Возобновлено создание банд?
"Это первая жертва, она на совести премьер-министра, генпрокурора и начальника Специальной следственной службы", - заявил лидер партии "Национальная безопасность" Гарник ИСАГУЛЯН, комментируя причины самоубийства 64-летнего генерал-полковника Айка Арутюняна.
ПО ЕГО СЛОВАМ, генерала, который в 2008 г. руководил полицией и был ключевым свидетелем по делу "1 марта", постоянно вызывали в ССС и принуждали дать показания против второго президента Роберта Кочаряна и других лиц. "Не исключено, что у А. Арутюняна просто не осталось другого достойного выхода, кроме самоубийства. Мне известно, как сегодня терроризируют родственников и друзей председателя Конституционного суда и других судей, от которых хочет избавиться власть", - подчеркнул Исагулян.
Он подозревает, что после встречи Пашиняна с Жирайром Сефиляном и Гарегином Чугасзяном в Армении был возобновлен процесс создания банд по аналогии с теми бандами, которые существовали в годы правления Тер-Петросяна. "АОД возвращается, а Никол - это просто плохая копия Левона, стало быть, его банды будут гораздо хуже, чем банда Тер-Саакяна", - заявил лидер партии "Национальная безопасность".
По его убеждению, "для соратников Тер-Петросяна, окружения Гагика Джангиряна и руководства партии "Сасна црер" Никол - проходная фигура, главное для них - вернуть Левона в кресло главы государства, сдать Арцах азербайджанцам и держать народ в повиновении при помощи банд".
Ванецян не должен повторить ошибку Арутюняна
Исагулян призвал политизированную публику внимательно изучить текст обоснования отставки руководителя Службы нацбезопасности, назвав этот документ "историей Армении за последний год". По его словам, Ванецян уже сказал многое из того, что призвано открыть обществу глаза на деяния власти, тем не менее Исагулян призвал бывшего начальника Службы нацбезопасности и впредь не молчать, чтобы не повторить ошибку Арутюняна, а заодно посоветовал ему позаботиться о личной безопасности, ибо существует угроза его жизни.
КАСАЯСЬ ОГОВОРКИ Пашиняна в Лос-Анджелесе по поводу неуважения Ванецяна к Верховному главнокомандующему, Исагулян подчеркнул, что эта оговорка не случайна: "Никол так сильно жаждет войны, что уже вообразил себя Верховным главнокомандующим, хотя по Конституции в мирное время таковым не является, на что и указал в своем ответе премьер-министру генерал-майор Ванецян".
Не мог не оставить записки…
Примечательно, что экс-премьер и лидер партии "Республика" Арам Саркисян, который долгие годы был лично знаком с Айком Арутюняном и работал с ним в одном правительстве, высказал мнение, что такой сильный и организованный человек не мог, приняв решение свести счеты с жизнью, не оставить предсмертной записки.