Последние новости

К СВЕДЕНИЮ АЛИЕВА: ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК ПОСТАВЛЕН ДАВНО И АРМЯНСКИМ НАРОДОМ

Выступление Ильхама Алиева на заседании международного клуба "Валдай" в Сочи вызвало настоящий экстаз в бакинских СМИ. Вроде ничего нового сказано не было, те же привычные тезисы азербайджанской пропаганды... за исключением одного: Алиев отреагировал на заявление Никола Пашиняна о том, что "Арцах - это Армения, и точка!" Тут два варианта: либо аналитикам его администрации понадобилось два с лишним месяца, чтобы придумать наконец ответ, либо Алиев осмелился заявить: "Карабах - это Азербайджан. И восклицательный знак", только после комментария Сергея Лаврова накануне на заседании того же клуба.

"ВАЛДАЙ", как известно, закрытый дискуссионный клуб, в заседаниях которого участвуют только его члены. Ильхам Алиев присутствовал и выступил в качестве специального гостя по приглашению, надо полагать, Владимира Путина. Почему случилось так, что президенту Азербайджана была предоставлена достаточно авторитетная трибуна, с которой он тиражировал весьма сомнительные тезисы своей пропаганды, и почему не были приглашены официальные представители Армении, дабы заданный дискурс не носил столь явно односторонний характер, - отдельный вопрос, лежащий в глубинной плоскости нынешнего состояния армяно-российских отношений. Внимательного рассмотрения заслуживают также заявления, сделанные в ходе сочинской встречи Путин - Алиев и после нее, касающиеся российско-азербайджанского экономического и военно-технического сотрудничества.

Вернемся, однако, к выступлению Алиева, в частности, к двум его постулатам. Прежде всего надо отметить, что президент Азербайджана использовал трибуну "Валдая" для ответа Николу Пашиняну на два ключевых пункта заявлений армянского премьера в последние месяцы. А именно: что "решение конфликта должно быть приемлемо для народов Арцаха, Армении и Азербайджана" и что "Арцах - это Армения, и точка". Комментируя первый тезис Пашиняна, Алиев заявил, что понятия "народ Нагорного Карабаха" не существует, есть "население Нагорного Карабаха, которое до конфликта состояло из азербайджанского и армянского населения, обладающего равными правами".

Такое заявление вполне закономерно для лидера народа, искусственно сформированного в советское время - в 30-е годы прошлого столетия - с определенными политическими целями. Отнесемся к этому снисходительно и с пониманием всего комплекса связанных с этим проблем. Для нас же понятие "народ", а применительно к Арцаху - "армянский народ Нагорного Карабаха" всегда имело и имеет особое значение и особый смысл. Вовсе не случайно возникшее в конце 80-х национально-освободительное движение зародилось под знаком "Миацум" - воссоединения двух частей разделенного армянского народа. Понимает это Алиев или не способен понять - иной вопрос, который вряд ли заслуживает серьезного рассмотрения на фоне историко-политических фактов и современных реалий.

В ЭТОМ КОНТЕКСТЕ столь же примечательна интерпретация бакинскими чиновниками знаменитых слов легендарного Леонида Азгалдяна "Это Армения, и точка". Напомним, что цитата полностью звучит так: "Ни пяди земли не должно быть потеряно. Это Армения, и точка", напомним также, что сказано это было в 1992 году, в разгар военных действий и становления армянской армии, одним из основателей и самых выдающихся командиров которой и был Герой Арцаха Леонид Азгалдян. А восклицательный знак был окончательно поставлен воссоединившимся армянским народом спустя еще два года - победой в Карабахской войне.

5 августа текущего года Никол Пашинян лишь повторил слова Азгалдяна в Степанакерте. Насколько это было политически оправданно в нынешней ситуации - совершенно иной вопрос. Факт же состоит в том, что Алиев малость припозднился со своим нелепым, с учетом реалий, "восклицательным знаком". Как минимум - на четверть века.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ