Последние новости

КГД о новых правилах импорта автомобилей из стран, не входящих в ЕАЭС

Комитет по госдоходам Армении обнародовал подробности относительно нового порядка импорта автомобилей для личного пользования из третьих стран, не входящих в ЕАЭС. Изменения вступают в силу с 1 января 2020 года.

Единая таможенная ставка

С 2020 года таможенные пошлины и налоги будут рассчитываться по единой ставке - по сумме пошлин и НДС. Расчет будет зависеть от года выпуска импортируемого автомобиля, ее стоимости и рабочего объема двигателя.

Для новых автомобилей

Если дата производства автомобиля не превышает 3-х лет, то единая таможенная выплата рассчитывается по ценовой ставке, установленной для импортируемых автомашин, но не менее чем произведение рабочего объема двигателя и установленной ставки.

Так, если стоимость автомобиля не превышает 8500 евро - например, 7800 евро, а установленная единая ставка составляет 54% от цены покупки, то единая ставка будет рассчитываться по формуле - 7800 евро x 54% = 4212 евро.

Однако, единая ставка должна быть не менее, чем 2,5 евро помноженное на 1 куб.см рабочего объема двигателя автомобиля.

То есть, при рабочем объеме двигателя в 2500 куб.см, расчет следующий - 2500 куб.см x 2,5 евро = 6250 евро. Следовательно, подлежащая выплате сумма эквивалентна 6250 евро в драмах, поскольку расчитанная по ценовой ставке сумма меньше, чем цифра, расчитанная для рабочего объема двигателя по установленной ставке.

При стоимости автомобиля в те же 7800 евро, но рабочем объеме двигателя 1600 куб.см единая таможенная выплата рассчитывается так: 7800 евро x 54% = 4212 евро против 1600 куб.см x 2,5 евро = 4000 евро. В этом случае подлежащая выплате сумма составит 4212 евро в драмовом эквиваленте, поскольку расчитанная по ценовой ставке сумма (в отличие от первого примера с меньшим объемом двигателя), превышает цифру, расчитанную для рабочего объема двигателя по установленной ставке.

Следовательно, для автомобилей младше трех лет при одинаковой стоимости, но различном рабочем объеме двигателей подлежащая выплате сумма расчитывается по разному.

Причем, стоимость автомобиля декларируется в пассажирской таможенной декларации. Однако, если в представленных документах стоимость не обосновывается, то цена товара устанавливается таможенным органом согласно Таможенному кодексу ЕАЭС.

Для автомобилей старше трех лет

Другой механизм расчета действует для автомобилей старше трех лет, импортируемых для личного пользования. В этом случае единая таможенная ставка рассчитывается как произведение рабочего объема двигателя и установленной особой ставки.

Например, если возраст автомобиля превышает пять лет, а рабочий объем двигателя составляет 1600 куб.см, то подлежащая выплате сумма по единой таможенной ставке составляет 1600 куб.м x 3,5 евро = 5600 евро в драмовом эквиваленте.

Природоохранные выплаты

Вне зависимости от единой ставки, как и сейчас, так и после 2020 года продолжится взимание природоохранных выплат согласно Налоговому кодексу РА.

Природоохранный налог зависит от возраста автомобиля, причем, чем старше автомобиль, тем более высокая особая таможенная ставка установлена, даже при одинаковом объеме рабочего двигателя.

Последний шанс

В КГД добавили, что если для импортированных в 2019 году автомобилей для личного пользования до 31 декабря включительно регистрируется "Пассажирская таможенная декларация", а не "Транзитная декларация", то растаможка будет осуществляться по действующим сейчас ставкам. Однако, если автомобиль будет импортирован, к примеру, 28 декабря, а "Пассажирская таможенная декларация" зарегистрирована начиная с 1 января 2020 года, то расчеты будут вестить по новому порядку, передает arka.am/ru. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34
      4894

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • РУКОПАШНЫЙ БОЙ, ДУБИНКИ И ПИСТОЛЕТ: НАЛОГОВЫЙ ПАТРУЛЬ НЕ ЗА ГОРАМИ
      2024-01-08 09:56
      3940

      В первый же рабочий день нового 2024 года Комитет по госдоходам (КГД) разослал SMS-сообщения с призывом подать заявку на участие в курсах по подготовке налогового служащего. «Приходи в Налоговую службу! В КГД стартовали курсы по подготовке налогового служащего», – высветилось на моем телефоне к полудню 3 января. Это же с каким размахом КГД решил расшириться, подумала я, что для набора персонала приходится уже обращаться к столь массовому постингу. Потом вспомнила, как незадолго до этого с большим интересом (хотя нет, с большим недоумением) читала на едином сайте для публикации правовых актов e-draft новый законопроект за авторством того же КГД. И тут пазл окончательно сложился.

    • НАЛОГ НА ЧАЕВЫЕ, или ВИДЕОКАМЕРЫ НАМ ВСЕМ В УБОРНЫЕ
      2023-10-04 10:39
      2382

      Пока армянское общество занято проблемами арцахцев, Комитет по госдоходам (КГД) продолжает активно строчить законопроекты, которые, мягко говоря, попахивают беспределом. В понедельник, 2 октября на едином веб-сайте для публикации правовых актов e-draft КГД выставил на общественные обсуждения очередной свой перл в виде пакета законопроектов о внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс РА, в Кодекс административного судопроизводства РА и закон «О банковской тайне». 

    • КГД РЕШИЛ БЫТЬ И СУДЬЕЙ, И КАРАТЕЛЕМ
      2022-07-14 11:11
      1942

      Налоговики «мамой клянутся», обещая хранить банковскую тайну Комитет по госдоходам никак не угомонится. Ведомство вновь пытается на законодательном уровне закрепить за собой право получения информации, считающейся банковской тайной. Соответствующий законопроект 6 июля 2022 года был размещен на едином сайте публикации проектов правовых актов e-draft.am, и в течение трех недель - до 21 июля документ будет доступен для общественных обсуждений. Однако, по положению на 12 июля, в пользу принятия законопроекта никто так и не проголосовал. Количество же голосов «против» составило свыше 100.