Последние новости
0
4041

ЮНОШЕСКИЕ ШАХМАТЫ В ПОРЯДКЕ

18 сентября в Академии шахмат Армении с журналистами встретились чемпион Европы среди юношей до 16 лет, мастер ФИДЕ Армен Барсегян, его тренер, международный мастер Ваагн Хачатрян и вице-чемпион Европы до 12 лет Роберт Пилипосян (ученик гроссмейстера Завена Андриасяна).

В начале августа в столице Словакии Братиславе прошел чемпионат континента по шахматам среди юношей и девушек от 8 до 18 лет, на котором представители Армении завоевали две медали. Столь поздняя встреча с журналистами объясняется тем, что Армен Барсегян в дальнейшем участвовал в других международных соревнованиях.

Ваагн Хачатрян рассказал, что первенство континента собрало довольно сильный состав во всех возрастных категориях. Наши шахматисты лидировали практически с самого начала соревнований. Поражение Пилипосяна на финише лишило его шансов на золотую медаль, но победа в последнем туре принесла второе место. Остальные участники от Армении тоже имели шансы на призовое место, но неудачи в заключительных партиях не позволил добиться этой цели. В итоге несколько шахматистов завершили выступление в первой десятке. Общий результат можно оценить положительно, но, по мнению тренера, в нескольких возрастных категориях армянским шахматистам было по силам выступить лучше.

Юные шахматисты рассказали о том, как для них сложился турнирный путь. Отметим, что Барсегян на чемпионате Армении в своей возрастной категории занял лишь третье место. С 2015 года Армен занимается под руководством Хачатряна в Академии шахмат.

Генеральный секретарь ФША Микаел Андриасян сообщил, что финиш сезона будет для юных шахматистов довольно насыщенным. С 18 по 25 сентября в Цахкадзоре пройдет чемпионат мира среди школьников с участием примерно 100 шахматистов из 7 стран. Турнир впервые пройдет не только в личном, но и в командном формате. Через несколько дней Армен Барсегян и еще трое наших талантливых юных шахматистов отправятся в Актобе (Казахстан) для участия в розыгрыше "Кубка Владимира Дворковича" (22-26 сентября). В турнире примут участие 10 лучших сборных мира в возрасте до 16 лет. Кубок Дворковича будет состоять из командного турнира по быстрым шахматам (рапиду) и личному турниру по блицу. 1 октября в Мумбае (Индия) стартует чемпионат мира среди юношей до 14, 16 и 18 лет. Сразу по завершении турнира, 14 октября, в столице Индии Нью-Дели начнется чемпионат мира среди юниоров до 20 лет. Во всех соревнованиях наши шахматисты будут бороться за высокие места.

В октябре в Москве пройдет командный турнир "Мемориал Михаила Ботвинника" для шахматистов из стран СНГ в возрасте до 14 лет. 5-6 октября в Цахкадзоре пройдут турниры по рапиду и блицу, в которых смогут принять участие все желающие. Это мероприятие будет посвящено 90-летию IX чемпиона мира Тиграна Петросяна. А с 28 октября по 6 ноября в турецком городе Чорум состоится юношеская Олимпиада до 16 лет с участием сборной Армении.

По мнению Ваагна Хачатряна, юношеские шахматы в републике сейчас находятся в хорошем состоянии, чему способствует совместная работа наших перспективных игроков и их старших коллег. Почти во всех возрастных категориях и командных соревнованиях нам под силу бороться за призовые места, что должен подтвердить и заключительный отрезок шахматного сезона.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      207

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      263

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1002

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      996

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17
      2207

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52
      4263

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04
      4071

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • Роберт ОГАНЕСЯН: "НЫНЕШНЯЯ ПОБЕДА ДАЛАСЬ СЛОЖНЕЕ"
      2024-01-22 16:35
      1611

      21 января в Доме шахмат-спортивной школе имени Тиграна Петросяна завершились 84-й мужской и 79-й женский чемпионаты Армении по шахматам. Оба турнира прошли при 10 участниках по круговой системе.