Последние новости

Тегеран: Переговоры в условиях санкций бессмысленны

          Переговоры Ирана и США при действии экономических санкций против Тегерана бессмысленны, заявил президент Ирана Хасан Рухани в телефонном разговоре со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном, передает Tasnim.

          Он отметил, что США уклоняются от своих обязательств по соглашению о ядерной программе 2015 года после выхода из него. «С точки зрения администрации Ирана, парламента и народа, пока действуют санкции, переговоры с США бессмысленны», - сказал он.

          Рухани отметил, что Тегеран готов вернуться к выполнению своих обязательств в рамках соглашения, а также начать переговоры с международной «шестеркой» (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия) только в случае отмены санкций.

         Макрон, со своей стороны, сослался на интенсивные переговоры своего правительства с США по Ирану и заявил, что Париж продолжит усилия по реализации соглашения и достижению взаимопонимания.

         Президенты Ирана и Франции договорились продолжить консультации по этому вопросу.

         Между тем секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани заявил, что увольнение Джона Болтона с поста советника по нацбезопасности США не повлияет на восприятие Тегераном политики Вашингтона.

         «Поверхностные изменения в американском руководящем органе не влияют на восприятие Ираном характера действий и политики США», - заявил Шамхани. По его словам, бывший и действующий президенты США  проводили политику санкций против иранской нации.

         «Критерием оценки Ирана является фактическая политика Соединенных Штатов, особенно их приверженность международным обязательствам и снятие санкций против иранцев. Глупое обещание Болтона о том, что Исламская революция не достигнет своего 40-ой годовщины, останется пятном в его политической репутации и политике правительства США», - заявил Шамхани, сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ