Последние новости

И СНОВА СНИЗУ ПОСТУЧАЛИ…

"Когда я думал, что достиг дна, снизу постучали" - эта воистину бессмертная фраза Станислава Ежи Леца приходит на ум всякий раз, когда очередной представитель политический "элиты" выдает такое, от чего соцсети, СМИ и общественность начинает трясти в конвульсивных попытках понять - это уже дно, наконец, или еще есть куда скатываться? А поскольку такое происходит практически каждый божий день и уже ясно, что запретных тем не осталось, включая, казалось, неприкасаемые, первоначальное ощущение целенаправленной, систематизированной и последовательной работы плавно перешло в убежденность.

ПРОИСХОДЯЩЕЕ действительно вполне умещается в известные методы манипуляции общественным сознанием, проявляющиеся на самых разных уровнях и сферах, - от опаснейших с точки зрения государственности тем до примитивных публичных оскорблений конкретного лица. При этом последнее, несмотря на свою кажущуюся индивидуализированность, четко укладывается в русло общих негативных процессов, причем в обоих направлениях - и реакции, и ее отсутствия. Более того, крайняя политизированность армянского общества превращает даже совершенно очевидное и однозначное с точки зрения нравственности оскорбление отдельного лица в сведение счетов с "бывшими" - и это тоже видимая даже дилетанту технология. Впрочем, последний, взбудораживший общество случай носит настолько омерзительный характер, что говорить о высоких научных материях как-то неудобно.

Читатель наверняка догадался, что речь о высказывании председателя комиссии НС РА по обороне и безопасности Андраника Кочаряна в адрес бывшего вице-спикера НС Арпине Ованнисян. В интервью сайту 1in.am сей деятель, комментируя заявление А. Ованнисян о том, что пашиняновская власть в юридическом смысле провалила расследование по делу "1 марта", заявил следующее: "Арпине Ованнисян должна говорить фактами, а условно может назвать имя своей матери и своего неизвестного отца".

Эту фразу - не просто оскорбительную, но и несуразную - говорит, подчеркнем, депутат Национального Собрания, к тому же председатель одной из важнейших парламентских комиссий. А вслед за поднявшейся бурей возмущения, негодования, требований извинений и сложения мандата в интервью сайту 24news.am еще и заявляет, что извиняться не собирается. И добавляет: "Пусть Арпине Ованнисян сама говорит, а не наглые записи фейков".

ТАКОЙ ВОТ ЛЕКСИКОН, такие вот понятия о воспитанности, культуре поведения и пределах допустимого высоким государственным чиновником…И вне зависимости от того, кому адресованы его слова - политическому оппоненту, бывшему представителю власти, просто женщине, - очевидно, что подобное поведение не просто эпатаж, не просто лизоблюдство перед властями и не просто желание грубо оскорбить конкретного человека и в его лице - конкретную политическую силу. В совокупности происходящих за полтора года событий это очередной кирпич в то вульгарное, пошлое и потакающее самым низменным человеческим инстинктам здание, которое строится руками определенной политической и социальной прослойки.

Говорить о какой-либо внутренней культуре мужчины, политика и депутата не приходится вообще, ибо в данном случае, с учетом к тому же одиозности самого Кочаряна, это, повторюсь, слишком высокие категории. Данный индивид даже не в состоянии понять, почему молчит Арпине Ованнисян, - ему попросту недоступны такие понятия, как человеческое достоинство и моральная брезгливость, не позволяющие опускаться до уровня хулигана и пошляка.

Вновь подробно напоминать детали биографии бывшего аодовца, ныне члена фракции "Мой шаг" вряд ли имеет смысл. Отметим лишь, что наиболее прославился сей субъект в середине 90-х, когда возглавил группу, отправленную тер-петросяновской властью в разрушенный Гюмри с четко поставленной и успешно осуществленной целью: масштабного грабежа направленных в зону бедствия стройматериалов и техники. В сети достаточно много материалов, в которых подробно освещена эта глава его биографии, в частности, широко известен опубликованный в феврале с.г. материал Асмик Мелконян из Гюмри "Кто в действительности Андраник Кочарян".

Что особенно любопытно - сей субъект в 2008-2009 гг. также был членом комиссии НС по сбору фактов о событиях 1-2 марта 2008 года. О результатах ее деятельности по сей день ничего не известно. Зато сегодня человек, обладающий подобной биографией и позволяющий себе, депутату НС и председателю постоянной комиссии по обороне (!!!) и безопасности (!!!), опуститься до уровня личных оскорблений в адрес женщины, возглавляет комиссию по расследованию событий Апреля 2016-го. Того самого сакрального Апреля, что сидит в каждом из нас незаживающей раной и преклонением перед подвигом армии и народа, чистой и светлой вершиной, которой не то что касаться грязными руками, но даже приближаться - кощунство. Но ведь касаются…

… ИНОГДА СЛОВА заканчиваются и у журналистов. Этот случай из разряда именно таких, когда слова кажутся слабыми и бессильными, тем более когда стараешься оставаться в рамках профессиональной этики. Посему приведем мнения известных людей - журналиста и политика.

Гегам Манукян, директор информационно-политических программ телекомпании "Еркир-медиа": "Я бы очень хотел обратиться к заявлению человека, активно замешанного в произошедших в нашей стране за 30 лет трагических событиях (грабеж зоны бедствия, бойня "27 октября" и попытка госпереворота, смута 1-2 марта, разного рода мутиловки), а ныне революционного депутата - мойшаговца Андраника Кочаряна. Но пусть простит меня Арпине Ованнисян, это заявление - ничто по сравнению с другим продолжающимся процессом греходеяния. Под видом "расследования" Апрельской войны увильнувшими от службы в армии, исполнителями специального политического заказа, дилетантами закладывается бомба под главный гарант безопасности нашей страны - Вооруженные силы Армении и ее командный состав. Вот из этого нам уже не удастся выкарабкаться…"

Бывший депутат НС Элинар Варданян обратилась к коллегам А. Кочаряна по фракции. "Уверена, многие из вас переживают шок от сказанного этим человеком. Надеюсь, найдутся среди вас те, кто обладает политической культурой и смелостью, достаточными для извинений в адрес Арпине Ованнисян. Но вопрос куда глубже. Андраник Кочарян - один из вас или вы, 87 депутатов, отвергаете его? Будете продолжать работать вместе с ним, входить в одну и ту же комнату фракции, в тот же зал? Не молчите. Ответ один: или-или. Потребуйте его исключения из парламента. Это нужно не Арпине, это нужно вам".

На момент написания статьи никто из депутатов фракции "Мой шаг" не нашел в себе смелости и политической культуры извиниться и потребовать или хотя бы осудить Кочаряна. Только Сасун Микаелян в ответ на вопросы журналистов сказал, что просит прощения у Ованнисян, однако тут же добавил, что, несмотря ни на что, Андраник Кочарян его друг. А сам Кочарян заявил, что если он оскорбил отца Арпине Ованнисян, то готов встретиться с ним и обсудить проблемы.

То есть устроить "разбират" - в лучших традициях уличной шпаны.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ