо, одновременно служил в органах МВД АрмССР. До 1974 года входил в сборную республики в качестве спортсмена.

В 1983 году Айрапетян основал и возглавил Олимпийскую спортшколу самбо и дзюдо в Ереване, а в следующем году в спортшколе стали действовать женские группа. Левон Михайлович являлся членом различных общественных спортивных и патриотических организаций, а в 1991 году возглавил Федерацию самбо Армении. Звездным часом армянских спортсменов был чемпионат мира 1991 года во французском городе Шамбери, где наши сборные (взрослые, юниоры, юноши) завоевали 9 золотых медалей. Через два года на чемпионате Европы в итальянском Турине мы завоевали 10 золотых медалей. В обоих случаях страна занимала первое общекомандное место, обходя даже россиян. И в последующие годы, несмотря на скромные финансовые возможности, армянское самбо всегда высоко держало планку отечественного спорта.

В 1995 году Айрапетян перешел из МВД НКР в Министерство национальной безопасности РА, а в последующие годы (2000-2007) командовал воинской частью и являлся начальником ЦСКА. Многократно награждался правительственными, ведомственными и спортивными наградами.

Левон Михайлович был женат, имел 4 детей и множество, как он любил говорить, внуков. Вклад этого человека в развитие армянского самбо трудно переоценить, а его трудовая биография является ярким примером служения своему делу и своей родине.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ ДЛИТСЯ 90 МИНУТ, А НЕ 60
    2025-06-07 09:59

    В Приштине состоялся товарищеский футбольный матч между сборными Косово и Армении, в котором победу со счетом 5:2 одержали хозяева. К перерыву наша команда выигрывала 2:1, но во втором тайме косовары забили четыре безответных гола.

  • ОЛИМПИЙСКАЯ НАДЕЖДА: АДЕЛИИ ПЕТРОСЯН – 18 ЛЕТ
    2025-06-06 17:05

    Двукратной чемпионке России по фигурному катанию Аделии Петросян 5 июня исполнилось 18 лет. В день своего совершеннолетия спортсменка выложила праздничное фото на личной странице в социальных сетях, прикрепив также свой детский снимок.

  • Эдуард СПЕРЦЯН: «ТОП-ЧЕМПИОНАТ – МОЯ БОЛЬШАЯ МЕЧТА»
    2025-06-06 10:07

    Капитан сборной Армении и российского «Краснодара» Эдуард Сперцян в интервью пресс-службе армянской Федерации футбола вспомнил свой дебют в национальной команде, рассказал о трудностях в РПЛ и главной мечте – сыграть в европейском топ-чемпионате.

  • СПОРТКОМПЛЕКС «МИКА» ГОТОВИТСЯ К БАСКЕТБОЛЬНЫМ БАТАЛИЯМ
    2025-06-06 10:04

    Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Асмик Авакян посетила действующий при Центре спортивного управления спорткомплекс «Мика», ознакомившись с подготовительными работами к чемпионату Европы по баскетболу до 20 лет в дивизионе B, который пройдет с 11 по 20 июля в Ереване.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • САМБИСТЫ УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛИ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
    2025-04-28 14:30

    С 22 по 26 апреля в Лимасоле (Кипр) прошел чемпионат Европы по самбо среди взрослых, юниоров/юниорок, юношей/девушек и кадетов. Сборная Армении завоевала 21 медаль во всех возрастных категориях (3+5+13).

  • САМБИСТЫ ВЫЯВИЛИ СИЛЬНЕЙШИХ
    2025-03-18 16:55

    16 марта 2025 года в столичном спорткомплексе "Динамо" состоялся чемпионат Армении по самбо. Около 80 мужчин и женщин из Еревана и регионов республики соревновались двух дисциплинах: спортивное и боевое самбо.

  • "КУБОК ГАГИКА ЦАРУКЯНА" ПОЛУЧИТ СТАТУС КУБКА МИРА
    2024-09-30 15:04

    28 сентября в Ереване второй год подряд прошел розыгрыш "Кубка Гагика Царукяна" по самбо. В турнире приняли участие представители 22 стран. На ковре бывшего спорткомплекса "Мика" развернулась упорная борьба за медали и призовой фонд размером $200 000, выделенный президентом Национального олимпийского комитета Армении.

  • САМБИСТЫ ПОЛУЧИЛИ 18 МЕДАЛЕЙ, ПРЕЗИДЕНТ ФСА – ПОСТ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА ESF
    2024-05-14 14:29

    С 10 по 12 мая в сербском городе Нови-Сад прошел чемпионат Европы по самбо среди взрослых, юниоров (до 20 лет) и юношей (до 18 лет) с участием около 750 спортсменов из 29 стран – рекордный показатель для первенства континента. Спортсмены России, Белоруссии и Франции выступали в нейтральном статусе. Впервые в программу чемпионата Европы были включены соревнования по боевому самбо среди женщин.