Последние новости

Артур КАЗИНЯН: У ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ВЛАСТИ ИСКАЖЕНО ВОСПРИЯТИЕ ПРАВА

В Армении мы ежеминутно сталкиваемся с серьезнейшими вызовами правовой безопасности, заявил сегодня политолог, соучредитель партии "Одна Армения" Артур Казинян в ходе обсуждения по теме "Основные направления судебно-правовых реформ в Армении".

По его утверждению, у действующей власти "искажено" восприятие права.

"Мы должны суметь представить им такой документ, от которого никакой власти не удастся уклониться, это концепт глубинного государства, при котором должно быть концептуальное и доктринальное управление. Государство должно быть таким глубинным, таким концептуальным, чтобы кому-либо не удалось изменить его русло", - сказал Артур Казинян.

По словам политолога, они уже провели определенную работу в этом направлении – разработана государственная концепция правовой безопасности. Артур Казинян уточнил, что для достижения этого необходимо реализовать несколько шагов: юридическое образование, в рамках которого уважение к праву нужно воспитывать с детсада, профессиональное образование, разработка стабильного, прогнозируемого законодательства и лишь затем разработка четкой концепции судебно-правовых реформ на основе национальных, государственных интересов Армении.

"Ненормальное явление, когда один и тот же закон может изменяться два, три раза в год. Это может создать ситуацию хаоса в данной сфере – люди не понимают, какое изменение действует. Должна быть создана платформа законодательной прогнозируемости, определенности, которая гарантирует стабильную, прогнозируемую законодательную систему", - отметил Артур Казинян.

По мнению политолога, в течение прошедших 30 лет так и не было сформировано, в чем заключается национальный, государственный интерес Армении, на котором можно выстраивать дальнейшую стратегию.

"Нужно начать делать это", - добавил Артур Казинян.

aysor.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ