Смертную казнь отменят?
Кабмин Армении на заседании в четверг одобрил подписание протокола ООН к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни.
В обоснованиях к постановлению отмечается, что ратификация протокола позволит укрепить взаимодействие Армении со структурами ООН, занимающимися защитой прав человека, и повысит международный авторитет страны в этой области.
Документ был принят резолюцией Генассамблеи ООН 15 декабря 1989 года. В нем отмечается, что ни одно лицо, находящееся под юрисдикцией государства- участника протокола, не подвергается смертной казни и каждое государство-участник принимает все необходимые меры для отмены смертной казни в рамках своей юрисдикции.
Официально смертная казнь была отменена в Армении в сентябре 2003 года после ратификации Национальным собранием Шестого протокола европейской Конвенции по правам человека. Мораторий был введен в 2001 году после вступления Армении в Совет Европы.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-20 19:38
Госсекретарь США Марко Рубио во время выступления в Сенате предупредил, что правительство Сирии во главе с президентом Ахмед аш-Шараа сталкивается с серьезными проблемами, сообщает Al Arabiya.
-
2025-05-20 19:36
Армянская сторона попросила Евросоюз не только воздействовать на Баку, но и помощи через Европейский фонд мира, следует из выступления главы МИД Армении Арарата Мирзояна в ходе регионального семинара послов стран ЕС в Восточной Европе и Центральной Азии.
-
2025-05-20 19:34
Глава общественной организации «Право на здоровье» Ануш Погосян накануне сообщила о вспышке бруцеллёза в селе Чкаловка Гегаркуникской области.
-
2025-05-20 19:29
Союз армян России (САР) обратился в Следственный комитет РФ с призывом возбудить уголовное дело в связи со сносом и осквернением памятников героям Великой Отечественной войны на территории Нагорного Карабаха. Организация расценивает происходящее как оскорбление памяти защитников Отечества и осквернение символов воинской славы России.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2018-08-21 11:55
Президент США Дональд Трамп заявил, что готов рассмотреть вопрос об отмене санкций против России, если Москва предпримет шаги для сотрудничества с Вашингтоном по таким вопросам, как Сирия и Украина.
-
2018-07-06 13:51
В Японии казнен основатель религиозной секты "Аум Синрикё" Сёко Асахара, а также несколько руководителей организации, ответственной за крупнейший теракт в японской истории, сообщает Новости-Армения.
-
2018-06-25 13:34
Суд города Шаньвэй в провинции Гуандун на юге Китая в воскресенье приговорил к смертной казни десять подсудимых, обвиняемых в совершении наркопреступлений, приговор был приведён в действие в этот же день, следует из заявления суда.
-
2018-03-19 17:15
Президент США Дональд Трамп представит план по борьбе с охватившим страну опиоидным кризисом. Об этом сообщил журналистам директор Совета Белого дома по внутренней политике Эндрю Бремберг. Среди прочего в документе числится предложение ввести смертную казнь в отношении наркоторговцев.