Последние новости

БЫТЬ БОГАТЫМ - ХОРОШО, КРАСТЬ ЧУЖОЕ - ПЛОХО!

Деньги дают большую свободу действий, а большие деньги - еще большую. В том смысле, что в жизни обеспеченных людей всегда есть место действиям, которые безденежным и не снились.

Во-вторых. Богатый человек во власти, если он к тому же неглуп, гораздо лучше оказавшейся у руля государства кухарки, даже если она с дипломом. Когда же кухарка идентифицируется как дура, то тут и говорить не о чем. Правда, в ранней постсоветской Армении случаев перескока из грязи в князи было сколько угодно, но сегодня времена меняются в том смысле, что профессионалов в любом деле становится меньше, а дилетантов - больше.

КАК БЫ ТАМ НИ БЫЛО, наличие в современной Армении ощутимого числа богачей должно не огорчать, а обнадеживать. Огорчать как раз должно то, что состоятельных людей у нас до обидного мало и как-то раз чуть было не сократилось еще на одного.

Дело было в Капане, куда тогда еще исполняющий обязанности премьера Никол Пашинян приехал посмотреть, что здесь и как. И тут в ходе встречи с населением у одного из представителей общины произошел нервный криз.

В порыве патриотизма вполне здоровый на вид мужчина вдруг объявил о готовности продать принадлежащий ему бизнес, чтобы вручить вырученные деньги любимой родине. Речь, как можно было понять, шла о стоящем за спиной говорившего то ли магазине, то ли небольшом предприятии, на которое показал мужчина и куда внимательно посмотрели как исполняющий обязанности премьер-министра, так и участники прямого телеэфира.

Сегодня, когда кое-что изменилось, а что-то - весьма решительно, смею предположить, что капанский бизнесмен был не столько наивен, сколько прозорлив и даже мудр.

Как бы предвидя нездоровый интерес крепнущей власти к частным собственникам, тот капанец, возможно, интуитивно, а может, сознательно сделал попытку откреститься от своего. Хотя с генералом Манвелом, ударившимся в бега бывшим главным приставом Миграном Погосяном, не говоря уже о взятым недавно под стражу экс-министре финансов Гагике Хачатряне, наш капанец и рядом не стоял. Тем не менее…

Тем не менее вольно или невольно, но наше генетически унаследованное и незыблемое отношение к богатству как к чему-то предосудительному не просто живет, но часто и побеждает, и виноваты в этом не только бедные, но и богатые.

СВАДЬБА ДЕТЕЙ двух бизнесменов нашей первой десятки будоражит воображение тех, у кого тоже дети и тоже свадьбы, но звать на нее порядка пятисот гостей и заказывать наряды у заморских дизайнеров им не по карману. Не то плохо, что кто-то может, а кто-то - нет, а то, что тот, кто может, показывает свои кошельки всему миру.

Люди старшего поколения помнят, как в их времена бедностью (не путать с честностью) чуть ли не гордились, а пустой карман рассматривался как знак морально-этического превосходства. Не говоря уже о гневно-осуждающем - "ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит, буржуй!"

Нынче ананасов в Ереване завались, вместо рябчиков конкурентоспособных перепелок - море, а богатеи ласкают взор до той поры, пока занимаются благотворительностью. А так…

- А вы хотели как? - объяснял мне пожилой джентльмен в кроссовках "Найк" на босу ногу за круглым столиком в кафе на ереванском Каскаде. - Выросшая большей частью на грабеже и обмане, дремучая в смысле интеллекта бизнес-"элита" Армении пропасть между бедными и богатыми довела до края и полного идиотизма.

Далее джентльмен стал перечислять имена, которые у всех на устах, называть лица, которые известны всем, после чего был итоговый комментарий: быть богатым - хорошо, красть чужое - плохо.

А ПОКА ЧТО? А пока ничего особенного. В рейтинге самых богатых стран мира Армения глубоко ниже середины.

В десятке самых богатых стран Катар, Люксембург, Макао, Сингапур, Бруней, Кувейт, Ирландия, Норвегия, Объединенные Арабские Эмираты и Сан-Марино.

Называем самые бедные: Центрально-Африканская Республика, Конго, Бурунди, Либерия, Нигер, Малави, Мозамбик, Гвинея, Эритрея, Мадагаскар и Коморы.

Никакого злорадства, только сожаление и надежда никогда не оказаться рядом.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ