Тигран АТАНЕСЯН: ЭТО ПОХОЖЕ НА СВЕРЖЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ
Управление нашим государством стало настолько несерьезным, что трудно дать какую-либо адекватную или серьезную оценку правовых процессов. Об этом в беседе с Tert.am сказал адвокат Тигран Атанесян, комментируя решение фракции "Мой шаг" о начале процесса прекращения полномочий председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна.
"Я считаю это недопустимым, поскольку очевидно, что Грайра Товмасяна хотят отстранить от должности за его деятельность, за работу, которая не отвечает интересам правящей власти. В этом случае комментарии бессмысленны, это похоже на свержение конституционного строя, государственный переворот, это очень опасная вещь и нельзя делать этого", - сказал он.
Тигран Атанесян сказал, что если Грайр Товмасян совершил серьезное дисциплинарное нарушение, нарушил закон, то в качестве судьи, нарушившего порядок, он должен быть привлечен к ответственности, но в этом случае, по его словам, очевидно, что деятельность Товмасяна невыгодна правящей политической силе и его намереваются преследовать.
"Это очень плохой прецедент, который будет иметь серьезные последствия для всей нашей судебной системы", - сказал он.
Что касается обещанных властями судебных реформ, адвокат сказал: "У нас также должно было быть скачкообразное экономическое развитие, увеличение бюджета на 800 миллионов долларов, это из этой серии. Все это смертельные удары для правового государства. Это подразумевает изменение политической ситуации, поскольку очевидно, что данные обещания не имеют ничего общего с реальностью", - сказал он, передает tert.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-17 13:47
На заседании Совета Центрального банка, состоявшегося 17-го июня 2025 года, было принято решение оставить ставку рефинансирования неизменной, установив ее на уровне 6.75%.
-
2025-06-17 13:46
Индия обратилась к Армении с просьбой помочь эвакуировать индийских студентов из Ирана, сообщила агентству "Новости-Армения" пресс-секретарь МИД РА Ани Бадалян.
-
2025-06-17 13:41
Министерство финансов Армении пока не разработало сценарные анализы возможных экономических последствий развития ситуации вокруг Ирана. Об этом заявил министр финансов Ваге Ованнисян, выступая в парламенте.
-
2025-06-17 13:39
Центрифуги на заводе по обогащению урана в Натанзе в Иране в результате ударов Израиля «сильно повреждены, если не разрушены вообще». Об этом заявил глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-08 10:30
Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.
-
2025-04-18 10:31
«Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.
-
2025-03-10 11:58
Никол Пашинян посетил Гюмри, где провел мероприятие в поддержку на предстоящих выборах мэра города кандидата от «Гражданского договора» Сарика Минасяна. В Гюмри Пашинян взял с собой всю команду, включая и министра обороны, тем самым подчеркивая важность выборов для его партии. Вместе с тем такая представительность объясняется и опасениями Пашиняна за итоги выборов.
-
2024-11-12 09:59
Исходные данные: известно о тесных связях Трампа с руководством Израиля, Израиль и Великобритания активно поддерживают режим Алиева, а главным соратником Алиева в Европе является премьер Виктор Орбан, Венгрия заслуженно считается частью турецкого мира. 47-й президент США вступит в должность 20 января. От СОР-29 до этой даты внимание мировых игроков будет приковано к формированию команды президента, в Белом доме состоится передача власти, Алиев может воспользоваться периодом относительного безвластия…