Последние новости
0

ЗАЯВЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО «ЛАЗАРЕВСКОГО КЛУБА» «К НАРОДАМ И ОБЩЕСТВАМ АРМЕНИИ И РОССИИ»

Совет Международного «Лазаревского клуба» приветствует решение Апелляционного суда Армении об освобождении из-под стражи Роберта Кочаряна. Члены клуба – вместе и по отдельности – на протяжении всей истории с задержаниями Первого Президента Нагорного Карабаха и Второго Президента Армении неоднократно выступали за отказ от политических преследований и давления на судебные органы, против самой философии сведения счетов между прошлым и настоящим, будто бы несущей собой национальное очищение. Всему свое время, – в том числе и оценкам истории. Тем более, когда речь идет о фигурах национального масштаба. И еще: «Не судите, да не судимы будете».

Люди в «Лазаревском клубе» не исключение. У нас нет монополии на истину и, тем более, желания вмешиваться во внутренние дела Армении или России. Но некоторые вещи очевидны. В своем Обращении от 3 мая с.г., в разгар эпидемии, мы сказали: «Со всем уважением к суверенным внутренним делам и политическому процессу в наших странах, мы хотели бы подчеркнуть, что смертельная угроза – не время для внутриполитических распрей, под какими бы предлогами они не выступали. Мы и раньше не были сторонниками расколов в нашем гражданском обществе. Теперь же мы ожидаем от властей и оппозиции, от всех наших граждан объединения усилий в борьбе со злом, а не умножения поводов к саморазрушению».

Мы хотим подтвердить это и теперь. Освобождение Роберта Кочаряна – это не все выводы, которые должны быть сделаны. Маленькая Армения, как и большая Россия – слишком дороги для нас, чтобы рисковать их внутренней стабильностью, наращивать градус политического противостояния.

Предстоящий Парад победы в Москве - хороший повод напомнить, на что способны наши народы, когда они сплочены внутренне и между собой.

Совет Международного российско-армянского «Лазаревского клуба»

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЖУРНАЛ GLOBAL FINANCE ПРИЗНАЛ АМЕРИАБАНК ЛУЧШИМ БАНКОМ В АРМЕНИИ В 2024 ГОДУ
      2024-03-29 15:13

      Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance.

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ