Последние новости

Впервые в Армении пройдет рыбный фестиваль "Эко фиш фест"

Рыбный фестиваль "Эко фиш фест" в этом году впервые отметят на берегу озера Севан с большим размахом.

Мероприятия начнутся с субботника по всей протяженности озера Севан. В нем примут участие все ответственные структуры Гегаркуникской области и те лица, которые обеспокоены чистотой озера Севан и готовы вместо того, чтобы лежать на диване и писать статусы в Facebook, реально помочь в решении проблемы.

"Хочу этим субботником искупить нашу вину за то, что иногда, отдыхая на побережье озера, мы так себя ведем. В результате страдает Севан", - отметил в беседе с журналистами губернатор Гегаркуникской области Гнел Саносян.

Проблема Севана в этом году заключалась в том, что "цветение" пришлось на июнь-июль, в то время как раньше это происходило в августе-сентябре и не столь масштабно.

Во время субботника жители области и волонтеры очистят прибрежные территории, леса, а также территорию Национального парка.

По словам губернатора, рыболовство будет находиться под контролем государства: нужно разработать такую программу, чтобы в озере Севан всегда была бы рыба, и население могло бы пользоваться его дарами.

В свою очередь исполнительный директор Армянской ассоциации ресторанов Ваге Геворкяна более подробно представил программу фестиваля. В нем примут участие 20 местных ресторанов и 10 из Еревана и других областей, которые в своем меню имеют рыбные блюда.

Во время фестиваля также будет подано пиво и вино. Вечером будет организована культурная программа, концерт с участием известных певцов и бэндов. Закрытие фестиваля ознаменуется большим салютом, запуск которого будет дан на кораблях.

Геворкян также добавил, что в планах - сделать фестиваль ежегодным.

На вопрос Sputnik Армения о том, насколько пострадала сфера туризма от цветения озера и довольны ли местные рестораторы прибылью в этом году, Геворкян ответил: "Конкретных данных нет, но в любом случае отмечу, что время от времени беседовал с рестораторами, которые констатируют, что поток туристов, по сравнению с предыдущими годами, даже увеличился. Ресторанный бизнес имеет хорошие перспективы".

По его словам, в Гегаркуникской области еще есть большой неиспользованный потенциал для развития бизнеса, передает ru.armeniasputnik.am.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "АРТАВАЗД" В КАПАНЕ - ПЕРСПЕКТИВА
    2025-03-20 10:37

    Завтра в Капане возьмет старт Первый Республиканский театральный фестиваль камерных форм, который будет стремиться стать международным и который станет большим культурным событием для всего Сюника. Громким финальным аккордом фестивальной недели прозвучит торжественная церемония ежегодной театральной премии "Артавазд" - неделя превратится в арт-декаду, а декада - в Событие с большой буквы как для жителей региона, так и для театральных деятелей.

  • "1 ЧАС ПАМЯТИ" - ПОКОРЕНИЕ "ФАДЖР"-a
    2025-02-04 10:31

    Спектакль "1 час памяти" по пьесе Карине Ходикян был поставлен на сцене Ванадзорского театра им. Абеляна народным артистом РА Ваге Шахвердяном в 2015 году, когда вся Армения отмечала скорбную дату - 100-летие Геноцида армян в Османской империи. По итогам сезона спектакль был удостоен премии "Артавазд" как лучший спектакль года. Удивительно, но факт - за 10 лет он не утратил свою прекрасную эстетику, а его звучание, увы, стало только актуальнее.  Оглушительный успех, который сопровождал показ "1 часа памяти" на прошедшем в Тегеране Международном фестивале "Фаджр" - яркое тому подтверждение.

  • "ВАРЕЧКА" - 1 ГОД И 3 ПРЕМИИ
    2024-12-13 10:29

    "40 минут для полного самосожжения", - емкая характеристика, данная моноспектаклю "ВАРЕЧКА", продукции Международного фестиваля ARMMONO, в постановке Елены Варданян и исполнении Лилии Мукучян.

  • ГУЛЯЕМ, ТОВАРИЩИ!
    2024-10-01 11:01

    Октябрьская Армения - иллюстрация к известной фразе: «Мир рушится, но еще можно жить и веселиться!». На октябрь в Армении намечено 10 фестивалей: 4-5 октября - кофе и чая в Ереване; 5-го октября - вина в Арени; 6-го октября - малины в Давид-Беке; 8 октября - кюфты в Эчмиадзине; 10 октября - сырный в Ташире; 12 октября - кроликов в Мармашене; 20 октября - грецких орехов в Гергере; 18-20 октября - сырный в Ереване; 18-20 октября - меда в Ереване; 26 октября - тыквы в Тавуше. Это прекрасно!