Последние новости

Законопроект одобрен: В Армении запретят курить в закрытых помещениях

Правительство Армении сегодня одобрило законопроект «О снижении и предотвращении вреда, наносимого здоровью табачной продукцией и ее альтернативами».

Согласно проекту, в закрытых, а со временем и в полузакрытых помещениях курить будет запрещено. Законопроект также предусматривает ограничения курения в общественном транспорте, на территориях детских площадок, образовательных, медицинских и культурных учреждений. Предусмотрены также ограничения по рекламе, выкладке и продаже сигарет.

Во время своего выступления на заседании правительства министр здравоохранения Армении Арсен Торосян напомнил, что курение негативно сказывается на здоровье людей. Премьер-министр Никол Пашинян напомнил, что 80% членов правительства и 100% губернаторов в Армении не курят. Премьер также признался, что сам курил много лет назад, но бросил в 2004 году и гордится этим.

В Армении на сегодняшний день курение широко распространено – распространены и заболевания, связанные с этим. Обе проблемы серьезно влияют на социально-экономическую ситуацию в стране.

Согласно исследованию STEPS, проведенному в Армении в 2016-2017 годах:

28% населения Армении курят каждый день;

52% совершеннолетних мужчин и 2% женщин регулярно курят;

Каждый четвертый 17-летний подросток курит;

Более 70% беременных женщин каждый день подвергаются воздействию табачного дыма.

Закон, запрещающий курить в общественных местах, может заметно улучшить ситуацию с неинфекционными заболеваниями в стране и в долгосрочной перспективе спасти много жизней, передает med.news.am/rus.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.