Последние новости

ДЛЯ ЧЕГО ОПРАВДАЛИ ДЖАНГИРЯНА?

Вершители отечественного правосудия не перестают преподносить лишенные всякой правовой логики сюрпризы. Так, 18 сентября Кассационный суд РА (КС) отменил обвинительный приговор в отношении бывшего военного прокурора Гагика Джангиряна, вынесенный 11 лет назад. Напомним, что Джангирян был задержан 23 февраля 2008 года после митинга на Театральной площади, а затем осужден на 3 года за насилие в отношении  представителей власти по статье 316 УК. Сидеть ему пришлось недолго, вскоре вышел по амнистии.

ОБОСНОВЫВАЯ в суде свою кассационную жалобу, бывший военный прокурор прочувствованно говорил о беспрецедентном беззаконии, гонениях и жестокой расправе над ним. При этом он великодушно заявил, что не в обиде на следователей, прокуроров и судей, участвовавших в его деле, ибо они, мол, вынуждены были  действовать таким образом в этот "террористический период".

Все это, конечно, звучит очень трогательно, но явно рассчитано на людей несведущих. Те же граждане, которым еще не совсем память отшибло, не могут не задаваться вопросом: о каком беспрецедентном беззаконии говорит бывший военный прокурор, если в свое время на основании многочисленных жалоб родителей солдат, погибших в армии, по ходатайству Комиссии по правам человека при президенте РА в Генпрокуратуре была создана комиссия по проверке полученных сигналов о его, Джангиряна, деятельности?
          На фоне разыгранного в суде дешевого спектакля придется также напомнить "жертве несправедливости", что многие факты насилия, совершенные в свое время сотрудниками руководимого Г. Джангиряном ведомства, впоследствии подтвердились. Вспомним хотя бы леденящую душу историю с вырванными плоскогубцами ногтями рядового Миши Арутюняна и о других фактах. Или насилие над проходящим по делу "27 октября" Наири Бадаляном. А уж о знаменитом "Матахисском деле", в котором показания опять-таки выбивались пытками, и напоминать излишне.

Подчеркнем: мы назвали лишь самые громкие дела, но сколько судебных решений о пожизненном заключении принималось на основании сфабрикованных Военной прокуратурой обвинительных заключений? В Нубарашене в те годы камеры были переполнены осужденными на пожизненное заключение солдатами, чья вина была обоснована лишь косвенными доказательствами, выбитыми пытками и насилием. Разве не происходило все это при прямом руководстве и личном участии Гагика Джангиряна? И неужели он думает, что родственники жертв и свидетели этого произвола все забыли?

ТЕПЕРЬ непосредственно о правовой стороне вчерашнего решения Кассационного суда. Адвокат Артур Григорян прокомментировал его следующим образом: "Отменив 18 сентября приговор в отношении Джангиряна, оправдав его, Кассационный суд счел, что нарушения процессуального и материального права, допущенные судами по опротестованному приговору, искажали саму суть правосудия. Тем самым КС "оправдал" свое же действие по жалобе 10-летней давности, ведь еще в 2009 году Джангиряну тем же судом было отказано в принятии аналогичного протеста, что само по себе исключало дальнейшее опротестование в рамках юрисдикции РА".
           По словам Григоряна, подобными формулировками КС, мягко говоря, обычно не разбрасывается. "Можно утверждать, что применение такого подхода в отношении конкретного лица - исключительный случай. Как известно, по делу "1-2 марта" было осуждено множество людей, но до сих пор нет ни одного случая оправдания лиц этой категории с такой формулировкой. Одного этого обстоятельства достаточно, чтобы говорить о нарушении основополагающего принципа равенства всех перед судами", - считает адвокат.

"То, что последнее решение КС по делу Джангиряна направлено на обслуживание лично его интересов, может быть подтверждено еще одним обстоятельством. А именно: совсем недавно в Специальной следственной службе вдруг резко и неожиданно прекратили уголовное дело, возбужденное по фактам беспредела судебно-следственных органов в 1999-2001 гг., в чем Г. Джангирян, будучи военным прокурором, принимал решающее и непосредственное участие. Именно поэтому не могу не согласиться с утверждениями, что все это делается для реанимации этого человека в новой ответственной должности.
    Однако как быть с тем, что решение Европейского суда по делу Миши Арутюняна никак не может быть отменено? Оправдательный приговор по "Матахисскому делу" - тоже одно из свидетельств вопиющего беспредела, в котором Джангирян был непосредственно замешан. В конце концов, невозможно ведь перечеркнуть историю", - отмечает Артур Григорян.

ОТ СЕБЯ ДОБАВИМ следующее. То, что скоропалительное оправдание Джангиряна (в июле протест принят в производство, а уже через 3 месяца вынесен оправдательный приговор), которое фактически приветствовал даже обвиняющий прокурор, неслучайно, не вызывает сомнений. И вполне вероятно, что осуществление  многолетней мечты давно ставшего одиозным деятеля занять вожделенное кресло генпрокурора, спихнув с него покладистого Артура Давтяна, не за горами. Он оправдан, а значит, никаких ограничений, налагаемых законом "О прокуратуре" для кандидатов на высокие должности, уже нет.

И последнее. С учетом профессиональной и политической биографии Джангиряна, на которой, как говорится, клеймо ставить негде, хорошо бы судьям Кассационного суда, подписавшимся под этим решением, помнить: всю ответственность за любые последствия деятельности Гагика Джангиряна на новом посту они разделят в полной мере.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
      2024-03-29 10:29

      «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НАРОД ТОТАЛЬНО НЕ ВЕРИТ НИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ, НИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ, НИ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ
      2023-07-04 09:51

      Пашинян солгал с трибуны парламента, дескать, европейские партнеры советуют понизить планку статуса Арцаха, а недавняя встреча Макрона с армянской диаспорой Марселя показала, что партнеры, напротив, хотели бы повысить планку. Пашинян солгал, что не планирует смену внешнеполитического вектора, а сам, игнорируя позицию Москвы по отсрочке вопроса о статусе, подписал 6 октября 2022 г. в Праге документ с признанием Арцаха в составе Азербайджана. 12 декабря как прямое следствие этого признания началась блокада Арцаха, которая продолжается и сегодня.

    • ПОД СУДОМ И АРЕСТОМ – ЛИЧНЫЕ ВРАГИ АЛИЕВА И НИКОЛА
      2023-04-24 10:58

      Главарь режима дал наводку судье с трибуны парламента Пашинян предложил оппозиции поучаствовать в его допросе на заседании Следственной комиссии. С тем же успехом его могут допросить СНБ, СК, КС и Антикоррупционный комитет. За 5 лет госструктуры скатились до инстанций по обслуживанию интересов главаря режима. Государственная система РА - сплошная фикция, что вполне соответствует планам внешних сил по разрушению армянского государства.

    • ДОКТОР "СМЕРТЬ" ОСТАЛСЯ ПРИ ДЕПУТАТСКОМ ИММУНИТЕТЕ. К ГЕНПРОКУРОРУ ЕСТЬ ВОПРОСЫ...
      2023-02-14 10:59

      Заключение медкомиссии напрямую связано с гибелью генерала Между повторным заключением о состоянии здоровья Артура Саркисяна ("Принесший хлеб") и его смертью нет причинно-следственной связи, ибо между этими двумя событиями была голодовка, которая усугубила состояние Саркисяна и привела его на операционный стол.