В эти дни СМИ по очереди напоминают премьер-министру один из его ключевых "перлов" о том, что "Россия должна адаптироваться к армянской революции". Прозападные издания упрекают Пашиняна в том, что все вышло с точностью до наоборот, ссылаясь на его отказ от визита в Польшу. Предполагалось, что возглавляемая премьером делегация 3-5 сентября примет участие в 29-м международном экономическом форуме, а также в мероприятиях, посвященных 80-й годовщине начала Второй мировой войны.
СПИКЕР МИД Анна Нагдалян по этому поводу объявила, что армянская сторона не подтвердила присутствие премьера и возглавляемой им делегации на экономическом форуме. О причинах спикер умолчала, зато западники-русофобы местного розлива сразу увязали отказ Пашиняна от визита в Польшу с тем, что в Варшаву на мероприятия, посвященные началу Второй мировой войны, демонстративно не был приглашен лидер РФ Владимир Путин. Не поехал туда и лидер Беларуси Александр Лукашенко.
В числе 250 приглашенных гостей со всего света, включая Германию, не будет президента страны - правопреемницы СССР - державы, победившей фашизм и освободившей от коричневой чумы всю Европу, включая Польшу. Это далеко не первый случай, когда руководство этой страны пытается обойти вниманием Россию, когда речь идет о Второй мировой войне, и принизить роль СССР в победе над фашизмом.
Разумеется, Пашинян не мог прибыть на форум, отказавшись от участия в мероприятиях, посвященных исторической дате, а потому вообще отказался от визита в Польшу. Западники-русофобы сразу подняли крик, дескать, из солидарности с Россией Пашинян теряет возможность встретиться с президентом США. Известный русофоб - депутат от фракции "Лусавор Айастан" и по совместительству редактор самой проамериканской газеты Арман Бабаджанян заявил по этому поводу, дескать, "у США есть подозрения, что РА сегодня находится в еще большей зависимости от РФ, чем когда-либо". Позже выяснилось, что Трамп в Варшаву не поедет по причине сокрушительного тайфуна, который в эти дни приблизился к берегам его страны, и русофобы притихли.
Чтобы скрыть истинную причину отказа, из властных структур организовали утечку, дескать, Пашиняна в Польшу не приглашали. На самом деле все было как раз наоборот: не только пригласили, но и готовы были принять со всеми почестями, однако, как считают наши западники-русофобы, вопрос отказа от визита решился за кулисами большой политики, и Пашиняну пришлось отказаться от визита в знак солидарности с российским лидером.
ЭТО НОРМАЛЬНО, если учесть ту роль, которую играют отношения с Россией для Армении и Арцаха, ненормально, когда по поводу подобных решений поднимается вселенский вой, дескать, премьер подчиняется директивам Кремля и ставит под удар суверенность страны. Суверенность - это в первую очередь право осмысленного выбора. В данном случае страна ничего не потеряла от того, что делегация во главе с премьером игнорировала международный экономический форум и мероприятия, посвященные началу Второй мировой войны.
С подобных форумов наш премьер не раз уже возвращался с пустыми руками, а на мероприятия в Варшаве по поводу круглой даты исторического события его пригласили, чтобы показать всему миру, как Россия теряет влияние на Южном Кавказе, включая Армению, где в прошлом году победила "революция". Только для этого, других поводов для приглашения Пашиняна не было и быть не могло. По определению. А потому из соображений суверенности как раз и следовало игнорировать мероприятия, куда тебя, повторюсь, пригласили только как наглядное пособие для демонстрации антироссийских настроений…
Кстати, по дошедшей до нас информации, в ходе визита в Польшу не планировалась встреча Пашиняна с президентом Брониславом Комаровским, дело в том, что в феврале 2020 г. состоятся президентские выборы, а переговоры с уходящим президентом польская сторона сочла нецелесообразными. Кстати, не следует забывать о том, что в ходе последнего регионального визита польский лидер планировал посетить не только Азербайджан, но и Армению. В итоге визит в нашу страну по каким-то причинам отменили, а, будучи в Баку, Комаровский, как известно, озвучил не самые приятные для армянской стороны заявления.
2024-01-08 13:20
В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".
2023-05-23 10:27
В Армении стартовали мероприятия в честь 30-летия национальной валюты 22 ноября 1993 года Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали мероприятия, посвященные 30-летию драма.
2022-05-09 11:08
Вот и наступило 9 мая - тройной праздник. День Победы в Великой Отечественной войне, из которой не вернулись около 300 000 представителей Армянской ССР. В книгу той Великой Победы сыновья армянского народа вписали немало страниц, и одна из главных написана армянами-выходцами из Арцаха - полководцами Второй мировой войны Баграмяном, Бабаджаняном, Исаковым, Ханферянцем, дважды Героем Советского Союза летчиком Нельсоном Степаняном и многими другими.